Доброе утро!
Ожидания:
• Урегулирование в выходные конфликта в Ливии путем переговоров делегации Евросоюза с полковником Кадаффи, стало причиной падения цен на нефть уже с понедельника.
• Падение цен на нефть может стать фактором провоцирующим коррекцию на российском рынке акций, традиционно имеющим высокую корреляцию с сырьевыми фьючерсами.
• Сегодня будет оправдана спекулятивная игра на понижение.
Смотри далее утренний обзор финансовых рынков:
Америка:
• Биржевые торги прошли под негативным прессом от внутриполитической ситуации. До последнего момента в США была угроза отправки с понедельника в неоплачиваемый отпуск всех государственных служащих, за исключением экстренных служб, из-за длительного затягивания Конгрессом принятия бюджета на 2011 год. В пятницу поздно вечером Правительство США и конгрессмены нашли компромисс. Сегодня госчиновники выйдут на работу ))
• Гендиректор American Airlines: ‘Мы перед лицом топливного кризиса’.
• Сегодня в понедельник уже после окончания торгов Инвесторы ожидают релиза финансово отчета от Alcoa за 1 кв. 2011 года.
DOW: -0,24%
S&P500: -0,40%
NASDAQ: -0,46%
Pre-Market: +0,25%
Европа:
• В пятницу в пригороде Будапешта на встрече министров финансов и глав центробанков стран Евросоюза был принят план оказании финансовой помощи Португалии. Пакет помощи составит от 75 до 90 млрд. евро. Прогнозируется, что в текущем году бюджетный дефицит Португалии будет 10.5 млрд.евро, госдолг вырастит до 97.3% ВВП, экономический рост замедлится на 0.9%, а уровень составит безработицы – 10.8%.
• Лучше рынка был горнорудный сектор на фоне обновления исторических максимум по цене на золото. Особенно выделялись акции компаний занимающихся добычей драгоценных металлов и меди: Fresnillo (+2.4%), Kazakhmys (+1,9%), Xstrata (+2.8%).
• Вторым сектором в котором были покупки стал страховой, на фоне роста деловой активности и повышения учетных ставок ЕЦБ.
DAX: +0,53%
FTSE 100: +0,81%
Развивающиеся рынки:
• Ничего не изменилось: локальный российский рынок растет темпами втрое большими, чем развивающиеся рынки в целом.
BRIC: +0,43%
MSCI EM: +0,32%
MSCI EM Eastern Europe: +1,33%
MSCI EM Latin America: +0,37%
iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): +0,10%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): +0,12%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +0,99%
Азиатские рынки:
• В Японии снижение. Опубликованная сегодня статистика показала снижение в феврале на 2,3% объема заказов на продукцию машиностроения, протии роста на 4,2% в предыдущем месяце. Еще и Citigroup опубликовала рекомендацию “sell” по японскому автомобильному сектору.
• В Шанхае началось строительство Диснейленда. Наверно по этому сегодня на шанхайской бирже оптимизм.
• В Гонконге – боковик.
Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): -0,58%
Hang Seng Index (Hong Kong): -0,02%
BSE SENSEX (India): -0,46%
АДР (на торгах в США):
Смешанная динамика.
MTL – Mechel OAO Mechel OAO American: -1,61%
MBT – Mobile TeleSystems Common Stock: +1,14%
LUKOY – LUKOIL CO SPONS ADR: +0,69%
OGZPY – OAO GAZPROM ADR: +0,71%
NILSY – JSC MMC NORILSK ADR: +0,11%
Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:
• Цены на золото обновили в пятницу исторический максимум, так как доллар опустился до 15-месячного минимума к евро. Цены достигли 1471 доллара за тройскую унцию. За неделю цены на золото выросли на 2,8%, что стало самым значительным показателем недельного роста стоимости этого металла в текущем году.
• (Рейтер) – Североморская смесь Brent упала в цене более чем на $1 в понедельник до $125,60 за баррель после того, как Африканский союз заявил, что Муаммар Каддафи подписал “дорожную карту” для прекращения гражданской войны, включающую немедленное прекращение огня.
NYMEX Light Crude Oil: 112,79 (+3,68%)
Сегодня утром фьючерсы на нефть: ниже пятничного закрытия.
FOREX и валютный рынок:
• (Рейтер) – Иена продолжает снижение против евро и австралийского доллара, а индекс доллара – вблизи минимальных отметок, так как инвесторы продолжают ставить на высокодоходные валюты.
Ликвидность:
• Ставки на МБК стабильны.
• (ВНИМАНИЕ) Остатки на корсчетах резко упали. Не исключено, что деньги ушли в Лондон на выкуп у Бородина его пакета в Банке Москвы.
MosPrime Rate (over night): 3.15% (+0,01 пт.)
Российская макроэкономика:
Новости:
Внутренний новостной фон смешанный.
Сильные и слабые бумаги:
Сильные:
Слабые:
Экономический календарь (время мск.):
• 10:45 Франция – Industrial Production – Промышленное производство февраль
Настроения на рынке:
• Большинство участников рынка заняли выжидательную позицию.
• На рынке доминируют мелкие спекулянты.
Технически (тренды):
• Краткосрочно: Сигналы к коррекции рынка.
• Среднесрочно: Рынок в исторической зоне консолидации. Медвежья дивергенция.
• Долгосрочно: Консолидация.
Рекомендации:
• Дейтрейдерам: стратегии от продаж.
• Среднесрочно (горизонт 3 месяца): вне рынка.
• С инвестиционными целями: Аккумулировать наличные для покупок на уровнях порядка 1500 и ниже по индексу ММВБ.
Комментариев: 25
на “Финансовые рынки: утренний обзор.”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
Ага, попадаем, только максимумы обновим :)
Я в феврале продал все акции и закупился серебром. “Бумажный” доход пока 26% к первоначальному вложению.
На ваш взгляд, как будут двигаться цены на серебро, если российские индексы и нефть наконец начнт сильно падать?
В серебро вложился в ожидании долгожданной коррекции на ФР.
Какие мысли по рынку ?
покупать $$, залечь на дно до ноября….
Дед, на следующей неделе думаю внизз. А на этой могут еще вверх задернуть на первых отчетах, но лонговать не буду, подыскиваю возможность для среднесрочной короткой позиции…
Даааа , Бернан наверное репу чешет и думает , как отмазываться в случае обвала рынка ? )))
Вопрос от начинающего:
где поискать информашку по графику закрытия реестров
акционеров хотя бы по “голубым фишкам”, если таковая
в сводном виде существует ?
ЯsailoR,умница!
В серебро по фьючерсам?
Серебро “высрелило”, до этого палладий.
Интересно, что разница между золотом и платиной сечас очень небольшая. Можно ли сейчас расчитывать на ее рост?
2Мак http://depo.finam.ru/emitents/welcome00001/default.asp
я был в золоте краткосрочно вход по 1443 вышел сегодня по 1474, буду перезаходить, не очень верю в золотую коррекцию, хоть оно и в локальном канале… не охота золото шортить
Дед: мой поклон :}
Золото 10 лет в восходящем тренде. Его шортить это как “под танк на жигулях”. Я не прав?
2Мак , вот тут наверное получше http://quote.rbc.ru/stocks/assembly/
Джокер – если ты прав – всех ждет трындец, если ты не прав – трындец ждет только золото )))))
Мак , вот еще http://www.finam.ru/analysis/assembly/default.asp
На рынке тренды меняются, но 10 летний ломатся будет не сразу, а долго-инерция большая.
Джокер, тренд не 10 лет, он вообще-то в золоте – 30-40 лет ))))) и кончается сейчас именно длинный, поэтому раздавать будут красиво и с картинками в журналах, очень много раздать нужно….
Доктор, ну все может быть, все заканчивается когда -то. Но пока растет что же не взять? А разворачиваться будет -соскочим.
И все-таки, кто-нибудь определял зависимость драг металлов от цены на нефть и курса доллара?
нарыл тут про сезонность цен на серебро
http://goldenfront.ru/articles/view/sezonnye-kolebaniya-ceny-na-serebro
Судя по всему пора продавать…
ЯsailoR,про сезонность незнаю, а по графикам серебро “перекуплено”. Можно продавать, но как то стремно-мне так лучше от лонга после коррекции.
я определял – там есть только один вопрос, мы сейчас в 1976 или 1984-м, ответив на него – сразу можно готовиться к озолачиванию ))))
Доктор,
или осеребрячиванию)
:)))) Проблема в том, что мы в 2011-м…