Доброе утро!
Ожидания:
• Опасения усиливаются с каждым днем.
• Инвесторы ждут вторую волну кризиса, или в лучшем случае затяжную рецессию.
• Ситуация на рынке становится все более непредсказуемой и рискованной, что делает краткосрочные операции низкоэффективными.
• Сегодня в есть важная статистика: 13:00 мск. – ВВП Еврозоны.
• Рекомендация спекулянтам: вне рынка.
Америка:
• В понедельник торгов небыло. Америка праздновала день труда. Но …
• Опасения, что наступает вторая волна кризиса, усиливаются с каждым днем. Инвесторы находятся под впечатлением очень плохой макростатистики, вышедшей в США на прошлой неделе.
• Негативный настрой усиливают новости из Европы, где в понедельник произошел пятипроцентный обвал фондовых индексов.
• В результате, на утро вторника, фьючерсы на индексы торгуются на беспрецедентно низком уровне -2,5% к предыдущей сессии.
DOW: —
S&P500: —
NASDAQ: —
Pre-Market: -2,5%
Европа:
• Euronews:
• На прошлой неделе директор-рапорядитель МВФ Кристин Лагард потребовала от банков Европы поднять свою капитализацию на 200 млрд. евро, чтобы остановить распространение кризиса. После чего, председатель ведущего банка Германии Deutsche Bank Йозеф Аккерман заявил: “Недавние предложения о рекапитализации европейской банковской системы совершенно бесполезны,” и добавил, что многие европейские банки не выживут, если суверенные облигации, находящиеся в инвестиционных портфелях банков, будут переоценены по рыночным ставкам. Греция была названа “самым безнадежным больным Европы”. У одних только французских банков скопилось гособлигаций этой страны на 53 млрд. долларов, на втором месте – немецкие банки (37 млрд. долларов).
Представители ЕС, ЕЦБ и МВФ прервали до 14 сентября переговоры с Афинами. “Тройка” кредиторов недовольна темпами реформ. Греция признала, что не сможет в этом году сократить дефицит бюджета с 10,5% ВВП до запланированных 7,6%.
• Глава комитета Европарламента по финансовому кризису Вольф Клинц: “Греция не выполняет условия плана экономии и сейчас греки должны представить кредиторам убедительные предложения, как они уже делали это раньше, и этот план также может лечь в основу новой программы помощи.”
• Если Греция не получит денег, она – банкрот. Инвесторы, по сути, уже ждут дефолта: доходность двухлетних облигаций Греции подскочила до рекордных 50% годовых. Европейская Комиссия ясно дает понять, что если параметры бюджета 2012 года не будут выполнены, выделение следующего транша кредита может быть аннулированоНовый пакет помощи, обещанный Афинам в июне на саммите ЕС, составляет 110 млрд. евро,
DAX: -5,28%
FTSE 100: -3,58%
Развивающиеся рынки:
• Россия выглядит заметно лучше мировых рынков в целом. Пока не понятно, что за этим стоит: Или вера инвесторов в русские бумаги, или их заторможенная реакция.
BRIC: -3,04%
MSCI EM: -3,16%
MSCI EM Eastern Europe: -3,18%
MSCI EM Latin America: -3,75%
iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): —
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): —
Market Vectors Russia SBI (RSX): —
Азиатские рынки:
• Очень умеренное снижение, по сравнению с Европой.
• Резервный Банк Австралии, сегодняшним решением сохранил ставку рефинансирования на уровне 4,75%.
Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): -2,21%
Hang Seng Index (Hong Kong): -1,26%
BSE SENSEX (India): -1,04%
АДР (на торгах в США):
• Сильное давление на Газпром и Мечел.
MTL – Mechel OAO Mechel OAO American: -7,59%
MBT – Mobile TeleSystems Common Stock: -0,72%
LUKOY – LUKOIL CO SPONS ADR: -2,24%
OGZPY – OAO GAZPROM ADR: -4,52%
NILSY – JSC MMC NORILSK ADR: -3,43%
Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:
• (Рейтер) – Нефть марки Brent показывает небольшое снижение, но держится чуть выше $110 за баррель во вторник утром, так как рынок взвешивает ожидания новых стимулирующих мер со стороны ФРС США против опасений об ухудшении ситуации с долговым кризисом еврозоны.
NYMEX Light Crude Oil: 83,38 (-2,79%)
Сегодня утром фьючерсы на нефть: нейтрально
FOREX и валютный рынок:
• Доллар продолжает шестидневный тренд на укрепление к рублю и к корзине мировых валют.
Ликвидность:
• Ситуация с ликвидностью стабильная.
• (Рейтер) – Рубль подешевел в начале биржевых торгов понедельника, показывая реакцию высокодоходной товарной валюты на повсеместное бегство от риска, снижение цен на фондовых и сырьевых рынках и спрос на качественные активы на фоне опасений новой рецессии в США.
MosPrime Rate (over night): 3,91% (+0,02 пт.)
Российская макроэкономика:
(Рейтер) – Индекс потребительских цен в РФ снизился в августе на 0,2% впервые с августа 2005 года, оказавшись лучше прогнозов властей и аналитиков, сообщил Росстат в понедельник. Минэкономразвития и аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали нулевую инфляцию в последнем месяце лета. Власти также предсказывают дефляцию в сентябре и ждут замедления роста цен по итогам года до 6,5-7 %%.
Новости:
• Сохраняются газовые проблемы между Газпромом и правительством Украины.
Внутренний новостной фон смешанный.
Сильные и слабые бумаги:
Сильные:
Слабые:
Экономический календарь (время мск.):
• 13:00 Еврозона – GDP (National accounts) – Валовый внутренний продукт (ВВП) II квартал
• 14:00 Германия – Manufacturing orders – Промышленные заказы июль
• 14:00 Франция – Consumer price index (CPI) – Индекс потребительских цен июль
• 18:00 США – ISM service index (Institute for Supply Management index) – Индекс деловой активности в сфере услуг Института управления поставками США август
• 19:00 Япония – Bank of Japan interest rates decision – Решение Банка Японии по процентным ставкам сентябрь
Настроения на рынке:
• Самым подходящим термином, отражающим настроения будет сейчас – разочарование. Так как надежды на разрешение экономических и долговых проблем разрушаются день за днем.
Технически (тренды):
• Краткосрочно: Краткосрочный тренд вниз.
• Среднесрочно: Рынок находится в середине зоны консолидации: 1500-1700 по индексу РТС.
• Долгосрочно: Консолидация.
Рекомендации:
• Дейтрейдерам (горизонт 3 часа): Вне рынка.
• Среднесрочно (горизонт 3 месяца): Вне рынка.
• С инвестиционными целями (горизонт 3 года): Быть готовым к покупкам после стабилизации на рынке.
Комментариев: 29
на “Биржи: утренний обзор.”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
Админ
А нельзя ли как-то сделать чтобы премодерация не распространялась на постоянных и вменяемых юзеров типа меня, например? ;)
Вчера в 21:02 попытался включиться в дискуссию, а пост до сих пор не прошел. Щас пока суть да дело, он уже никому не интересен будет. Абыдно же! :)
Хорошо падаем,прямо как и намечали вчера
.)))
Кстати ,вчера один человек на графике РТС бабочку обнаружил.Посмотрим.http://smart-lab.ru/blog/15509.php
Mcfer
Открыл, там какая-то совсем уж эзотерика. Бабочка, краб… Белочка пришла… :)))))) Это что за методы? Где-то есть краткое описание, чтобы хоть понимать, чего там ребята чертят?
Там крыло пока не сформировано,лишь пожелания автора.Рано про бабочку.
Rob,
http://www.theignatpost.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=9&TYPE=Y
Алена
Mcfer
Я вам вчера в 21:02 ответ написал на ваши размышления про шорт в ГМК. А его пропустили только сегодня днем :)
Rob,всё правильно.Я когда начинал торговать ,то гамак был где то 900,а потом когда замаячило 2000,- думал:всё,вот он космос)))А было то вроде,совсем недавно лет 6-7 назад.
Вообщем,я почти весь шорт закрыла.Хотя не там,где хотела.Второй день рынок с упорством откупает 1490.С какой целью,пока непонятно.Разве гепы прикрыть вверху.Будем думать.
to Rob, 6.09.2011 в 16:35.
Я почитала про полюс и ГМК.У меня только такой вопрос-в полюсе выкупят 100%желающих?Тоже и с гамаком.Если да,то почему весь рынок не бросит эти сомнительные инвестиции,спекуляции,не купит 2бумаги,и не поедет отдыхать.
2 Алена
Не знаю как в случае с Полюсом, в случае с ГМК выкупят пропорционально, в случае с АДР даже хуже
Не могу понять и не одной толковой мысли не вычитал на чем мы так крепко стоим на 1500…?
Видимо при нефти 110 и такой ликвидности, мы где то нащупываем дно, хотя геп на 1450 довольно большой и его бы надо закрывать…
и еще я обратил внимание, что мы стали очень спокойно реагировать на заливы в Европе. Видимо не загорами физический дефолт и вылет Греции из Еврозоны, и как следствие сильное укрепление ЕВРО…
to Dutch, 6.09.2011 в 20:15.
Пока тоже не понимаю.Почему откупают 1490-понятно.Непонятны пока цели.Вверх все строго ограничено.Первое,что приходит-опять флет на неделю.
2 Алена & Dutch
На следующей неделе экспирация фьючерсов и опционов, ИМХО
Может быть очередного саддама в жертву готовятся принести? Каддафи близок к неволе. Там и нефть из Ливии, дележ ресурсов… Короче, подпорка для пизанской экономики США. Все причины в США. имхо.
to Mike, 6.09.2011 в 20:37.
Экспирация,так экспирация.Второй день об этом слышу.Как и о цели-1600.Надеюсь у участников хватит денег,хотя я очень сомневаюсь.
Насчет экспирации возможно, но уж больно средненькие объемы торгов…
А с Ливией тема уже давно отыграна, как и нефть которая еще не скоро оттуда пойдет…
А вот Сирия и эмбарго вот это новая тема для поддержки брента:)
А сколько Сирия поставляет на мировой рынок?
Алена
В Полюсе, судя по всему, выкупят всех. Потому он так себя и ведет – ровно как облигация. Цена медленно подползает к 1905. Дата подачи заявлений – 8 ноября. Плюс какой-то срок на собственно операцию выкупа. Итого к новому году бумаги будут погашены. Почему их щас не выкупают? Ну, многие предпочитают более активные операции, наверно. Я сижу в Полюсе с 1600, готов сдать примерно по 1875.
В ГМК выкупят, конечно же, не всех. Выкупить хотели порядка 5,5% акций. Можно попробовать представить, сколько предъявят к погашению. Но там, если Потанин не обманет, цена оферты будет 305 долларов! Это дорого.
to Rob, 6.09.2011 в 21:18.
А смысл иметь 25 руб.с акции до Нового Года?Я что-то ,очевидно,не понимаю.Посчитала гамак-не просто дорого,авантюра-разумеется,любой каприз за ваши деньги.Капу гамака в этом случае подсчитал?
Технику пока в стороне оставим.
Алена
Я не хочу до Нового года :) Я хочу раньше. Ползет потихоньку вверх – я держу пока. Увижу разворот в Сбер-пр – может продам Полюс и зайду туда. Мандража нет, решения принимаются в текущем режиме в зависимости от происходящего.
По ГМК – ну а что поделать? Потанин хочет рулить сам, за это надо платить. Партнерство с Русалом его нереально напрягает, и это понятно. Куда деваться? $305 – нормальная цена, чтобы миноров вытряхнуть, а заодно Дерипаску натянуть. Не забывай, что они готовы были русаловский пакет целиком выкупить за эту цену (>25%). Ну раз Олегу деньги не нужны, а нужно опять доказать свою крутизну, то Потанин, умница, решает свою задачу, затрачивая вчетверо меньше денег! Капитализация в данном случае не имеет значения. Понятно, что под оферту будет всплеск, а потом залив. Отличная движуха рисуется – сначала лонг на несколько недель, потом такой же шорт. Играй не хочу!
Rob,
Норникель выкуп делал уже в 2008, по моему, по цене в два раза выше рынка. Лонгов особо это не дало, да и залива особого по отдельно бумаге потом тоже не было.
Это на разводе Потанина с Прохоровым? Ну как же не дало, когда бумага долго и упорно росла и выдала в итоге по-моему чуть не 50% прибыли?
Как может оферта на 20% выше рынка не вызвать рост? :) Все такие альтруисты или невнимательные? Или все торгуют строго по финансовым мультипликаторам? :)
Rob,
Спекулянты отыгрывали саму новость, но сам выкуп, когда уже были известны все показатели выкупа, роста не дал – я участвовал в выкупе и отслеживал.
Дык всё определяется соотношением цены оферты, текущей цены и объема выкупа. Всё очевидно, имхо. Арифметика.
Rob,
пропорции по объёму выкупа были примерно такие же и цена выкупа примерно два раза выше текущей.
Andrei J
Я не готов дискутировать по той истории ибо не помню деталей. Во время предыдущей оферты ГМК этой зимой в моменте цена даже превысила ее уровень, это я точно помню. Правда потом ближе к дате оферты уже начала сползать (примерно за 2 недели до часа Х).
Алена, доля Сирии около 1%, но дело в резонансе, расползании нестабильности по направлению в Саудовской Аравии и Израилю. Процесс исламских революзий и передела в северной африке запущен и едва ли он остановится…