• Ключевым событием среды стали комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла по итогам двухдневного заседания. Регулятор предупредил, что с ноября планирует сворачивать программу количественного смягчения, а первое после пандемии повышение процентной ставки планируется быстрее чем ожидалось, но не ранее 2022 года.
• В Азии на торгах в четверг резко выросли акции компаний недвижимости после того, как имеющий проблемы с погашением долга крупный китайских застройщик Evergrande сообщил, что будет выкупать свои обязательства у инвесторов. Самой Evergrande открыли торги гэпом вверх на 32%, но откатились на +10% к середине торгов (График). Поднялись также акции ее конкурентов Country Garden: +14%, Sunac China: +16%, Guangzhou R&F Properties: +26%.
Несмотря на сегодняшний отскок котировок вверх, дефолт застройщика обострил системные риски для финансовой системы Китая, и риск распространения проблем на глобальный рынок долга в целом.
На фоне проблем на локальном рынке недвижимости, рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз по ВВП Китая на текущий год до +8.1% с +8.4% ранее.
• В четверг падают цены на драгоценные, цветные и черные металлы, вслед за укреплением курса доллара после комментариев ФРС.
• ПО данным Росстата в августе, третий месяц подряд, промышленное производство в РФ снизилось. КоммерсантЪ …
• Сверхдоходы госбюджета и как их планируется потратить. КоммерсантЪ …
• Совокупный индекс потребительской уверенности в России снизился на 1 п. п., до минус 19%. Население, при росте интереса к сбережениям, теряет интерес к покупке товаров длительного пользования, так как «момент упущен». КоммерсантЪ …
• Растет просроченная задолженность населения. КоммерсантЪ …
• Глобальные инвесторы резко нарастили вложения в акции развивающихся рынков. Приток средств в EM ETF превысил $51 млрд. за неделю. Но Китай и Россия в аутсайдерах. КоммерсантЪ …
• ЦБ существенно расширил список допустимых базовых активов для производных финансовых инструментов. КоммерсантЪ …
• С 27 сентября на Московской бирже появится возможность торговать иностранными акциями за валюту. КоммерсантЪ …

В целом на начало дня четверга на глобальных рынках складывается умеренно позитивная конъюнктура. На Московской бирже, вероятно, мы увидим рост в первой половине торгов и консолидацию во второй половине дня. В целом, пока не видно сильных негативных сигналов, которые ы могли сильно продавить котировки вниз до конца сентября.
Общая рекомендация удерживать текущие позиции в акциях. Если ваша позиция кэшь – удерживать кэшь, так как и индексы и отдельные акции в своём подавляющем большинстве перекуплены.

Видится, что текущая купонная доходность ОФЗ доходящая до 7,4% достаточна высокая, дисконт по ряду дальних выпусков доходит до 8%. Рекомендуется покупать ОФЗ выпусков 26225, *233, *235, *236, которые модут дать доходность на купон + прирост совокупно до 15% с горизонтом год.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: от продаж по фьючерсу на индекс РТС: RIZ1.
• Позиционно: без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: выпусков 52002, *003, 26225, *233, *235, *236.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком, КАМАЗ.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Нет комментариев
на “К середине недели ситуация на фондовых рынках стабилизировалась.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.