Российский индекс IMOEX2 охватывающий все торговые сессии (утреннюю, дневную и вечернюю) сейчас на 7% ниже своего значения на закрытии 22 февраля. Американские индексы акций, с учетом фьючерсов на них, упали боле чем на 5% за тот же срок. Уже сегодня фьючерсы на индекс РТС и курс доллара к рублю уперлись в планки (максимальные дневные лимиты отклонения цены).
Учитывая утренние новости о начале военной операции России на Украине, открытия торгов основной сессии на рынке акций Московской биржи скорее всего не будет. Приостановка торгов акциями на несколько дней – наиболее логичным и рациональным решение Совета биржи и/или Регулятора. Хочется видеть именно такое решение. Приостановки биржевых торгов мы наблюдали не единожды: после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года; после землетрясений в Японии, Тайване, Малайзии, неоднократно наблюдали на фоне обвального падения биржевых индексов.
В противном случае нам придётся столкнуться с гэпами на открытии торгов более 10% по всему перечню голубых фишек, и внутридневным снижение в дальнейшем на десятки процентов.
P.S. Торги на Московской и Санкт-Петербургской биржах бирже приостановлены на неопределенный срок.
https://www.moex.com/n41368/?nt=106
https://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=27906
Комментариев: 62
на “Торги будут приостановлены?”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
Шамаич переключил коробку в режим чучхэ
а если серьезно по теме, бабло я заготовил, а купить акции по цене фантиков, как в 2008, видимо, не дадут.
Вот грамотный ход
Пока все хорошо ! Молодцы !
Все события прольют свет на реальное состояние сша и их слабость сейчас …. И вот тут и начнётся что ждали столько лет – основная *опа будет у них … ну и потом во всем мире . Всем мало не покажется . У нас тоже не сладко , но на счёт биржы нашей у меня позитивные ожидания на перспективу
Послушал обращение пу . В первые за долгие годы я с ним полностью согласен . Молодец
А я не согласен. Это кровь и окупация. Геноцид о котором он говрит, он произодит сейчас сам. Если бы он защищал так наши границы, был бы героем. А так он гитлер.
VV, на Украине в открытую фашисты …. Они открыто об этом говорят. Все очевидно . Заигрывание дальше чревато . Все правильно сделал!
To VV:
Разрешите поинтересоваться с целью повышения образованности, что конкретно сейчас делает Россия для осуществления геноцида? Но только согласно четкого и конкретного определения что такое геноцид (можно взять определение ООН).
Спасибо.
Ооо, торги возобновляют в 10, веселуха все-таки будет
торги возобновили, а планки не убрали, профанация какая-то
to Maverick
По вашему сейчас не происходит насилия? Никто не умирает? И никто не лишает их сейчас права свободно выбирать с кем им быть?
То что они находятся на границе с Россией лишает их всех прав? Это что не угнетение, пусть не точно соответсвует определению ООН. Но а дальше то что он делать будет?
Вот лично я не люблю кавказцев, органически их не перевариваю. Но я не против того что бы они у себя на территории делали все что они хотят, дружили с кем хотели, размножались и любили друг друга. У меня нет желания там все раскурочить бомбами и рассказать им что они неправы и надо любить родину как любят ее в России.
Мне кажется нужно помочь нашему рынку покупками ценных бумаг. Поддержать ЦБ в этой ситуации
Зачем? Там сняли маржинальность по блючипс.. Режут в пустой рынок, тут дно хз где.
Си потолок плеча х3, ри аналогично х3..
С таким ГО там все кончено, для любых игр
Дмитрий, здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, как Вы хеджируете свои позиции по акциям в портфеле, если вообще хеджируете. Так сказать дайте, пожалуйста, рекомендации в текущей рыночной ситуации … ?
Варфоломеевская ночь на бирже..
Вот что происходит.
Virologist, 24.02.2022 в 10:22.
Дмитрий, здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, как Вы хеджируете свои позиции по акциям в портфеле, если вообще хеджируете. Так сказать дайте, пожалуйста, рекомендации в текущей рыночной ситуации … ?
Никак ты не захеджируешься… Рынок фортс убит..Нет ГО нигде
81к ри.. мама дорогая..
ПОмните мой график по ри?
РИ теперь не маржинальный…
4 планки..81к ГО 73к+
Не понимаю пока зачем открывать было . Понятно же паника будет
Да все кройте уже понятно все
Дивов не будет нигде в этом году.. Живых нет. Убытки за сегодня космические у всех фондов. Коллапс. Пузырь лопнул и похоронил всех.
98 р сбер на срочке..
скоро опен АДР
Надо ещё Эстонию Литву и Латвию тоже возвращать. Ага..
И Молдову..
А то непорядок.
Подлетное время там тоже не айс
И Польшу…
Да что там Германию и Италию, а то там нацисты раньше были.
Смысл открытия остался не понятен для меня
Варфоломеевская это мягко сказано.
Минус 46% к депо (((((((((((((((((((
Вчера писал блин про сбер ниже 180, но ВТБ решил сразувсех переплюнуть и самоубиться
А смысл открытия вывести кто что может и купить бакс пока ещё дёшево
Кто не понял, тот поймет
https://www.tradingview.com/x/KLlugS3f/
Apophys, 24.02.2022 в 10:23.
Варфоломеевская ночь на бирже..
Вот что происходит.
—–
Хорошо если одной ночью всё и закончится. Но мы же понимаем, что нет.
Нет конечно..
Системники легли.. с таким ГО убито все. Как они будут купировать финкризис я не понимаю. Физики влетели в долги, кто был с маржей х3 даже…придурки
Такого не было даже в 2008… Т.е. сегодня у руля биржи просто идиоты, и они не понимают что натворили..
Годы на восстановление, годы!
Конечно нет, это только в мечтах все будет быстро и бескровно.
АДР опен
Кто помнит, в прошлый раз когда запретили шорты, когда опять разрешили? Сколько времени прошло, и что было формальным основанием?
Onegin тоже сошел с ума, несите нового.
Роб формально шортов уже нет.. ГО равно котирам.
Кроют в рынок сейчас и мишек и быков. ТОлько первые с профитом, а вторые с долгом…
В 08 году запретили шорт акций, но не фьючерсов
СБЕР лондон -64%
фьючерсы шорт физически нельзя запретить.. Это обоюдная сделка.. :) ЧТо вы пишите, капец
Сегодня рынок фортс умер..
Я помнится писал тут когда убили нефть на -30%, что рухнул рынок производных по нефти..
ВОт сегодня рухнул рынок производных по бумагам. И это не восстановить никак.. лавина будет дальше идти, ниже и ниже. Ибо крыть будут всех до номинала ГО. по любой цене.
Фортс обвал тащит за собой спот..
Все.. весь шарик лопнул
Apophys, 24.02.2022 в 11:09.
Роб формально шортов уже нет..
—–
У кого-то может и нет… ;)
ГО=котировке, нет ничего.. Щас ГО сделают больше котировки, как было с лайтом и на этом рынок рухнет до 400ртс
684 уже
В акциях пока ещё вполне живут шорты, открытые до запрета. Ничего принудительно не кроют.
https://www.tradingview.com/x/7wkjQm5h/
Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации Крыма получил поручение готовить к работе Северо-Крымский канал, перекрытый Украиной в 2014 году, сообщил глава республики Сергей Аксенов.
“Похоже, опреснительные установки нам не понадобятся. Дал команду председателю Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорю Вайлю готовить Северо-Крымский канал к приему воды”, – написал Аксенов в своем телеграм-канале в четверг.
—–
Я и не знал, что нижнее течение Днепра и его устье находятся на территории Донецкой/Луганской областей. То ли Аксёнов не слушается верховного главнокомандующего, то ли…
В квике в стаканах творится нечто невообразимое. В привычном виде пока только один Сургут-преф
Доля кэша и доля ОФЗ снижают потери.
Отсутствие плечей – дает надежду, что удастся пересидеть панику.
Ориентируюсь на вторник 01 марта 2022, как первая дата, когда можно будет оценить ситуацию и перспективы, может быть даже делать новые покупки.
Торги открыли! Все на закуп!
Накуй оно нужно.. Финсистема уничтожена. Теперь клиринг и снова в пол убивать. Камазы с баблом уже не спасут.
Смотрите, какой план, видимо, будут реализовывать. После всех деклараций и заявлений, которые явно были бы не нужны, если бы речь шла только о признании независимости, сегодня начата операция по расширению ДНР/ЛНР до старых административных границ соответствующих областей. После чего будет пауза, и миру будет задан вопрос: вы поняли и убедились, или по-прежнему тупите? Если поняли, тогда приезжайте подписывать новый мирный договор и новую ялтинско-потсдамскую декларацию о разделе мира на сферы. Если не поняли, начинается второй акт: продвижение вдоль моря от Мариуполя до границ Приднестровья. Далее возможен акт третий: захват Левобережья. Ну а может, и четвёртый – продвижение до границ с Польшей и Карпатских гор.
До границ 97года погонит.. ага
Помогаем рынку не падать! Стою один на покупку в стакане ОФЗ! Никто не наливает. Исторический момент черт возьми
Китай поддержал . Все . Пару дней и все закончится полной победой
Ничего себе, сколько покупателей дна вдруг возникло в последние 10 минут! Традиционно, всем, купившим на дне, будет выдано второе дно бесплатно. И молитесь, чтобы не было третьего и так далее.
https://www.tradingview.com/x/c4LtdscT/
Отличное ралли.. тока вот падать будем еще дальше.
Локхаи тест отскока четко прям
onegin, 24.02.2022 в 12:25.
Пару дней и все закончится полной победой
—–
То есть, изоляция от мира, ограничение финансовых операций, запрет торговли, доллар по 100, санкций полный мешок, инфляция выше 10% и так далее – это всё составляющие полной победы? Северный поток-2, с которым ты же носился несколько лет как с писаной торбой, теперь никогда не будет запущен. И это только что вспомнилось навскидку. Полнейшая победа. Абсолютная, я бы сказал. Чего не сделаешь ради подлётного времени к Москве!
Если не поняли, начинается второй акт: продвижение вдоль моря от Мариуполя до границ Приднестровья. Далее возможен акт третий: захват Левобережья. Ну а может, и четвёртый – продвижение до границ с Польшей и Карпатских гор.
_____________________
Мне кажется, будет грузинский вариант. Никто никакие договора подписывать не собирается уже.
to Maverick:
Песков заявил, что цель России – денацификация Украины: в идеале – зачистить страну от нацистов.
Это тоже не геноцид?
to VV:
Вам не кажется, что “зачистить” применительно к нацистам не всегда означает физическое уничтожение? Есть нацисты, совершающие преступления, в том числе с оружием в руках. Я бы хотел, чтобы такие как минимум сидели в тюрьме в результате. Или вы считаете, что очистка Чечни от боевиков тоже была геноцидом чеченцев?
Сейчас пиндосовские инвесторы придут на работу, откроют терминалы и … глазам своим не поверят, российская фонда лежит на полу. Сметать начнут всё как горячие хот-доги!