❌ Московская биржа будет закрыта до пятницы. Неофициально: в субботу (в России это неделя с рабочей субботой) возможно открытие торгов в специальном / ограниченном режиме.

❌ ЦБ РФ ввел заградительную комиссию на покупку валюты. Брокеры теперь обязаны взимать комиссию 30% за покупку валюты на Московской бирже. Комиссия применяется только к покупкам физлиц, и только для трех валют: долларов, евро и фунтов.

⚡️ Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинги России по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте до «B3» с «Baa3»

⚡️ Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг России с “BBB” до “B”.

Простым языком эти рейтинги значат, что все обязательства обслуживаются, но при изменении экономической конъюнктуры, может наступить дефолт.

Последствия: Если ранее известное решение о повышение ключевой ставки ЦБ РФ с 9,5% до 20,0% было просто фундаментальным фактором инвестиционной переоценки российских ценных бумаг, в сторону понижения (чтобы привести доходность к паритету с новой безрисковой ставкой), решение о изменение кредитного рейтинга до категории «спекулятивный» становится поводом к выходу из российских ценных бумаг институциональных инвесторов (ПИФы, индексные фонды и опосредовано ETFы, банки, страховые компании и т.д.), так как у них в инвестиционных декларациях прописывается рейтинг разрешённых бумаг. Вышесказанное в первую очередь относится к российским госбумагам (ОФЗ и евробонды). Но так-же и к корпоративным долговым бумагам российских резидентов, так как рейтинг эмитента редко когда устанавливается выше суверенного. Опосредованно, это решение негативно влияет и на локальные акции.
Однако. На войне так на войне. Fitch и Moody’s воюют на стороне США, и его рейтинг повлияет на западных инвесторов. Для российских финансовых компаний обязателен рейтинг российских рейтинговых агентств: АКРА, Эксперт РА, НРА, НКР – эти агентства были созданы после 2014 года, когда у России и российских эмитентов так же снижались или отзывались рейтинги рассчитываемые иностранными рейтинговыми агентствами.

🚫 Китай не одобряет введение односторонних санкций против России и не планирует к ним присоединяться, заявил глава Госкомитета по контролю за банковской и страховой деятельностью КНР Го Шуцин.

❌ MSCI Inc. в среду перевел российские индексы MSCI из статуса «развивающиеся рынки» на «самостоятельные рынки» и назвал их «непригодными для инвестиций». Решение поддержало большинство западных институциональных инвесторов, которые считают что российский фондовый рынок в настоящее время непригоден для инвестиций и что российские ценные бумаги должны быть исключены из индекса MSCI Emerging Markets.

❌ Международная федерация кошек (FIFE) запретила котам и кошкам из России участвовать в международных выставках.

❌ (13:30) LSE приостановила торги всеми ценными бумагами российских компаний. см. https://docs.londonstockexchange.com/…

❌ (13:40) Россия прекращает поставлять в США ракетные двигатели и их обслуживать.

Лента будет дополняться в течение дня по мере поступление новостей …


Комментариев: 30
на “Новости с финансового фронта”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 3.03.2022 в 10:07.

    https://edition.cnn.com/2022/03/02/investing/default-sanctions-russia/index.html
    JP Morgan говорит о существенно возросших рисках дефолта по валютным облигациям РФ уже в марте. И кое-какие полезные цифры.

  2. Rob, 3.03.2022 в 10:17.

    Последствия: … … повышение ключевой ставки ЦБ РФ … …
    —–
    Поняли теперь, почему, начиная с декабря, резкое повышение ключевой ставки не приводило к керри-трейду и росту рубля?

    Когда я, в ноябре здесь написал: покупайте доллар, пока дёшево?

  3. Rob, 3.03.2022 в 10:19.

    российских рейтинговых агентств: АКРА, Эксперт РА, НРА, НКР – эти агентства были созданы после 2014 года
    —–
    Не скажу за остальных, а в Эксперт РА я собеседование проходил ещё в 2000 году.

  4. NN23, 3.03.2022 в 10:42.

    Вот за котов особенно обидно.

  5. dian, 3.03.2022 в 10:48.

    Итак,

    ЕСЛИ (!!!)

    фондовый рынок РФ откроется 5 марта 2022 года, в рабочую субботу, по каким то специальным правилам, которые на данный момент сейчас неизвестны.

    Это происходит после первой недели работы с перебоями, закрытия, открытия, работы в дискретном режиме и последующей недели полного закрытия бирж. На пике падения рынок терял капитализацию в размере 30 трлн руб, почти половина от 62 трлн руб (на 30 декабря 2021 года). Сейчас рынок заблокирован и зафиксирована капитализация 45 трлн руб.

    Это предыстория. Что дальше? Был ли смысл в закрытии биржи? Что будет с бумагами на Мосбирже после открытия? Действия ЦБ?

    1. Биржа – это рынок, и его нельзя закрывать. Есть покупатели и продавцы. Спасение одних таким образом происходит за счет других. Можно было продолжать работать в дискретном режиме и сжигать ФНБ через ВЭБ, но отмена даже одной дневной сессии говорит о полной потере контроля над финансовой системой. На бирже встроены предохранители и отменять торги можно было только по отдельным бумагам. За счет этих действий Мосбиржа потеряла авторитет и имя создававшиеся многие годы. По сути, сейчас в РФ никакого фондового рынка не существует. Можно ли было так надолго закрывать еще и срочный рынок и зачем.

    2. Динамику российского рынка все эти годы устанавливали нерезиденты – зарубежные инвест фонды, на основе отличного инвестиционного рейтинга. Забанить их на Мосбирже было политическим решением и опять и снова серьезной экономической ошибкой. Снижение рейтингов было очевидным сразу, а сегодня они уже «мусор». Нерезиденты и так, и так бы выходили, по уставу фондам вкладывать в такие страны запрещено. Но они могли когда-то вернуться, когда-нибудь. После такого длительного отключения биржи и адресной блокировки нерезидентов, которая пока не отменена вся эта история глубоко дискредитирована и надолго.

    3. Правительство выделяет 1 трлн руб на спасение биржи. В свете цифр выше – это капля в море. Значит спасать будут только избранных эмитентов. Сбербанк, Газпром, Аэрофлот, еще кто? На остальных этого не хватит.

    4. Когда ЦБ РФ повысил ставку до 20%, еще не было информации, что резервы ЦБ заблокируют. И не будет возможности проводить интервенции да и вообще надо начинать экономить. Значит перед открытием Мосбиржи надо поднимать ставку дальше.

    5. Могут ли спасти биржу розничные инвесторы, резиденты, граждане РФ? Два этапа обвала: 17-21 февраля и 24 февраля произошли (по отчетам брокеров) на маржин коллах и принудительном закрытии позиций огромного количества розничных инвесторов. То есть потеря рынком вот на этих 17 трлн. руб (на сегодня) это вовсе не виртуальный плавающий убыток, а физический. Повышение ставок по депозитам сейчас гораздо выше, чем доходность 80% розничных инвесторов (по данным мосбиржи). После всего происходящего в комплексе – есть ли смысл им оставаться.

    Что в итоге имеем.

    Дальнейшую эскалацию геополитической обстановки без малейших признаков улучшения.

    Нерезиденты вынуждены бежать из РФ бумаг.

    Резиденты не хотят здесь больше оставаться по причинам доходности депозитов, нарушения регламента работы биржи и конечно авторитарных безграмотных решений которые кто-то из безусловно «благих» соображений принимает за инвесторов на рынке.

    Снижение рейтингов до показателя – В (мусор). Такой рейтинг имеет Монголия.

    Это четыре причины дальнейшего обвала и исхода из российских акций.

    Что может противопоставить правительство.

    Повысить ключевую ставку перед открытием. Выпустить ВЭБ с интервенциями в дискретном режиме не давая рынку снижаться, держать все заявки под контролем ограничивая их периодическим отключением. Закрывать торги по отдельным эмитентам.

    Еще два дня до субботы 5 марта и возможно появятся новые факторы и информация, но сейчас дальнейший обвал предотвратить невозможно, ему необходимо дать состояться/произойти. Биржу в любом случае нужно срочно открывать и дать всем участникам совершить то, что они считают необходимым и нужным.

  6. Rob, 3.03.2022 в 10:58.

    Да с чего многие пишут, что спасать будут отдельных эмитентов или даже спекулянтов? Какая Аэрофлоту разница, сколько его акции стоят? Это пусть у акционеров голова болит.
    Спасают банковскую систему России. Точнее, одномоментную смерть от инфаркта пытаются предотвратить и перейти к сценарию медленного угасания.

  7. Rob, 3.03.2022 в 11:02.

    dian
    С приведённым текстом невозможно согласиться на 95%. Он написан частником, который считает, что в текущем моменте других забот у ЦБ и ММВБ нет, кроме как позволить частной мелюзге зафиксировать лосей или профиты.

  8. dian, 3.03.2022 в 11:15.

    Конечно :-)
    это же мнение Участника рынка.
    На котором те, кто завис в любой позе сейчас по сути заморил свои деньги, и поэтому

    Все хотят во что то верить.

    Я нейтрален, ибо не завис, поэтому даю разные мнения.

    Я вот вчера не случайно описал сценарий 14 года, а то многие просто не в курсе, что может быть и так

    Давай свой вью на то, как будет развиваться ситуация по твоему.

  9. Rob, 3.03.2022 в 12:09.

    Да сколько уж вью давал за эту неделю :)

    ЦБ, скорее всего, сейчас делает два дела. Во-первых, ждёт, когда лавина по АДР в Лондоне закончится. Т.е. когда упадёт с этой горы последняя катящаяся песчинка. Во-вторых, моделирует очень комплексный расклад с тем, кто кому сколько должен, под какое обеспечение, где маржины, где дефолты, и как можно в кабинете провести цепочку взаимозачётов, чтобы сократить масштабы бедствия (прямо как году в 96-м мы цепочку взаиморасчётов по бартеру из 8 участников склеивали, ага).

    Все причитания по поводу репутации Мосбиржи, ЦБ и кого угодно ещё – это наивная глупость и стадия отрицания. Репутации здесь больше нет. Чёрная дыра. По сути, страна вступила в горячий конфликт со всем миром. Ну хорошо, не со всем, а с 2/3 мира, если считать по ВВП. 1,8% против 67%. Это явно не то, на что рассчитывали, разрабатывая планы операций, а потом среди нескольких решений выбирая зайти именно с этих козырей. Совершенно точно – совокупный ответ поставил всех в недоумение.

    Хорошего выхода теперь нет. Даже если ЦБ умудрится всё разрулить и не допустить в ближайшие дни дефолтов и обрушения банков и другого крупняка, это будет просто купирование первого острого кризиса. Что будем делать дальше? Без транспортного сообщения, без запчастей и технологий, без поставок импортных расходных и комплектующих, без … без … без … Экономика в таких условиях не сможет сохраниться вообще никаким образом. Будучи сложной системой, она начнёт откидывать излишества жирных времён, чтобы сохранить самое необходимое. Очень надеюсь, что самым необходимым будет производство продуктов питания, поддержка медицины и образования, а не производство ещё сотен танков и всякого убивающего говна. Таким образом мы можем выйти к мечте Онегина – полной самостоятельности. Ценой потери большинства технологических отраслей, правда, но какая разница? И давайте честно – это просто вопрос некоторого времени, прежде чем наш энергетический экспортный поток начнут принудительно ограничивать.

    Поэтому, товарищи, это финишная прямая. Хотя я очень жду открытия фонды, потому что с такой волатильностью погонять туда-сюда какое-нибудь ВТБ – можно озолотиться (даже без шортов). Главное – бросить даже остаток мысли, что здесь теперь возможны какие-то инвестиции и так далее. Инвестиционную сферу можно будет рассматривать только тогда, когда нынешняя катастрофа пройдёт полностью весь свой путь до неизвестной пока точки равновесия.

    Просто скажу: стратегический инвестор – это не тот, кто годами пересиживает убытки, а тот, кто инвестиционные решения принимает на основе стратегического анализа ситуации.

  10. Rob, 3.03.2022 в 12:17.

    Поймите: санкции вводят долго, а снимают их вообще годами и десятилетиями. Мы, наверное, можем попытаться окуклиться как Венесуэла или Ким-ляндия. И будет ужас без конца – ползучее медленное сползание в нищету и одичание. Но вряд ли: слишком уж большая территория.

    Поэтому даже если предположим самый удобный вариант: оппоненты соглашаются сегодня на все условия на переговорах, отказываются от всего, лишь бы закончить это. И вы что, серьёзно думаете, что на этом для нашей страны всё и закончится? Все активы разблокируют, вернут туристов на пляжи и в бутики? Инвестбанки побегут покупать сильно подешевевшие акции? ВР вернётся акционером Роснефти?

  11. dian, 3.03.2022 в 12:22.

    Хороший взгляд Роб
    Как всегда здравомыслящий и бодрящий.

  12. Rob, 3.03.2022 в 12:22.

    А сегодняшнее введение 30% налога за покупку физлицами валюты на ММВБ ни о чём не говорит? И при этом мы имеем +10% по обеим валютам. Значит, кому-то крупному срочно понадобилось много валюты для каких-то своих операций. И побоялись, что если к этому спросу добавятся импульсивные физики, то падение рубля опять всех поразит. Вспоминаем, как в 2014 году цинично обрушили рубль, чтобы позволить Роснефти расплатиться по облигациям.

    И это всего неделя прошла. А у нас уже такой разгром в финансах всех уровней.

  13. And_J, 3.03.2022 в 12:43.

    >> dian, 3.03.2022 в 10:48.
    5. Могут ли спасти биржу розничные инвесторы, резиденты, граждане РФ?

    Не стОит путать инвесторов со спекулянтами. Биржа это способ зарабатывать для спекулянтов. А инвесторы зарабатывают на дивидендах. Прямых или косвенных, но дивидендах.

  14. Дмитрий Сухов, 3.03.2022 в 12:45.

    Rob,
    Есть ли у Вас какая ни будь хорошая новость для инвесторов?

  15. Rob, 3.03.2022 в 12:51.

    Дмитрий
    Есть! Погоды в Москве стоят невероятно хорошие! :)))
    Я вот гулять собираюсь.

  16. Дмитрий Сухов, 3.03.2022 в 12:58.

    >>Rob
    >>Есть! Погоды в Москве стоят невероятно хорошие! :)))
    >>Я вот гулять собираюсь.

    Rob,
    В этот раз я полностью солидарен с Вами!
    Тоже прогуляюсь – солнце и свежий воздух повышает настроение )))

  17. Rob, 3.03.2022 в 12:59.

    Жалко, нет собаки! Сейчас бы псину с собой – и в лес на весь световой день.

  18. Alexey, 3.03.2022 в 13:37.

    А Питере солнышко закончилось. Со вчера тучи… :)

  19. Wizard, 3.03.2022 в 13:54.

    Из хорошего: Выручка HeadHunter может увеличиться на 85% ))))

  20. ALEN, 3.03.2022 в 14:00.

    Самое время Китайцам продавать американские бумаги и входит в рубль на керри-трейд.

  21. Rob, 3.03.2022 в 14:20.

    ALEN
    Рано! Сами приползём и умолять будем взять бумаги в обмен на трусы, подшипники, мелкий инструмент…

  22. VV, 3.03.2022 в 17:01.

    Rob
    Да согласен. Ну еще экономика среди всех без, без, без это без веры людей в тех кто у власти. Как бы ни было, данные события внесли раскол в общество. А времена тяжелые впереди.

    Я тоже гулять, спасибо за совет. )

  23. VV, 3.03.2022 в 17:07.

    Да и китайцами все будет совсем не радужно. Есть опыт торговли с ними. Это далеко не европа и америка, очень далеко. И я думаю что в текущей ситуации, можно, завоевав украину остаться без всего дальнего востока. Выжмут они из ситуации по максимуму.

  24. Rob, 3.03.2022 в 20:18.

    В последние 2 часа силами продажи ярда грина доллар всё же утоптали до каких-то привычных цифр :)

  25. Сub 1, 3.03.2022 в 20:36.

    Всего ярд грина и грин обвалился на 10%.Макулатура она и есть макулатура.В день открытия, не станут убивать сильным поднятием ГО ни по фонде, ни на срочке.Да и валить сильно ниже лоя 24 февраля, тоже не станут.Но закрытие пятницы могут уполовинить.

  26. dian, 4.03.2022 в 07:31.

    Лондонская фондовая биржа полностью остановила торги депозитарными расписками на российские акции.

  27. dian, 4.03.2022 в 07:37.

    «Российские железные дороги» (РЖД) прекращает работу с банковскими гарантиями, предоставляемыми в качестве обеспечения обязательств по оплате за грузовые перевозки, и переходит на 100%-ную предоплату, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к монополии, и подтвердил представитель РЖД

    Эту новость комментируют ув. коллеги @infranews:
    Прекращение работы РЖД по банковским гарантиям, это новость сложносочиненная. Во-первых, РЖД достаточно недавно дал возможность уйти от предоплаты 100% мелким и средним грузоотправителям, как раз через банковскую гарантию.

    Во-вторых, крупные грузовладельцы всегда платили понедельно или помесячно, исходя из примерных объемов и периодичности отгрузки, а по итогам соглсованного периода расплачивались в ноль.

    В третьих, подозреваю, что требование об отказе приёма банковских гарантий поступило “от других, но точно таких же” банков (“день радио”)

  28. Alexey, 4.03.2022 в 09:10.

    Запад отменит санкции против России, если она прекратит военную операцию на Украине, заявила заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.

    «Санкции закончатся, если Россия закончит эту войну и поможет отстроить Украину, восстановит мир и признает суверенитет и территориальную целостность данной страны, а также ее право на существование», — сказала она.

  29. dian, 4.03.2022 в 09:28.

    Это к Кубу. Он у нас заместитель Лаврова

  30. Николай, 4.03.2022 в 11:26.

    А как ребята обходят свои же правила?

    ​​Кому война, а кому – мать родна.

    Bloomberg:
    Уолл-стрит уже набрасывается на дешевый корпоративный долг России – Goldman и JPMorgan в последние дни покупают обесцененные облигации связанных с Россией компаний.

    Они при этом, наверно, ещё и гимн Украины поют ☹

    https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-03-03/wall-street-is-already-pouncing-on-russia-s-cheap-corporate-debt


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.