• Четыре недели российский рынок акций провел в боковике. Такой тренд, в целом, соответствует сезону. Поддержку от коррекции обеспечивают: растущая нефть, корреляция с которой российского рынка акций, традиционно, высокая; поступающие дивиденды, которые идут на реинвестиции; а также сохраняющийся приток средств частных российских инвесторов.
• Мировые фондовые индексы в понедельник держатся вблизи рекордных максимумов. Опасения по поводу новой волны Дельта-варианта COVID-19 нивелированы позитивными настроениями инвесторов после публикации статистики о росте деловой активности в зоне евро и отчетом о занятости в США. Данные, опубликованные в пятницу, показали, что число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США в июне превысило ожидания. Но уровень безработицы неожиданно вырос до 5,9% с 5,8%, в то время как средняя почасовая заработная плата, являющаяся индикатором инфляции, выросла на 0,3%, что ниже консенсус-прогноза роста на 0,4%.
• В ОПЕК скандал. На своей встрече в четверг члены картеля вошли в клинч. Арабские Эмираты отказались продлять режим ограничения добычи, что не нашло поддержки у других нефтедобывающих компаний призывающих к поэтапному снятию ограничений на добычу до конца 2022 год . Продление переговоров на пятницу и выходные не привело к консенсусу. Консультации продолжатся в понедельник. Отсутствие единства подталкивает нефтяные котировки к обновлению многомесячных максимумов. Reuters …
• Сегодня на Reuters дали комментарии о российской экономике, что случается очень и очень редко. Мы можем увидеть взгляд на наш рынок с запада. Reuters …
• В понедельник ожидается боковик и низкие обороты торгов, так как в США выходной день: День независимости.
• Среднесрочный прогноз на текущую неделю нейтральный. Вероятнее всего боковик сохраниться.

Новости

• Правительство обсуждает повышение налогов на 400 млрд. … доля налогов в финансовом результате нефтяных компаний составляет в среднем 87% («Роснефть» – 87%, «Лукойл» – 85%, «Газпром нефть» – 86%), в газовой отрасли – 66% («Газпром» – 68%, «Новатэк» – 54%), в горнорудной и металлургической отрасли – 18% («Норникель» – 15%, «Мечел» – 23%, НЛМК – 19%), в отрасли добычи драгоценных металлов и алмазов – 27% («Алроса» – 38%, «Полюс золото» – 19%), в банковском секторе – 25% (Сбербанк – 23%, ВТБ – 16%); при этом доходность компаний этих отраслей несопоставима: средняя рентабельность EBITDA за 2020 г. по нефтяным компаниям – 16%, в газовой отрасли – 22%, в горнорудной и металлургической отрасли – 34%, в отрасли добычи драгоценных металлов и алмазов – 59%, в банковском секторе – 39%. … Ведомости …

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: вне рынка.
• Позиционно: без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: выпусков 52001, *002, *003, 26225, *233, *235, *236, 46020.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком, КАМАЗ.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 2
на “Летний боковик на рынке”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Cub, 5.07.2021 в 18:12.

    Да боковик.Но растущий.)Еще пару недель и примут решение вниз.Потихоньку.)

  2. Rob, 5.07.2021 в 20:17.

    Боковик этот обманчив и при пристальном взгляде вовсе не боковик. Свалились на 15% металлурги на фоне риторики из правительства, достойной 1918 года. При этом многомесячные/многолетние хаи в нефтегазовом секторе. Заработать можно очень даже неплохо.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.