В новостях: Газпром, Ютэйр, Uranium One, и много макроэкономики

открыть материал ...

Штокман отложили до конца года
// Принятие инвестиционного решения по проекту затягивается
Как и предполагал “Ъ”, принятие инвестиционного решения по разработке одного из ключевых перспективных проектов “Газпрома” — Штокмановского месторождения — затягивается. Первоначально намеченный на март срок уже сорван, и теперь руководство монополии обещает принять решение “до конца года”. “Газпром” так и не смог согласовать технологическую схему разработки проекта со своими партнерами — французской Total и норвежской Statoil. Но главная причина в том, что до сих пор непонятно, будет ли востребован газ с месторождения в Европе.
открыть материал…

открыть материал ...

Uranium One потянуло на биржу
// Компания может провести листинг в Москве
После перехода под контроль “Росатома” канадская Uranium One намерена стать еще ближе к России: она рассматривает возможность до конца 2011 года провести листинг своих акций в Москве. В этом случае Uranium One станет лишь второй компанией, решившейся выпустить российские депозитарные расписки (после ОК “Русал”, первоначально разместившейся в Гонконге). Но после аварии на “Фукусиме-1″ интерес инвесторов к урановом у сектору упал, цены на сырье и капитализация уранодобывающих компаний резко снизились.
открыть материал…

Граждане теряют надежду на скорейший рост потребления
// Мониторинг / ожидания
Уровень потребительской уверенности населения России снижается, свидетельствуют данные индекса потребительской уверенности Росстата за первый квартал 2011 года. В январе—марте 2011 года по сравнению с четвертым кварталом 2010 года индекс снизился на 3 процентных пункта и составил минус 13 пунктов. В целом данные индекса свидетельствуют о том, что потребительские ожидания населения вернулись на уровень кризисного 2009 года. Статведомство ежеквартально с 1998 года опрашивает 5 тыс. человек в возрасте 16 лет и старше и подсчитывает индекс потребительской уверенности, который рассчитывается как среднее значение пяти различных индексов и отражает совокупные потребительские ожидания населения.
открыть материал…

открыть материал ...

Внутренний спрос уходит наружу
// Таможня рапортует о продолжении темпов роста импорта
Согласно предварительным оценкам Федеральной таможенной службы (ФТС), товарный импорт из стран дальнего зарубежья в первом квартале 2011 года увеличился фактически на 46%, набирая темпы роста из месяца в месяц. Потребители в РФ устойчиво наращивают спрос на импортные машины, одежду, обувь и продовольствие. Некоторый вклад в происходящее вносит продолжающаяся легализация импорта — однако, он невелик. Продолжающийся рост импорта все больше и больше увеличивает риски внезапного схлопывания платежного баланса в случае быстрого падения цен на нефть — впрочем, его по-прежнему не ожидается.
открыть материал…

открыть материал ...

Дорогой нефти грош цена
// Минэкономики признает, что в Россию отказываются инвестировать даже ее госмонополии
Увеличение в прогнозе Минэкономики среднегодовой цены нефти более чем на $20 за баррель привело к фактически двукратному падению темпов роста инвестиционного и потребительского спроса в РФ, а экономика при этом, как и предполагалось ранее, вырастет на 4,2% за счет увеличения цены экспорта. Как считает заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач, официально обнародовавший этот прогноз, ситуацию может исправить лишь рост инвестрасходов бюджета — основной тезис Минэкономики не меняет ни дорогая, ни дешевая нефть.
открыть материал…


ВЕДОМОСТИ

«Ютэйр» взлетит на ATR

Вчера в Киеве авиакомпания «Ютэйр» подписала договор на поставку 20 региональных самолетов французско-итальянского производства ATR-72-500, сумма сделки — $426 млн.
Читать целиком


Нет комментариев
на “Дайджест новостей”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.