Биржа РТС.

23 апреля РТС провела пресс конференцию, на которой представила грядущие изменения:

1. С 17 мая торги на ФОРТС и всех площадках РТС будут проводиться с 10:00 (с десяти часов утра ровно).

2. С 01 июля, вступают в силу новые положения ФСФР которые разрешают и регламентируют операции с инструментами срочного рынка российским открытым ПИФам и другим институциональным инвесторам. В связи с этим ожидается качественное изменения в структуре участников срочного рынка: теперь там будут не только спекулянты, арбитражеры и роботы всех мастей, но и крупные хеджеры.

3. Вводится единая денежная позиция по рынкам РТС-стандарт и ФОРТС, которая позволит торговать на обоих площадках без отвлечения и/или перемещения денежных средств. Позиции по акциям и облигациям на РТС-стандарт будут идти в счет гарантийного обеспечения на ФОРТС.

4. С марта вводится новый алгоритм расчета волатильности на рынке опционов.

5. 26 апреля года введена льгота по межконтрактным спредам на фьючерсах на Индекс РТС и Индекс RTS Standard. Для проведения арбитражных сделок по этой паре будет необходимо лишь 1 ГО.

6. Вновь вводится фьючерсный контракт на дизтопливо. Но в новой реинкарнации он уже расчетный, а не поставочный, как раньше.

7. Введена в эксплуатацию новая торговая система и протокол подачи-приема данных Plaza-II. РТС заявляет, что новая система быстрее.

8. Базовый размер ГО по фьючерсу на Индекс РТС будет 8,2% вместе прежних 7,5% от базового актива, т.е. ГО немного увеличится.

9. Кардинально меняется методика расчета вариационной маржи (ВМ) по фьючерсу на Индекс РТС и другим контрактам номинированным в валюте. Теперь курс рубля будет не по официальному курсу ЦБ на день, а динамический по внутридневным биржевым котировкам фьючерса на доллар. Таким образом, с середины мая ВМ будет учитывать внутридневные изменения курса рубля к доллару. Так же внутри дня будет динамически изменяться стоимость шага цены, в соответствии с изменяем курса рубля к доллару. Расчетный курс доллара будет транслироваться он-лайн в клиентский терминал. Для тех, кто удерживает позиции по фьючерсным контрактам в течение нескольких сессий подряд, будет достигнут эффект хеджирования валютного риска.

10. Более подробные спецификации и новости смотри на сайте РТС.


Комментариев: 6
на “Новости биржи РТС”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 27.04.2010 в 17:31.

    важная инфа!

  2. Moga, 27.04.2010 в 18:02.

    Не плохо.. Вот только начало с 10 утра сделали..
    Следующий шаг – круглосуточная торговля?

  3. lcf, 27.04.2010 в 18:38.

    Насчет пункта 2 – вообще-то где-то до ноября 2009 года управлялки и так могли на фортсе опифами шарашить, и шарашили некоторые очень даже неплохо. Просто потом в силу изменения законодательства пришлось прекратить, ждали как раз этого положения ФСФР.

  4. Макс, 27.04.2010 в 21:37.

    будет ли ММВБ изменять время торгов ?

  5. Andrei_J, 27.04.2010 в 21:46.

    Moga,
    Торгуя раньше перетягивают на себя игроков с ММВБ, видимо.

    С расчётом вариационном маржи порадовали – а то заколебался. ГО увеличение, конечно, не очень порадовало. Но не намного, вроде.

  6. S, 28.04.2010 в 00:26.

    Надоели эти ссылки на общую страницу форума.
    И где там искать нужную тему?
    Предлагаете обсудить введенные изменения, ну так создайте тему и давайте ссылку прямо на неё.
    *простите, накипело


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.