Биржевые торги: Итоги.

Индекс ММВБ: 17565,38 (+0,38%)
Индекс РТС: 1991,29 (+1,46%) (Основная сессия)

Технический анализ, тенденции, ожидания:

• Все существенные ориентиры для рынка акций: Золото, Нефть, Фьючерс на индекс S&P500, Рубль – сегодня росли. У индекса РТС не было шансов противостоять росту.
• По итогам дня обновлен максимум по долларовому индексу РТС. Рост по рублевому индексу ММВБ был компенсирован укреплением рубля.
• Новости противоречивые. Есть и положительные и негативные для рынка.
• В целом, ситуация напоминает сценарий 2006 и 2008 года, когда рост так же казался бесконечным, но закончился жесткой коррекцией в мае-июне.

• Цинизм ситуации, похоже, будет в том, что на этом росте, на максимумах, произойдет смена собственников по многомиллиардному портфелю ВЭБа (см. новости ниже). Планируется фиксация прибыли. (А похоже фиксация уже идет. Вероятно, этим объясняется текущая негативная динамика акций Сбербанка). Так вот объем ожидаемых транзакций измеряется суммами существенно больше, чем сотня миллиардов рублей. Под фондовые активы ВЭБа на подходе пенсионные деньги. Пенсионный фонд под различными предлогами уже несколько месяцев задерживает перечисление накопительной части за 2010 год управляющим компаниям. Очень похоже, на аккумулирование средств именно под фиксацию прибыли ВЭБом. О пенсионерах не имеет смысла вспоминать – их интересы на последнем месте. А вот как будут выкручиваться из ситуации Управляющие компании и НПФ непонятно ))) Они так же ждут коррекцию к маю, но вынуждены будут осваивать деньги – покупать акции на максимальных уровнях. Среди управляющих витает идея хеджироваться срочными инструментами. Это будет у них в первый раз. Посмотрим, насколько успешно такую стратегию удастся реализовать. Ну а частным спекулянтам нужно учитывать эти события, чтоб не “попасть под паровоз”.

Новости:


ВЕДОМОСТИ

Грузовики выезжают на хламе

Как стало известно «Ведомостям», Минпромторг одобрил основные параметры программы утилизации грузовиков. Если правительство с ними согласится, льготные продажи составят 38 000 автомобилей в год

Минпромторг намерен запустить с 2012 г. программу обновления парка коммерческих автомобилей в России, рассказывал на прошлой неделе директор департамента Минпромторга Алексей Рахманов на организованной «Ведомостями» автомобильной конференции.
Читать целиком


ВЕДОМОСТИ

Тень стагнации

Промышленность в феврале продолжила расти бодрыми темпами, следует из индикаторов и опросов. Перспективы следующих месяцев не обнадеживают

Индекс деловой активности обрабатывающей промышленности (РMI) банка HSBC показал в феврале самое высокое значение за три года: производство и закупки растут, объемы новых заказов — на докризисном максимуме, причем за счет внутреннего спроса.
Читать целиком


ВЕДОМОСТИ

ВЭБ готовит распродажу

Внешэкономбанк готовится продать портфель ценных бумаг российских компаний, костяк которого сформирован в ходе кризисных интервенций. Портфель в 300 млрд руб. несет больше угрозы капиталу ВЭБа, а не рынку, ведь распродажа займет не один месяц

Цель продажи — получение дохода и дальнейшее финансирование деятельности банка, рассказал председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.
Читать целиком

Технический анализ индексов РТС и ММВБ.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.
Лучше поторопиться, чем опоздать.


Комментариев: 5
на “Инвестиционный портфель ВЭБа”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Moga, 3.03.2011 в 00:49.

    Еще Ливермор учил скидывать крупные пакеты на росте.
    Надеюсь, что ВЭБ не такой тупой, чтобы сливать бумаги по рынку, пусть даже в течении месяца.

    У банка же накопились крупные пакеты, почему нельзя бумаги предложить заинтересованным инвесторам и не лить их?

  2. LunaTic, 3.03.2011 в 03:48.

    Опять админ конец света пророчит…

    … В целом, ситуация напоминает сценарий 2006 и 2008 года, когда рост так же казался бесконечным, но закончился жесткой коррекцией в мае-июне.

    ИМХО. В целом ситуация напомиает 2002 – 2004, когда все ждали коррекции и не дождавшись решили, что в 2006 – 2008 самое время покупать… Если кто не в курсе, то кризис уже случился в 2008, а на календаре 2011!!! :)

    Было ж сказано, что на начало марта бакс ниже 29, а РТС выше 2000, немного ещё осталось выжать…

  3. Andrei_J, 3.03.2011 в 09:52.

    «Достаточность капитала ВЭБа упадет ниже 10%, если рынок ценных бумаг упадет на 70%, массивные вложения в акции — это негативный фактор для кредитоспособности любого банка», — отмечает Тарзиманов.

    Про 70% это они так проговорились “нечаянно”?

  4. Тэд, 3.03.2011 в 10:24.

    2LunaTic, конец света уже начался, оглянись вокруг, оторвись от монитора )

  5. Алексей, 3.03.2011 в 16:39.

    Уважаемые коллеги, Админ!

    Чего – то я не понимаю “фишки”.
    Что скинуть портфель ВЭБ на рынке нужно продавать 6-7 недель подряд. Расчет сделал исходя из того, что нужно держать канал что реально позволяет сливать на рынок не более 5-10% от объема торгов.
    С другой стороны кто из стратегов пойдет на покупку пакета по цене на 30% больше чем оно есть на самом деле.

    Фактически – если ВЭБ выльет хотя бы треть своего пакета на рынок – это с учетом конца революции в Ливии и прекращения нефтянного ралли может уронить рынок более чем на 30% от текущих уровней.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.