Возобновились торги ОФЗ на Московской бирже. Итоги первого дня после перерыва почти в месяц были неожиданными: падение индекса RGBI составило 5,5%, а доходность ОФЗ на уровне 14%, при ключевой ставке ЦБ 20%. Удивительно. Так как многие участники рынка были готовы к падению на 20%, и доходности ОФЗ более чем 20%.

Более того, сегодня во вторник индекс RGBI даже вырос на 4,4% на открытии торгов, и вернулся на уровни 25 февраля – последнего дня торгов перед остановкой Мосбиржи.

Вероятнее всего, мы наблюдаем спекулятивную игру, и/или чрезмерное старание ЦБ РФ поддержать рынок выкупая госдолг, о чем Эльвира Набиуллина предупредила в заявлении в пятницу на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ. Но на этой же пресс-конференции она не исключила сценарий и повышения ставки. Так же, высокие котировки могут отражать просто низкую ликвидность рынка, и отсутствие доступа к торгам у части держателей ОФЗ.

Ожидать скорое начало цикла понижения процента со стороны ЦБ в России, пока преждевременно. В быту мы наблюдаем резкий рост цен вдвое-втрое на немалое число товарных позиций. Однако, официальная статистика инфляции на базе борщевого набора ЦБ этого не отражает. Или, борщ в ЦБ не по тому рецепту сварен, или прежний еще не доели.

В целом же, сейчас мы можем говорить лишь о консолидации российского рынка облигаций. Реальный тренд роста начнется только тогда, когда появятся ожидания и реальные предпосылки к снижению ключевой ставки. Для рынка акций, который еще даже не открылся, это так же справедливо.

Для желающих покупать ОФЗ: Повода к спешке нет. Сценарием на месяц вперед будет или консолидация на текущих уровнях, или сползание котировок вниз вплоть до достижения доходности ОФЗ по паритету с ключевой ставкой 20%.

Индекс ОФЗ


Комментариев: 31
на “Возобновление торгов ОФЗ. Первые итоги.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 22.03.2022 в 13:11.

    https://youtu.be/vy_xXhqSpt4
    Разбор последствий санкций.
    Всем инвесторам, только и ждущим открытия ММВБ, чтобы закупиться на лоях на годы вперёд – посвящается.

  2. And_J, 22.03.2022 в 13:37.

    Rob,

    Кто эти люди? Есть подтверждения, что прогнозы, которые они делали совпадали с действительностью?

  3. Rob, 22.03.2022 в 14:17.

    Кто эти люди, ты можешь узнать сам. Странно, что такой вопрос звучит на трейдерском сайте относительно Вьюгина, к примеру. Гугл пока ещё работает? :)

    Это же не прогнозы. Прогнозы – это послезавтра будет +8 и ясно, а в рулетку выпадет 8 красное. Они в этом видео обозначили тренды и указали причинно-следственные цепочки. Конкретная дата обрушения экономики тут не называется :) А по содержанию можем подискутировать. Ну, не знаю. Например, что остановка АвтоВАЗа легко может быть преодолена. А если не может, то не вызовет массовой остановки смежников и волны увольнений работников. Или о чём угодно ещё. Your call.

  4. Cub, 22.03.2022 в 14:21.

    And_j,это замшелые грантоеды,вешающие лапшу по методичкам еще из 90-х.Особенно позабавило упоминание ими про рыночную экономику.Где же на Земле они ее видели?)Видно только в книжках.)В мире построенном исключительно на пртекционизме и санкциях,рассуждают про рынок.Хотя может они про овощной рынок?По их мнению отьем активов у ЦБ,это образец рыночной экономики.Но кроме того дичайшая однобокость мышления.Никаких выходов у нас нет!))))Никакого учета действия дюжины других факторов.И никакой критики рэкетиров.И никакого сомнения,что эти санкции на вред только нам.И отсутствие вопроса,как долго эти рэкетиры сами протянут.Не,ну настоящий экономический анализ.)))Видно киркоровы начитались и драпанули.)))

  5. And_J, 22.03.2022 в 15:48.

    //Rob, 22.03.2022 в 14:17.

    Кто эти люди, ты можешь узнать сам. Странно, что такой вопрос звучит на трейдерском сайте относительно Вьюгина, к примеру. Гугл пока ещё работает? :)

    Это же не прогнозы. Прогнозы – это послезавтра будет +8 и ясно, а в рулетку выпадет 8 красное. Они в этом видео обозначили тренды и указали причинно-следственные цепочки.

    Другие люди указывают на другие тренды и причинно-следственные связи. Почему прислушиваться к этим, а не другим?

  6. onegin, 22.03.2022 в 16:05.

    Наша Фарма работает в минус сейчас . Просит поднять цены – решения нет . И субсидий нет и взять в кредит при такой ставке они тоже не могут . А их Фарма не уходит и готова убытки нести, но не уходить, чтобы дождаться смерти нашей Фарма, а потом ставить любые цены . Ключевое это регистрационные удостоверения и патенты , если мы игнорируем их права и делаем копии дешевле – и население и наша Фарма выиграет .

  7. Rob, 22.03.2022 в 16:06.

    And_J
    Я готов обсуждать по существу материала. Мне это интересно. Чем больше коллективно мы обкрутим эти идеи, тем более полное понимание сложится, тем лучше мы подготовимся к дальнейшему. Обсуждать, насколько те или иные люди заслуженные, чтобы иметь право раскрыть рот, и нужно ли их слушать из-за их фамилий или должностей – это увод темы и потеря времени. За это направление у нас на форуме товарищ Cub получает зарплату.

    Я не призываю прислушиваться к Зубаревич или Вьюгину. Мне показалось логичным многое, что они сказали. Созвучно моим представлениям о трендах. Если хочешь, дай ссылку на других людей с другими трендами. Интересно, кто как видит, и особенно, кто как видит окна возможностей в текущих обстоятельствах. Обещаю заслушать и если хочешь, черкнуть свои мысли. Если только это не будет упоротая импортозамещёнными-шапками-весь-мир-закидательная чушь. :)

  8. Rob, 22.03.2022 в 16:18.

    onegin
    Это сейчас общий тренд. Массово побежали в правительство просить послаблений, отсрочек, субсидий, поддержки и т.п. Я читаю в биржевой ленте, поддержка какой очередной отрасли обсуждалась в правительстве, или как представитель крупного предприятия говорит, что мы, в принципе, справимся, но нам нужна господдержка. И под импортозамещение нужны кредиты и госгарантии. И под расширение критически важных производств… И вот мне страшно и любопытно: а где деньги на это всё взять? Экспорт снизится. Импорт тоже, но не настолько. Резервы заморожены. Валютное обращение в стране остановлено. Как всех сразу поддержать? Как это сделать в дополнение к прочим расходам? Погонять танчики и вертолётики – жутко дорогое дело. Кинжал вон ты утром вспомнил. Сколько стоит один выстрел? И так далее. Единственный ответ, который сразу напрашивается, это печатный станок и потребительская инфляция.

    А ведь есть ещё проблема неочевидных критических зависимостей. Вот упаковки для пищевых жидкостей не стало. Соки и вот это всё. До этого кассовая лента вдруг кончилась. Бумага обычная офисная уже 1500 руб за пачку стоит, потому что отбеливать её нечем – химреагенты для производства шли из Финляндии. И такого будет больше и больше. Одно потянет за собой другое и третье.

  9. onegin, 22.03.2022 в 17:18.

    Rob, с бумагой спекуляция

    а где деньги взять – напечатать .

  10. dian, 22.03.2022 в 17:51.

    Да они об этом не думают Роб.
    Там два ответа.
    1 Китай нам все взамен запада поставит
    2 нет значит и без всего этого перебьемся или сами собой как то там заместимся.
    Без подробностей КАК СОБСТВЕННО.

    нет ответа кто заменит нефтесервисные компании, нет ответа по самолётам и запчастям к ним, нет ответа кто и как заменит маерск, и т.д

  11. Дмитрий Сухов, 22.03.2022 в 17:53.

    Перл-Харбор. Много аналогий с сегодняшним днем …
    Стремительное ухудшение отношений между странами началось, в частности, с принятия 2 июля 1940 года в США Закона о контроле за экспортом, запрещавшего экспорт основных стратегических материалов. Зимой 1940-1941 годов Япония лишилась возможности закупать на американском рынке вооружения, нефтепродукты, станки, железо, прокат, цинк, алюминий и другие стратегические материалы. Нидерланды и Великобритания присоединились к США и объявили о денонсации своих торговых договоров с Японией. Таким образом, в этих обстоятельствах Япония для осуществления своих агрессивных планов должна была рассчитывать на богатые ресурсы Индонезии, в первую очередь нефтяные. США уведомили Японию, что проникновение на архипелаг, включая Голландскую Ост-Индию (ныне Индонезия), может спровоцировать широкомасштабный конфликт в тихоокеанском регионе. В марте 1941 года японский посол заверял правительство в Вашингтоне, что политика США вызывает растущую озабоченность в Токио и что Япония не станет продолжать военные действия, если ее не вынудит к этому политика эмбарго. В разгар дипломатических переговоров Япония оккупировала Французский Южный Индокитай (июль 1941 года) и подготовилась к захвату Филиппин. 26 июля президент США Франклин Рузвельт издал чрезвычайный закон, заморозивший все японские активы в США, …
    Далее https://ria.ru/20211207/napadenie-1762395992.html

  12. dian, 22.03.2022 в 17:56.

    Ответ вот сверху напечатать денег и дать.
    И что дальше.
    Онегин
    L тироксин куда подевался я жене забодался его в культурной столице доставать.
    Правительство говорит всего достаточно, а аптеки заявляют об отсутствии 80 жизненно важных препаратов начиная с диабетиков, производимых на западе, щас выйдет куб и расскажет про индусские аналоги. Ню ню :-).
    Так где эти 80 видов препаратов?

  13. DEVON, 22.03.2022 в 19:22.

    Rob, 22.03.2022 в 16:06.
    дай ссылку на других людей с другими трендами. Интересно, кто как видит, и особенно, кто как видит окна возможностей в текущих обстоятельствах
    ________
    https://www.youtube.com/watch?v=O5amimwctY4
    ну это так сказать, разнообразия ради

  14. dian, 22.03.2022 в 20:26.

    🇷🇺#авиа #россия #импортозамещение
    России отказано в поставке компонентов для самолета МС-21 со стороны иностранных производителей, даже по заранее предоплаченным заказам #санкции

    ОАК поставит два российских самолета мс-21 в опытную эксплуатацию до конца года #UNAC #IRKT

    импортозамещенный SSJ 100 будет сертифицирован в 2023 году, поставки авиакомпаниям могут начаться с 2024 года

    серийное производство импортозамещенного самолета МС-21 начнется в 2024 году

    Минпромторг не исключает международной кооперации в авиастроении с дружественными РФ странами

    серийное производство пассажирского самолета ТУ-204 возобновлять сейчас нет смысла

    объем производства SSJ100 в 2022 году составит 19 самолетов, на это имеются все необходимые зарубежные компоненты

    – Мантуров – Прайм

  15. dian, 22.03.2022 в 20:31.

    Это к вопросу о том, что и как и когда там собираются замещать.
    Ну напечатали им бабла, дальше то что?
    Куб родит мышь если только.
    А по факту полный повтор Ирана, с полетами на прихватизированных боингах и айрбасах до их полного износа внутри страны, с разборкой тех что летать не смогут на запчасти для остальных. И ожидание своих

  16. Rob, 22.03.2022 в 21:15.

    DEVON
    Честно посмотрел до конца, разнообразия ради. Ну, не знаю… Выступление ветеранов в жанре “а вот, помню, у нас на фронте ещё такой случай был” :))))) Ну и интервьюер, конечно, сидит и спит. Самых интересных и нужных вопросов и не задал. Навскидку мне пришло в голову:
    1. А если биржу откроют, и будет Сбер не по 2 цента, а, к примеру, по 80 или по доллару, то что делать? Покупать? На все? На половину? Ждать? А если по доллар-двадцать?
    2. В курсе ли мэтры, что Сбер вообще под санкциями и ему вот-вот отрежут возможность международных расчётов?
    3. В курсе ли мэтры, что нынешний кризис происходит вовсе не из государственного дефолта по внешним обязательствам, как в 1998? И что возможный государственный дефолт – это вообще кабы не самый минимальный фактор риска в сравнении с другими.
    4. Что позволяет так уверенно протягивать аналогию от 1998 к 2022 году, кроме глубины падения акций и закрытой биржи?
    5. И сам же дедушка рассказывает, как вот был Афганистан, потом наложили санкции на СССР, СССР производил десятками тысяч всякую военную технику в ущерб гражданскому и потребительскому сектору, в конце концов надорвался и развалился. Никакой аналогии не приходит ему на ум? Уж точно поближе сравнение, чем с дефолтом ГКО.
    6. Много раз говорится: мы за короткий сценарий, что пободаются, но скоро с соседним государством договорятся. Какие параметры договорённостей должны быть, чтобы с России сняли этот санкционный пресс и позволили хотя бы восстановить производственные и логистические цепочки? Вопрос риторический.

    Я сам, конечно, буду искать точку на покупку, когда биржу откроют. Это ясно. Но ясно также, что это будет строго интрадей на обозримый период времени. Уговаривать людей на все деньги заходить сейчас в акции надолго… Ну, не знаю. Просто на основании того, что в 1998 году так можно было сделать, и оно бы сработало?

  17. DEVON, 22.03.2022 в 21:44.

    Rob, ну во всяком случае люди высказали свое мнение по текущему моменту и поделились опытом.
    Мне же почему-то вспомнилось, как лет 15 тому назад во время расцвета форекс-брокерского движения у нас, в Москве у тех же самых форекс-брокерских компашек (т.е. кухонь) такие вот специалисты были просто нарасхват. Люди валом на них ходили и форекс-брокерские кухни просто косой косили прибыль и укладывали в мешки. Золотое время было …

  18. Rob, 22.03.2022 в 22:21.

    В том и дело, что мнение они высказали больше не по текущему моменту, а по такому же (внешне) похожему, 25 лет назад :)

  19. Rob, 22.03.2022 в 22:27.

    DEVON
    Мне кажется, на бирже на обозримый период вернётся торговля как она была году в 1995-м. Пяток ликвидных бумаг. Обороты крохотные. Волатильность. Более-менее технический рынок. Мало игроков. Мало денег. Мало всего. Трейдингом можно будет зарабатывать, в этом не сомневаюсь.
    Любопытно мне, когда и в каком режиме начнут нерезов выпускать из бумаг. Это многое может изменить. Новых нерезов с текущим национальным рейтингом, со всеми этими ESG, с репутацией чумных, нам ждать вообще не приходится ещё очень и очень долго.

    Apophys правильный вопрос задавал недавно, касательно длинных покупок сейчас: об кого вы собираетесь крыться и чьи деньги станут вашей прибылью?

  20. dian, 23.03.2022 в 00:17.

    А остальные почему не под запретом?
    Ими торговать не собираются?

  21. Дмитрий Сухов, 23.03.2022 в 00:58.

    >>Ими торговать не собираются?
    Были разговоры что сначала запустят торги первым эшелоном, только теми кто в составе индекса Мосбиржи. А уж потом остальными

  22. dian, 23.03.2022 в 09:36.

    Тогда следующая тема.
    Открыли ОФЗ всплыл кверху брюхом Универ.
    Чего ждём от открытия большей части фонды? Кто следующий?

  23. And_J, 23.03.2022 в 10:07.

    //dian, 23.03.2022 в 09:36.

    Тогда следующая тема.
    Открыли ОФЗ всплыл кверху брюхом Универ.

    Что такое “Универ”?

  24. DEVON, 23.03.2022 в 10:30.

    И еще вот. Посвящается всем тем у кого плеч и займов не было, а были иллюзии выйти на пенсию в 35 лет
    “… «Московская Биржа» в соответствии с регламентами, которые не предполагали такой по факту форс-мажорной ситуации как обвальное падение стоимости самых надёжных ценных бумаг (ОФЗ и еврооблигаций РФ) кратно повысила ставки риска, что привело к недостаточности обеспечения у профучастников, не являющихся кредитными организациями., в том числе и у ООО «УНИВЕР Капитал».
    В результате сложившейся ситуации все активы Клиентов на общем торговом разделе на «Московской Бирже» оказались заблокированы. В том числе и активы Клиентов, не имеющих маржинальной задолженности. Ценные бумаги, которые не принимаются биржей при расчете клирингового обеспечения, также оказались заблокированы.
    До настоящего времени Компания переносила отрицательные позиции маржинальных Клиентов сделками РЕПО с участием Центрального контрагента, которые заключались по счетам конкретных маржинальных Клиентов. Ценные бумаги немаржинальных Клиентов в сделках РЕПО не участвовали.
    Форс-мажор
    С 25 февраля 2022 года Компания утратила возможность самостоятельно заключать такие сделки РЕПО. НКО «Национальный Клиринговый Центр» (НКЦ) начал осуществлять перенос общей отрицательной денежной позиции Клиентского счета штрафными сделками РЕПО, заключаемыми без участия Компании. Выбор ценных бумаг, с которыми заключаются такие сделки, НКЦ осуществляет самостоятельно. Таким образом, штрафные сделки РЕПО заключаются, в том числе и с бумагами Клиентов, которые не имеют маржинальной задолженности и не давали согласия на заключение подобных сделок.
    НКЦ может начать принудительную продажу ценных бумаг, в том числе и принадлежащих Клиентам, не имеющих маржинальной задолженности.
    Критически важно обратить ваше внимание на то, что сложившаяся система операций с Центральным Контрагентом фактически приводит к тому, что совершаемые с НКЦ сделки обеспечиваются активами всех Клиентов брокеров, предоставивших Компании право использования собственных денежных средств (не только маржинальных), несмотря на то, что сами Клиенты не являются стороной этих сделок и не получают какой-либо выгоды. Более того, в случае невозможности брокера рассчитаться по своим обязательствам, НКЦ в обход очередности, установленной в соответствии с законодательством о банкротстве, получает в первоочередном порядке удовлетворение своих требований, причем не из имущественной массы должника, а за счет его Клиентов, что противоречит основам гражданского законодательства. Фактически это может стать изъятием собственности у добросовестных участников рынка ценных бумаг, в нарушение всех норм Конституции РФ и действующего законодательства.
    Наши действия
    В сложившейся ситуации руководство ООО «УНИВЕР Капитал» проводит регулярные встречи и консультации с Московской Биржей, Центральным Банком РФ и НАУФОР по вопросам возобновления торгов и урегулирования расчётов с НКЦ. С этой целью также были направлены многочисленные письменные обращения в адрес руководителя Администрации Президента, Председателя Правительства РФ, Министра финансов и Министра экономического развития.
    По нашему мнению, в текущей ситуации спасение действующих российских компаний и инвесторов является первоочередной задачей как Банка России, так и всего профессионального финансового сообщества. Банк России должен обеспечить безусловную защиту добросовестных участников гражданского оборота и финансового рынка. …”

  25. And_J, 23.03.2022 в 13:27.

    DEVON,

    Откуда текст?

  26. DEVON, 23.03.2022 в 13:55.

    And_J, из письма от УниверКапитала к клиенту. Клиент хотел вывести дс, но в ответ получил только письмо.

  27. And_J, 23.03.2022 в 14:01.

    //DEVON, 23.03.2022 в 13:55.

    В 2008 году было что-то похожее с Ютрейдом. По итогу все бумаги отдали. Странно, если сейчас ситуация будет иной.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.