• Пятничное решение ЦБ РФ сразу поднять ставку на 1% с 5,5% до 6,5% было неожиданным. Прогнозы были более умеренными: +0,5%. Похоже, ЦБ не на шутку испугался инфляции …
• Примечательно, что биржевой рынок в пятницу не отреагировал на повышение. И даже удивительно, что котировки облигаций, вопреки прямой логике и академической экономике, выросли, а не упали. Можно сделать вывод, что в решение было в цене финансовых инструментов.
• Коррекция российских биржевых индексов в понедельник, так же объясняется не ставкой, а негативной конъюнктурой внешних индикаторов: фьючерсов на нефть и американские индексы.
• Внутренний новостной фон блеклый, что характерно для лета, и оценивается как нейтральный.

• Главной текущей новостью мировых рынков стало введение в Китае в пятницу запрета на коммерческое репетиторство по основным школьным предметам. Решение мотивировано желанием государства облегчить финансовое давление на семьи. Кроме того, Китаем введены ограничения на иностранные инвестиции в секторе образования посредством слияний и поглощений, франшиз и т.п. В результате произошла резкая распродажа акции Scholar Education Group (-43%), New Oriental Education & Technology (-41%) – эти компании предоставляют услуги репетиторства и подготовки к экзаменам в Китае, а их акции торгуются в Гонконге и США. Отраслей индекс CSI Education упал на 9,31% до самого низкого уровня за 16 месяцев. Всего сектор репетиторства и доп образования в Китае оценивается в $120 млрд.

• Ключевым событием начавшейся недели для глобальных инвесторов является заседание ФРС, и комментарии председателя Джерома Пауэлла о сроках начала сокращения покупок активов центральным банком и повышения ставки.
• Итоги заседания будут озвучены в среду в 21:00 мск. До этого момента вероятнее всего мы увидим выжидательную реакцию участников рынка и боковик.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: вне рынка.
• Позиционно: без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: выпусков 52001, *002, *003, 26225, *233, *235, *236, 46020.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком, КАМАЗ.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 4
на “Центробанки и ставки в центре внимания”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Сub 2, 26.07.2021 в 21:40.

    Видать июль доиграют в той эпохе,а с августа начнут новую.

  2. Дмитрий Сухов, 29.07.2021 в 05:15.

    Пауэлл заявил, что повышение ставки не рассматривается пока ФРС.

  3. onegin, 29.07.2021 в 11:47.

    Когда скажет – уде поздно будет

  4. Rob, 2.08.2021 в 13:18.

    Газпром не стал бронировать доп.объёмы по наземному транзиту на 4 кв. Похоже, решили поднять ставки в игре с целью ускорить начало заполнения СП-2. Любопытно, как собираются сертифицировать газопровод и получать разрешение на эксплуатацию. Санкции США на сертификационные работы по-прежнему действуют. Байдена, похоже, вся эта тема не интересует, в отличие от Трампа. Так что, скорее всего найдут какую-нибудь лазейку или подрядчика-однодневку. ЕС тоже будет не против. Штаты промолчат.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.