Доброе утро!

Вашему вниманию утренний обзор финансовых рынков:

Америка:
• Основные американские индексы резко обвалились вчера, и показали наихудшую динамику за два месяца, на фоне целого ряда плохих новостей.
• Во-первых. По рынку распространились слухи, что ФРС скоро выбросит на мировой рынок не менее 1 триллиона ничем не подкрепленных долларов, что вызвало панику среди финансистов. И повлекло обвал курсов валют азиатских и развивающихся стран.
• Во-вторых. Группа держателей облигаций (а именно BlackRock и Federal Reserve Bank of New York) пытается заставить Bank of America обратно выкупить плохие ипотечные закладные на сумму $47 млрд., которые были упакованы банком в свое подразделение Countrywide Financial.
• В-тетьих. Инвесторы были неприятно удивленны повышением ставок ЦБ Китая, неоднозначными данными по рынку недвижимости, и смешанными корпоративными результатами.
• Начались плохие корпоративные отчеты. Bank of America сообщил о третьем подряд квартальном убытке, в этот раз в размере $7.3 мррд. А Goldman Sachs сократил свою прибыль на 40% до $1.9 млрд. в третьем квартале.
• Уже после закрытия торгов позитивно, но хуже ожиданий отчиталась компания Yahoo.

• Financial Times пишет, что “США ищут возможность навязать свою волю другим странам за счет печатного станка. И, судя по всему, они выйдут победителями из этой борьбы, так как обладают неисчерпаемым ресурсом – ведь Федеральная резервная система может отпечатать столько долларов, сколько пожелает”.

DOW: -1,48%
S&P500: -1,59%
NASDAQ: -1,76%

Pre-Market: +0.30%

График индекса S&P 500.

Европа:
• Индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в октябре упал до минус 7,2 пункта, что является минимальным уровнем с января 2009 года. В сентябре индекс был -4,3, а ожидания на октябрь -7,0 пунктов.
• Министры финансов еврозоны на заседании в Люксембурге договорились о необходимости реформировать регулирование работы хедж-фондов. Отныне они смогут работать на всей территории ЕС при наличии так называемого “европейского паспорта”. Ранее Франция не соглашалась с этим, полагая, что каждая страна сама должна разрешать или запрещать тому или иному фонду функционировать на своей территории.
• Министры финансов также одобрили договоренность между ФРГ и Францией о введении санкций. Германия отказалась от требований автоматического введения санкций в отношении стран-должников в еврозоне.

DAX: -0,40%
FTSE 100: -0,67%

График индекса XETRA DAX.

Развивающиеся рынки:
• Судя по тому что рынки Латинской Америки и ETF фонды инвестирующие в Россию показали значения ниже чем -3%, локальному рынку еще далеко от о дна.

BRIC: -1,44%
MSCI EM: -1,33%
MSCI EM Eastern Europe: -2,07%
MSCI EM Latin America: -3,37%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): -3,17%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): -3,35%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -2,95%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

Азиатские рынки:
• Неожиданное повышение учетной ставки китайским регулятором стало фактором, притормозившим многомесячный рост на азиатских рынках.
• (euronevs) Выход Японии из экономического кризиса приостановился из-за плохих показателей экспорта и промышленного производства, а также роста курса иены. Правительство Японии впервые за 20 месяцев понизило оценку состояния экономики. В докладе кабмина говорится, что “восстановление останавливается”, поскольку рост курса иены и замедлившееся восстановление мирового спроса оказывают негативное влияние на японскую экономику.
• Приток капитала на азиатские рынки ставит под угрозу дальнейший экономический рост региона. Такое предупреждение вынес во вторник Всемирный банк. По мнению аналитиков, причиной увеличения притока капитала в Азию стала текущая монетарная политика США.

Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): -1,62%
Nang Seng Index (Hong Kong): -0,64%
BSE SENSEX (India): -0,09%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса SSE Composite Index (China).

График индекса BSE SENSEX (India).

АДР (на торгах в США):
ADR АДР порадовали дужной динамикой, все упали ниже 3%

MTL – Mechel OAO Mechel OAO American: -5.39%
MBT – Mobile TeleSystems Common Stock: -3.51%
LUKOY.PK LUKOIL CO SPONS ADR: -3.81%
OGZPY.PK OAO GAZPROM ADR: -3.14%
NILSY.PK JSC MMC NORILSK ADR: -3.59%

Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:
• Власти канадской провинции Saskatchewan, где зарегистрирована крупнейшая мировая компания по производству минеральных удобрений Potash, не одобрили сорокамиллиардную заявку BHP Billiton на покупку Potash.
• На сырьевых рынках вчера прошла масштабная коррекция, основной причиной которой стало резкое укрепление доллара.
• Так же, по опубликованным вчера данным от Американского института нефти (API), и запасы сырой нефти, и запасы нефтепродуктов оказались выше, чем ожидали аналитики.

NYMEX Light Crude Oil: 79,49 $/BBL (-4,32%)

Сегодня утром фьючерсы на нефть: +0,60%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:
• На рынке ожидания, близкие к паническим, что ФРС вновь включит печатный станок на полную мощность.

График индекса доллара. US DOLLAR INDEX (NYBOT:DX).

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:
• Остатки на корсчетах демонстрируют динамику к росту.
• Ставки на рынке МБК не изменились.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 2.66% (+0,02 пт.)

Диаграмма: Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Экономический календарь (время мск.):

• 03:00 Новая Зеландия Выступление главы Резервного банка Новой Зеландии
• 10:00 Германия Producer Price Index (PPI) – Индекс цен производителей
• 12:30 Великобритания Monetary Policy Meeting Minutes – Публикация протоколов заседания Банка Англии
• 12:30 Великобритания Public sector net cash requirement – Чистая потребность гос. сектора в денежных средствах.
• 16:30 Канада Wholesale Sales – Оптовые продажи
• 18:30 США Crude Oil Stocks – Запасы сырой нефти на конец предыдущей недели,млн. баррелей
• 19:15 Канада Выступление главы Банка Канады М.Карни
• 22:00 США Beige book – Бежевая книга
• после закрытия торгов в США Публикация отчетности компании eBay Inc. и American Airlines, Inc.

Наиболее важные новости:

Новостной фон. Внутренний новостной фон оценивается нейтрально.

Сильные и слабые бумаги:
Новостной фон. Сильные:
Новостной фон. Слабые:

Настроения на рынке:
• Настроения остаются смешанными.
• Техническая перекупленность ограничивает число покупателей.

Технически (тренды):

• Краткосрочно: Рынок перекуплен. Индексы торгуются возле уровней сопротивления. Вероятно, что произошел разворот к коррекции.
• Среднесрочно: Консолидация.
• Долгосрочно: Рост.

Ожидание:
• На утро сигналы к открытию торгов негативны.
• Потенциал снижения рыка еще 1,5% – 2% по индексу ММВБ (ориентируясь по нефти, АДР, и ETF фондам)
• Вероятно, день закончим ниже.

Рекомендации:
• Дейтрейдерам: Стратегии от продаж, по фьючерсам на индекс РТС/ММВБ
• Среднесрочно: Удерживать/захеджировать среднесрочные позиции.
• С инвестиционными целями: Удерживать/захеджировать долгосрочные инвестиционные портфели.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 25
на “Аналитический обзор рынка акций”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 20.10.2010 в 11:17.

    а я думаю сильной динамики не будет…опять боковик…могут опять шортов пооткрывать…не пойдем вниз, начнуть крыть позиции = боковик

  2. Alex20, 20.10.2010 в 11:18.

    Если ФРС выбросит на рынок 1 трлн. долл. то на рынке начнется “бычий праздник”)) – не думаю что эти слухи могут давить на индексы

  3. onegin, 20.10.2010 в 11:54.

    Госдума утвердила поправки в бюджет 2010г., в соответствии с которыми 3,2 млрд руб. дополнительных доходов достанутся энергетикам. На эту сумму власти выкупят акции ОАО “Холдинг МРСК” и ОАО “РусГидро”

    http://quote.rbc.ru/stocks/news/2010/10/20/33009992.shtml

  4. Andrei_J, 20.10.2010 в 13:31.

    Новый индикатор, типа, намечается – твиттер:
    http://ruformator.ru/news/article06EE3/default.asp

  5. СААБ, 20.10.2010 в 17:16.

    “• Во-первых. По рынку распространились слухи, что ФРС скоро выбросит на мировой рынок не менее 1 триллиона ничем не подкрепленных долларов, что вызвало панику среди финансистов. И повлекло обвал курсов валют азиатских и развивающихся стран.”
    хм…как это могло повысить грин и понизать товарные валюты вкупе с товарами и золотом?! да нефть и золото бы +5% сделали, канадец бы хаи обновил!
    наоборот- на рынке во всю муссируют слухи что якобы янки договориваются с китаем- повышение ставки первый шаг в ответ на который матрасы урежут QE2

  6. Доктор, 20.10.2010 в 18:22.

    думаем, думаем, где будет нефть и бакс, если в китае тормознут экономику, а штаты не напечатают новых баксов, и где будет наш любимый ртс )))

  7. Valiant, 20.10.2010 в 18:28.

    “Ходят слухи, будто все подорожает, абсолютно,
    А особенно – поваренная соль.”

    Терпите прибыль, ставьте стопы.
    А кто там что говорит… Это пусть аналитики друг друга грызут в спорах “кто лучше других понял Freeman`а”. хех
    Мы тут не хэдж-фонды, которым важно, куда рынок будет идти в ближайшее пол-года, год. Нам колебания важны. А вверх они, вниз они…
    Терпите прибыль, ставьте стопы.
    IMHO, конечно.

  8. SberInvestor, 20.10.2010 в 18:48.

    Собираюсь жестко валить сбер… Кто со мной?

  9. Valiant, 20.10.2010 в 18:53.

    Духи павших. -))

  10. Damian, 20.10.2010 в 18:58.

    Интересная динамика по итогам торгов: РТС -0,88%, ММВБ10 +0,67%

  11. Denis Platov, 20.10.2010 в 19:26.

    Сбер перекуплен, нужна коррекция хотя бы до 89 рублей. Причины:

    1) Ни один банк тем более самый большой не может увеличить прибыль в 10 раз в стране, где нет роста кредитования и нет инвестиций в основной капитал.

    2) То как в банках играют с резервами и переоценкой инструментов, залогов видимо еще не все понимают. Но, похоже, что хорошо эта методика известна инсайдерам.

    3) Технически крайняя перекупленость очевидна на всех показателях. Дневной RSI равен 80ти, что говорит о необоснованной эйфории.

  12. Damian, 20.10.2010 в 19:32.

    тарят его просто и тк это самая ликвидная фишка – кто то крупный..

  13. Damian, 20.10.2010 в 19:42.

    на дневном Сбере видно что за последние 5 лет критическим значением перекупленности RSI было как раз 80-85, после чего всегда следовала существенная коррекция.. ждемс..

  14. Andrei_J, 20.10.2010 в 20:01.

    Странно, акция Сбера из финансового сектора, но кроликов разводят. :)

  15. Hokum, 20.10.2010 в 20:12.

    to Denis Platov
    RSI 79.88 по дефолтным настройкам. RSI потолок 100 ))) еще есть куда рости сберычу ))) да и дабл хай нарисовался, медведи пошортят еще до 98 а там позы перевернут )))

  16. Denis Platov, 20.10.2010 в 20:39.

    to Hokum
    Время покажет. 100 рублей это просто красивая цифра для спекулянтов. Чем сильнее вверх, тем масштабнее будет паника на движении вниз. Фундаментально сбер не стоит больше 79

  17. Hokum, 20.10.2010 в 20:43.

    “Когда правит бал безумная надежда, вершины прячутся за облаками. Средний человек видит только одно. Акции, которые никто не хотел покупать за 12-14 долларов, неожиданно прыгают до 30, а когда этот рекорд становится привычным, они выскакивают на уровень 50. Дальнейшего роста просто быть не может. Но потом цена доходит до 60, до 70 и 75. Тут уже все уверены, что эти акции, которые еще несколько недель назад никто не брал за 14, больше расти не могут. Дальше – некуда! Но они доходят до 80, а потом и до 85. И вот тогда средний человек, который никогда не думает о ценности, но всегда только о ценах, действиями которого руководит не понимание условий, но смесь страхов и надежды, становится на самый легкий путь – он отбрасывает мысль, что бесконечный подъем невозможен. Вот почему аутсайдеры, которым хватает ума, чтобы не покупать по самой верхней цене, расплачиваются за это тем, что не берут свою прибыль. Во время бумов большие деньги сначала делает публика – на бумаге. Эта прибыль и остается на бумаге.”

  18. Hokum, 20.10.2010 в 20:45.

    to Denis Platov
    речь не о 100 рублях а о потолке для RSI пока его не развернуло – идем по тренду…

  19. Denis Platov, 20.10.2010 в 21:07.

    to hokum

    100 рублей это важное сопротивление для сбера? ничем не подкрепленное.

    RSI не может прыгнут выше 85, даже в сбере. А обычно достаточно 70 для разворота. Это закон тех анализа.

    И где ты видел RSI 100?

  20. Denis Platov, 20.10.2010 в 21:15.

    Marsellus: “You see, this profession is filled to the brim with unrealistic motherfuckers. Motherfuckers who thought their ass would age like wine. If you mean it turns to vinegar, it does. If you mean it gets better with age, it don’t.”

  21. Hokum, 20.10.2010 в 21:30.

    to Denis Platov
    “RSI колеблется от 0 до 100″
    Как играть и выигрывать на бирже. Александр Элдер 6-ое издание Стр. 171 Второй абзац

  22. Hokum, 20.10.2010 в 21:32.

    to Denis Platov
    похоже сберовская шайка решила повторить на бис летнюю движуху )))
    http://savepic.ru/1936725.jpg

  23. Denis Platov, 20.10.2010 в 21:58.

    to hokum
    Пример в реальном мире финансовых рынков, а не из книжек?!
    Вот именно – Элдер будет покупать на 85 по RSI и продавать на 25, чтобы потом строчить книжки по 55 рублей.
    Все лучшие трейдеры – практики, и они все пока на западе. Их отличает дисциплина и чувство реальности.
    В общем, возвращайся когда увидишь или найдешь пример RSI=100, хотя бы в одной ликвидной бумаге в РФ или в мире. Думаю многим будет интересно.

  24. Hokum, 20.10.2010 в 22:10.

    to Denis Platov
    >Пример в реальном мире финансовых рынков, а не из книжек?!
    сам себе ищи примеры…
    >В общем, возвращайся когда увидишь или найдешь пример RSI=100
    когда надо, тогда и вернусь, а пока можешь таращить глаза на сберовский RSI.)))
    Удачных сделок…

  25. Denis Platov, 21.10.2010 в 11:04.

    to Hokum
    Удачных книжек, чмо


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.