Америка:
• Направленной динамики не сложилось. Консолидация. Торги закончились умеренным снижением по индексам.
• Небыло значимой экономической статистики, и корпоративных новостей.
• В центре внимания расследование Комиссии по ценным бумагам (SEC) и профильного комитета Конгресса в отношении резкого падения котировок на прошлой неделе, когда за 5 минут акции множества крупных компаний упали, буквально, до нуля. Вчера руководитель SEC Мэри Шапиро (Mary Schapiro) сделала заявление, что причины падения не очевидны, и комиссии нужно больше времени, чтобы разобраться в произошедшем.

DOW: -0,34%
S&P500: -0,34%
NASDAQ: +0,03%

Pre-Market: -0,50%

График индекса S&P 500.

Европа:
• Европейские фондовые биржи во вторник закрылись падением в среднем на 1,5% после рекордного за 17 месяцев подъема, произошедшего в понедельник.
• Инвесторы опасаются, что принятый странами ЕС пакет мер по стабилизации положения дел в еврозоне не решит проблемы долгового кризиса в регионе. Наиболее активно игроки избавлялись от акций банков и сырьевых компаний. Но к вечеру обвал приостановился, а некоторые площадки – например, Франкфурт – даже вышли в плюс.

DAX: +0,33%
FTSE 100: -0,99%

График индекса XETRA DAX.

Развивающиеся рынки:
• Вчера, на локальном рынке, Россия показала позитивные результаты, что сильно идет вразрез с негативной тенденцией на развивающихся рынках в целом.
• Вероятно, сегодня этот дисбаланс будет устранен.

BRIC: -0,83%
MSCI EM: -0,87%
MSCI EM Eastern Europe: +1,34%
MSCI EM Latin America: -0,80%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): -1,81%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): -2,50%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -3,45%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

Азиатские рынки:
• В Азии консолидация, с преобладающей тенденцией к снижению.
• В Японии опубликован индекс опережающих индикаторов, который составил 102,8%, против прогноза 98,4%.
• Снижаются котировки акций производителей тяжелой техники Komatsu (-1,73%), Kawasaki Kisen (-2,71%), Hitachi Construction (-2,33%) и других компаний машиностроительного сектора, на фоне падения спроса на строительную технику со стороны Китая.
• В инвестиционном сообществе складываются опасения в отношении Китая, где резко ускорилась инфляция, и надувается ценовой пузырь в секторе недвижимости.
• Вместе с тем, лучше ожиданий отчитались за квартал Toyota (+2,3%), Hitachi Ltd (+4.2%), NTT Data Corp (+9.8%), Sumitomo Metal Mining (+3,0%).

Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): -0,27%
Nang Seng Index (Hong Kong): -0,53%
BSE SENSEX (India): +0,22%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса SSE Composite Index (China).

График индекса BSE SENSEX (India).

АДР (на торгах в США):
ADR Котировки русских АДР дружно теряли вчера в цене, что резко контрастирует с предыдущей дневной динамикой на локальном рынке.

АДР Газпрома: -3,20%
АДР ЛУКОЙЛа: -1,20%

Нефть и сырьевые товары:
• (Рейтер) – Нефть упала ниже $76 за баррель на фоне опасений, что развивающиеся экономики не смогут компенсировать возможное снижение потребления, вызванное долговым кризисом в Европе.
• В целом, на сырьевом рынке ситуацию можно охарактеризовать так: паника прекратилась, но покупки отсутствуют.

NYMEX BRENT Oil: 76,37 $/BBL ( -0,56%)

Сегодня утром фьючерсы на нефть: -0,80%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:
• Евро остается под сильным давлением. Очередной удар по нему нанес член правления Европейского Центробанка Аксель Веббер, назвавший решение ЕЦБ скупать облигации стран зоны евро “достаточно рискованным”. Курс евро опустился к отметке в 1,27 доллара.
• (Рейтер) – Рубль по итогам вторника укрепился вопреки неблагоприятному внешнему фону, нагоняя упущенное за нерабочий понедельник и майские праздники.

График индекса доллара. US DOLLAR INDEX (NYBOT:DX).

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Ситуация на денежном рынке стабильная.
• По статистике ЦБ, коммерческие банки разместили свободные активы на депозитах в Центральном банке, что объясняет снижение остатков на корсчетах.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 3.10% (+0,04 пт.)

Диаграмма: Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Наиболее важные для рынка новости:
• (Рейтер) – Международный валютный фонд может повысить прогноз роста ВВП РФ после мер, принятых евросоюзом для стабилизации рынков, сказал глава МВФ в России Одд Пер Брекк. “Очевидно, что лучший прогноз для Европы означает лучший прогноз для России”, – сказал он на пресс-конференции во вторник. По словам Брекка, МВФ может рассмотреть вопрос об изменении прогноза во время визита миссии фонда в Москву в июне. В конце апреля МВФ повысил прогноз роста экономики России в 2010 году до 4,0 процентов с 3,6 процента, которые он ожидал в январе.

Новостной фон. Позитивные новости:—.
Новостной фон. Негативные новости: Распадская.

Новостной фон. Внутренний новостной фон оценивается нейтрально.

Экономический календарь (время мск.):

• 10:00 Германия Gross domestic product (GDP) – Валовой внутренний продукт (ВВП)
• 10:45 Франция Gross domestic product (GDP) – Валовый внутренний продукт (ВВП)
• 12:30 Великобритания Unemployment rate – Уровень безработицы
• 13:00 Еврозона Industrial Production – Промышленное производство
• 13:00 Еврозона GDP (National accounts) – Валовый внутренний продукт (ВВП)
• 16:30 США Trade Balance – Торговый баланс.
• 18:30 США Crude Oil Stocks – Запасы сырой нефти на конец предыдущей недели.
• 22:00 США Federal budget – Федеральный бюджет.

• После закрытия торгов в США отчет Cisco Systems.

Рынок:
• Основываясь на целом ряде статистических данных, крупный капитал, в текущий момент, занял выжидательную позицию, и активно в игре на бирже сейчас не участвует, ожидая или дальнейшей коррекции, или стабилизации ситуации на финансовых рынках.

Технически:
• Вчера мы наблюдали активный “отскок” от уровня поддержки по МА-200.
• По совокупности сигналов, вероятно мы увидим втрое тестирование уровней в районе 1400 по РТС и/или 1300 по индексу ММВБ.

Ожидание:
• На открытии, следует ожидать умеренный гэп вниз, на фоне продаж по АДР, и умеренно негативной динамики на азиатских площадках.
• Внутридневной тренд определит динамика фьючерсов на нефть и индекс S&P, а так же курс евро к доллару.

Рекомендации:
• Дейтрейдерам: Возобновить стратегии “от покупок” при коррекции рынка до уровня 1400 пунктов по индексу РТС.
• Среднесрочно: Покупать на уровнях МА-200 (и ниже) по индексам РТС и/или ММВБ. Приоритет нефтегазовому сектору (Газпром, Лукойл, Роснефть, Сургутнефтегаз), минеральным удобрениям (Акрону, Уралкалию), генерации (РусГидро, ОГК-3).
• С инвестиционными целями: Наращивать долгосрочные инвестиционные портфели.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 13
на “Финансовые рынки на утро”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. ВИЙ, 12.05.2010 в 12:48.

    усё ГП выпустил пар

  2. DP, 12.05.2010 в 15:51.

    Плечи отрубил на 81. Хотел шорт на 80, но что т раздумал)) Итого 18 процентов за день на “инвестиционном” папире. Однако надо посмотреть как там прет Мечел с аптеками. А то всё внимание было на сбер.
    Буду ждать теперь хоть год до цели в 87. Кхм.. Хотел было дописать что “и не работать два года” но работа т.с. нравится)) Часть позиции закрою на 85.7 Но это уже мелочи. В кеш уже на 80 проц вылез. (По бумаге АК СБ РФ, ну никель закрыл шорт ещё пред праздниками)

  3. Жуткий инсайдер, 12.05.2010 в 16:43.

    Господа,

    мне только что сообщили, что “мышеловка” вот-вот захлопнется.

    Всем удачи!!!

  4. vadjr22, 12.05.2010 в 16:46.

    Жуткий инсайдер! Внимательно слежу за вашими сообщениями.
    Спасибо.
    Т.е опять вниз и вниз и вниз? Или что- то не поняла?

  5. DP, 12.05.2010 в 17:41.

    Бугыгы Так мышеловка давно захлопнулась, пока сбер был за 90. Пока что сегодня ещё плюс 2 проц. Пятая часть счета! А там пусть захлопывается. Кэш тоже позиция)) Но! Как думаете, те, кто купил папир по 92 на что т рассчитывали? Все деньги вложили и нет резерва подразогнать чтоб с этой мышеловки вылезти?! Будет переть туды! Потому и горб двойной всегда (редко тройной, но третий горб обычно для спящих НО ВЛИЯТЕЛЬНЫХ людей) А не хватит дотянуть до прежних уровней? Гы. Так у меня и цель пониже!)) Пролезет выше? Что ж)) На все случаи есть действие. Главное – придерживаться неотступно! Тупо и без эмоций. Рассчитывать – не тупо))!! Придерживаться – да.

  6. DP, 12.05.2010 в 17:48.

    Колебалась ли ваша линия как коммуниста, когда колебалась линия партии?
    Отвечать надо так:
    Колебалась вместе с линией парии! сорри.. Партии))

  7. DP, 12.05.2010 в 17:54.

    инсайдер, Наверное зашортил?)) Я тож скажу)): Все инвесторы в сбер! Через два дня сбер станет по 100 и даже выше. Несмотря на лысых пендосов. Разъясняю: волосы рвут на.. в общем и там тоже… чтоб жижу сгребать в Мексиканском заливе… Скока топлива они потратят на эту работу? Не на выдергивания волос! На сбор нефти, авиацию (опрыскивание) на установку заграждений.. В общем запасы будут пока что таять.

  8. DP, 12.05.2010 в 18:30.

    Вот и сработали те бумаги, что были взяты под знаменем “Zugzwang” Плюс ещё два рубля на каждой бумажке. В общей сложности 21.5 проц (+1.5 к тем, двум) Радуюсь? Да в общем то спокойно отношусь. Главное понимать что это за зверь, РЫНОК.. Шмель, собирающий пальцу. Летающий от одного трейдера к другому. Когда это понимаешь, наступает просветление мозгов словно “стукнулся коленкой об острый угол стола” Кстати о коленке)) Аптеки тож малость приподнялись. На зеленке… мм… на зеленой волне))

  9. DP, 12.05.2010 в 18:33.

    22.18% А мышаловка все не срабатывает. Но это не значит, что ее нет в природе. Но это не значит, что долгосрочные бумажки выкидывать. В общем колбасня скоро начнется. И ещё заработать на колбасе – святое дело!)) Это ведь не сыр))

  10. DP, 12.05.2010 в 18:43.

    22.18 Это Пруха! Кой что повыкидывал)) Притом мне теперь хорошо бы про “вниз, вниз” послушать)) До 1400 почти дошли по ММВБ

  11. DP, 12.05.2010 в 18:49.

    Счас ткнемся в 1400 ну завтра)) Отскочим вниз и малость сгруппируемся. Это не весна, чтоб на хаях пролететь отметку, пусть даже с точки зрения ТА незначительную. Психологическую – значительную. Это пока что забыли про Португалию да на радостях с Великобритании поперли. Счас скоро это каллиционное :)правительство взглянет на дефицит Беликий, Британский. Португалия с овчинку покажется… В общем план по валу – мегашорт при приближении к отметкам высот района 1550. Да ещё туда добраться надо))

  12. zao, 12.05.2010 в 22:58.

    объявляю день – днём DP!! спасибо за комменты.. и поздравляю с хорошей прибылью,)

  13. vadjr22, 12.05.2010 в 23:55.

    DP!
    И от меня поздравления! Гуд.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.