На прошлой неделе обвальное падение на Московской бирже прекратилось, индексы консолидируются, но о развороте тренда к росту говорить пока рано.

Собрание акционеров «Газпрома» утвердило выплату промежуточных дивидендов в размере 51,03 руб. на акцию КоммерсантЪ … Однако, это не смогло поддержать котировки на фоне новостей о том, что налоги для «Газпрома» вырастут на 600 млрд руб. в год КоммерсантЪ … Экономический эффект от удержания акций Газпрома, с целью получения дивидендов – неочевиден, так как доход по дивидендам будет нивелироваться убытком от дивидендного гэпа после отсечки. А после отсечки, наиболее вероятным сценарием, видится тренд на снижение котировок газового монополиста. К такому выводу приводит прогноз его денежных потоков, когда ожидается снижение выручки от экспорта в Европу, при росте налоговой нагрузки и расходов на строительство трубопроводной инфраструктуры на Восток, а также заводов и терминалов для экспорта сжиженного газа.

Газпром не одинок со своими проблемами. Проблемы экспорта в Европу имеют сейчас компании всех отраслей: металлургическая, угольная, минеральных удобрений, и т.д. Проблема российского экспорта усугубляется спадом в глобальной экономике, и на фоне этого, падением спроса на промышленные товары и сырье.

Новости

ЦБ готовится к регулированию валютообменного курса? Источник …

Сентименты

Настроения глобальных инвесторов оцениваются, как умеренно пессимистичные.
На западных фондовых рынках идет делеверидж после повышения процентной ставки в сентябре ФРС, ЕЦБ и банком Англии. Ставки в США, Еврозоне и Британии сейчас 3,25%, 1,25% и 2,25%, соответственно, что существенно ниже инфляции по ним 8,3%, 10,0% и 9,9%. Такое положение дел дает основание считать, что цикл повышения процента находится только в самом начале.

Настроения российских инвесторов не лучше, на фоне высоких геополитических рисков для нашей страны. Падение индекса потребительских настроений в сентябре вновь снизилось Источник … Ожидания худшего заставляет население больше тратить и откладывать Источник …, чем инвестировать. И более того, выводить деньги с биржи на потребление. Рост же инвестиций и приток денег на бирже происходит наоборот, на фоне роста благосостояния и оптимизма.

В целом, глобальный рост инфляции приводит к тому, что доля денег в экономике идущих на потребление увеличивается, а на инвестиции сокращается.

Прогнозы и рекомендации *

По акциям рекомендуется выжидательная тактика.
Для покупок безопасным активом видятся краткосрочное и среднесрочные выпуски ОФЗ.

* Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Индексы РТС и ММВБ.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 8
на “Паника прошла, но оптимизма еще нет”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Alex, 4.10.2022 в 09:56.

    Я уже писал, что РФ сейчас многое перенимает у Турции в плане ограничений населения и патриотического воспитания, так вот в Турции например физик не может купить валюту на бирже (хотя биржа есть), а может это делать только через банк по курсу банка. Думаю в РФ скоро будет тоже самое.
    Кстати в Турции ни в одном банке ни котируют Юань (купить его тут нельзя в принципе).

  2. dian, 5.10.2022 в 20:55.

    Из хорошего…
    Сегодня фонду ниже минимумов не пустили.
    Из плохого.

    Не факт что завтра это не произойдет.
    Кубу я куплял.

    :-)

  3. onegin, 6.10.2022 в 18:15.

    Газпром получается 150 стоит …. Ну это конечно не адекватно при всех вводных

  4. Rob, 6.10.2022 в 19:25.

    Разрушены Северные потоки, скорее всего без перспектив восстановления. Физическая возможность качать газ в Европу снижена в несколько раз. Доля на европейском рынке снижена впятеро, и это ещё не конец. Турки клянчат рассрочку платежа и 100% добьются её – ведь крыть нечем. Трубы в Китай когда там ещё будут построены. А какая цена в тех трубах будет… Технологически полностью закрыто всё со всех сторон. А ещё надо дыры в бюджете латать – радостно встречаем дополнительные поборы и налоги, потому что если не экспортёры, то кто! Полностью просрана тема сланца. Практически полностью просрана тема СПГ. Новых рынков вместо сладчайшей Европы что-то не видать. Того и гляди среднеазиатские братья создадут возможность отказаться от токсичного партнёра и качать свой газ через Каспий и Азербайджан или, чем чёрт не шутит, через Иран.

    Это все вводные? Наверняка ведь я что-то забыл. Сколько же должен стоить Газпром при таких вводных? Триллион долларов, как Миллер убедительно вещал с высоких трибун ещё сравнительно недавно? :)

  5. Rob, 6.10.2022 в 19:27.

    А! Ещё забыл раздутую инвестпрограмму (это же вместо дивидендов, если кто пребывает в сладких заблуждениях!) и социальную газификацию регионов. Короче, рекордные кэш-флоу и прибыли этого года, с огромной вероятностью, станут последними в истории этой компании, единого комплекса “Газпром”.

  6. onegin, 6.10.2022 в 20:21.

    Почему то никто не вспомнил внутренний рынок

  7. Rob, 6.10.2022 в 21:47.

    Газпром уже давно живёт экспортными продажами. Внутренний рынок ни по объёму, ни по ценам не был заметен на фоне экспорта. Сейчас внутренние цены будут, разумеется, ускоренно вытягивать вверх. Кто-то же должен финансировать налоговые поборы в пользу дыры в бюджете. Европейцы больше не хотят. Значит, Онегин, придётся нам с тобой и ещё миллионам других соотечественников.

  8. dian, 6.10.2022 в 22:13.

    Онегин будет особенно интересно почитать
    https://www.fontanka.ru/2022/10/04/71707919/


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.