Робот управляющийИнвестфонды доверяют компьютерам
Дебора Брустер (Financial Times, 14.08.2006)

Инвестфонды все чаще отказываются от услуг трейдеров и управляющих и позволяют компьютерам решать, в какие акции нужно вложить средства пайщиков. Машины, конечно, за секунды просчитают тысячи возможностей, но их выбор неизбежно будет определяться поведением акций в прошлом, а новая неординарная ситуация может все их старания свести на нет.

Проиграв в мае 1997 г. компьютеру Deep Blue, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров посетовал, что компьютеры никогда не падают духом. С тех пор способность машин за секунды учесть миллиарды факторов оценили многие инвестфонды — выбор акций, которые стоит купить, все чаще вместо трейдеров и управляющих поручается компьютерам. Инвестиции, решения о которых принимают машины, растут на 20% в год — вдвое быстрее, чем весь сектор управления активами. Компьютерам уже доверяют самые известные фонды — Bridgewater со $150 млрд под управлением, LSV с $65 млрд, AQR с $25 млрд, Intech с $51 млрд и First Quadrant с $25 млрд. Лидеру сектора — Barclays Global Investors (BGI) с $1,6 трлн — машины помогли обойти главных конкурентов (Fidelity и Capital Group). Компьютеры управляют примерно пятой частью активов BGI — $340 млрд. Goldman Sachs за последние три года удвоила такие активы до $100 млрд. Три из десяти крупнейших в мире хедж-фондов делают инвестиции только при помощи компьютера.

“Количественные методы меньше зависят от человеческого фактора: с ними нет опасности потерять гениального управляющего вместе с его уникальной инвестстратегией. Компьютерные стратегии можно воспроизвести, и они в большой степени сопоставимы”, — утверждает Шон Хили, гендиректор Affiliated Managers Group, вложившей средства в два таких фонда. Машине одинаково просто инвестировать и $1 млрд, и $10 млрд.

Впрочем, многие относятся к “компьютерным” инвестициям с изрядной долей скепсиса. Количественные модели, как правило, основаны на предположении, что котировки через определенное время возвращаются к среднему значению. Программы разработаны исходя из поведения акций в прошлом и поэтому, как говорят скептики, в неординарной ситуации неэффективны. Например, они совершенно бесполезны во время потрясений на рынке. Многие инвесторы считают биржевой пузырь, надувшийся в конце 90-х гг., отклонением от нормального состояния рынка. Однако количественные стратегии учитывают данные, искаженные этим отклонением, отмечают аналитики Citigroup. Они не советуют пользоваться подобными программами сейчас, после шести лет роста фондового рынка США, когда акции показывали хорошие результаты.

Сторонники компьютерных программ в ответ констатируют, что их методы показывали лучшие и более стабильные результаты. “Я занимаюсь этим с 1985 г., и все это время меня спрашивают: если все играют на аномалиях, то не исчезнут ли они? Но все время появляются новые аномалии”, — поясняет руководитель отдела количественных методов Goldman Sachs Боб Джоунз.

Руководитель отдела количественных исследований BGI Рон Кан, бывший профессор физики, напоминает, что компьютерные программы все время совершенствуются. “На длительную перспективу моделировать мелочи трудно, но в будущем с этим научатся лучше справляться”, — говорит он, добавляя, что компьютеры выбирают акции точно так же, как и люди, но с академической точностью.

Правда, оппоненты утверждают, что ни один компьютер не в состоянии оценить, например, талантливого гендиректора компании, который прекрасно знает, как добиться роста ее котировок. “Как компьютер может предсказать появление нового Стива Джобса [легендарного основателя и гендиректора Apple Computers]?” — задается вопросом один из управляющих.

(Татьяна Бочкарева, Ведомости. 15.08.2006, №150 (1677))

Ссылки по теме:
Ю.Чеботарев. Торговые роботы на Российском фондовом рынке.”
Торговые роботы в аренду


Комментариев: 16
на “Железный управляющий”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Alexp, 15.08.2006 в 13:08.

    А что, вытесняют же автоматы торговцев соками-водами … Ну братья-трейдеры этот век-то еще поживут. И машина ничего с инсайдерами не зробит )). Интересная кстати может получиться разводка ))

  2. DoctоrОtkin, 15.08.2006 в 13:29.

    Когда компьютеры инвестируют – это не страшно.
    Вот, когда гидра нейронная выжимает счета у мелких спекулянтов, торгую интрадей на 3 и 9 секундных барах – вот это тоска.
    Когда летом в 2004 году на конференции по МТС я узнал, что в 2004 году торговые роботы извлекали максимальную прибыль на 9 и 13 секундных барах. Я был в шоке. Всё стала на свои места. Мир стал стерео. Хотя от информационного шока я оправился только через полгода.

  3. DoctоrОtkin, 15.08.2006 в 13:42.

    Кстати, любой кто торгует и сидит у торгового монитора, может их увидеть. Особенно автоматы заметны на ФОРТС.
    :о(((

  4. frost_ii aka guest, 15.08.2006 в 14:15.

    Условия у них кабальные – 20% от дохода. Да и сама система заключения договора хромает…

    Пытался с ними договориться – не получилось. Пишу робота сам.

  5. var, 15.08.2006 в 15:45.

    DoctоrОtkin , не мог бы посоветовать, где поподробнее почитать об этих вещах

  6. Vermont, 15.08.2006 в 16:31.

    А еще границы России скоро будут охранят человекоподобные роботы))) “….и вот тебе крест, в 2026 году Земля наткнется на Небесную ось(с)))))

  7. frost_ii aka guest, 15.08.2006 в 16:37.

    Вопиющий факт – для работы робота необходимо передать электронные ключи от счёта. В договоре ни словом не обмолвлено об отвественности сторон по этому поводу. Несерьёзно. Пусть доработают договор.

  8. DoctоrОtkin, 15.08.2006 в 17:13.

    2Var. Можно зайти прямо по ссылкам по теме.
    Сейчас на вскидку не скажу.
    Посмотрю название источников и, что найду провешу здесь.

  9. frost_ii aka guest, 15.08.2006 в 18:38.

    Ужас фондового рынка – робот-инсайдер.

  10. АНТИИНВЕСТОР, 15.08.2006 в 18:48.

    а еще , как вроде , роботы нормально торгуют только вверх , так – то я и смотрю , что прям как на автомате покупка пирамидится при малейшем откате заметном … роботы помогают пирамидить рынок , а потом кирдык всем кто не соскочит может получиться

  11. frost_ii aka guest, 15.08.2006 в 19:13.

    2 АНТИИНВЕСТОР
    По моим представлениям – роботы одинаково хорошо бегают как вверх, так и вниз..

  12. Stone, 15.08.2006 в 19:32.

    Никакие хоботы-роботы не заменят трейдера и его ум, умение и опыт, особенно на нашем рынке.

  13. Hamster, 15.08.2006 в 20:36.

    Какую логику в робота заложите, так он и будет работать, нельзя унифицировать все алгоритмы. Их тьма, ТА, нейросети и пр.

  14. вх, 16.08.2006 в 22:15.

    Всё зависит от программы, простой робот – навыки начинающего трейдера, средний – большинство торгующих на рынке, хороший – профессионал, суперробот – суперпрофессионал. Ведь есть же шахматные роботы, играющие и обыгрывающие чемпионов мира, конечно, их единицы. Ну так инвестфонды таких и будут покупать, зачем им “начинающие”? А какие нам предлагают собственные разработки, догадайтесь с одного раза:))

  15. Render, 17.08.2006 в 23:06.

    Неплохая идея: сотни компьютеров с возможностью действовать синхронно, по команде “из центра”… И курс не надо предугадывать,надо им управлять!

  16. TschM, 22.08.2006 в 18:18.

    Блин, це же машина, а логику машины просчитать можно, тем более у робота, программу для которого пишут люди. От нас с вами он отличается только отсутствием эмоций: а это существенный плюс!


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.