• Вчера мы узнали, что правительство России ввело заградительные пошлины на экспорт цветных и черных металлов, а так-же специальные ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Решение мотивировано желанием восполнить потери бюджета при финансировании инфраструктурных проектов из-за роста цен на металл. Общий объем изъятия оценивается до 120 млд руб, и будет неравномерно распределен по рынку. При этом, на одну компанию придется до 20 млрд. дополнительных выплат в бюджет, что в целом, не катастрофично, однако может стать поводом для среднесрочной коррекции котировок по отрасли длительностью до трех месяцев, тем более еще две недели назад эти акции были на своих исторических максимумах, и техническая коррекция назрела. Коррекцию рекомендуется использовать для набора металлургических компаний в портфели с долгосрочными инвестиционными целями. Источник …
• Правительство США согласовало с Конгрессом новый пакет инфраструктурных расходов на $1,2 триллиона. В восьмилетней программе выделяется $ 109 млрд на дороги, мосты и крупные проекты; 73 на энергетическую инфраструктуру; 66 на пассажирские и грузовые железнодорожные перевозки; 65 на широкополосный доступ; 49 на общественный транспорт; и 25 на аэропорты, … На этой новости индексы Nasdaq и S&P 500 закрылись в четверг на рекордных максимумах, а Dow подскочил почти на 1%. Reuters …
• Правительство Китая на этой неделе ввело полный запрет на майнинг криптовалюты, мотивировав решение тем, что криптовалюты нарушают экономический уклад, создают нагрузку на инфраструктуру и способствуют отмыванию денег и незаконному выводу активов из страны. После введения запрета резко упали цены на оборудование для криптомайнинга. Reuters …
• Индексный провайдер MSCI в четверг объявил, что Аргентина будет исключена из индекса развивающихся рынков, и переведена в раздел автономных рынков, из-за ограничений на доступ на ее фондовый рынок. MSCI также сообщила, что обсуждает вывод Пакистана из развивающихся в пограничный рынок, и присматривается чтобы понизить статус нигерийского фондового рынка. Reuters …

• НОВАТЭК ведет переговоры с японской Mitsui о вхождении в экспортный проект по производству аммиака в качестве топлива. КоммерсантЪ …

• Не исключено, что сегодня, в пятницу, мы увидим спекулятивное восстановление котировок металлургических компаний, после их резкого провала накануне. Это может стать техническим фактором роста индексов Московской биржи. В целом, сентименты участников рынка оцениваются как позитивные.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: от покупок по фьючерсу на индекс РТС (RIU1).
• Позиционно: покупка акции ритейлеров, нефтяных компаний, банков.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: выпусков 52001, *002, *003, 26225, *233, *235, *236, 46020.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком, КАМАЗ.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 5
на “Мировые индексы не хотят отступать от максимумов”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 25.06.2021 в 09:14.

    Решение мотивировано желанием восполнить потери бюджета при финансировании инфраструктурных проектов из-за роста цен на металл.
    —–
    Решение вызвано неуёмной жадностью, чисто криминальным “а с хера ли они зарабатывают и не башляют?!”, а также весьма оскудевшим состоянием корыта, из которого кормятся кланы.

  2. Flint, 25.06.2021 в 11:54.

    Дмитрий,
    какие возможные посткоррекционные уровни вам лично были бы интересны по Северсталь и НЛМК с долгосрочными инвестиционными целями?

  3. Дмитрий Сухов, 25.06.2021 в 14:49.

    >>Flint, 25.06.2021 в 11:54.
    >>какие возможные посткоррекционные уровни вам лично были бы интересны по Северсталь и НЛМК с долгосрочными инвестиционными целями

    Я бы ориентировался на коррекцию до или ниже МА200. Для Северстали это сейчас зона 1300 – 1400, например.

  4. Cub, 25.06.2021 в 15:51.

    То что на копеечные пошлины ,была такая негативная реакция у металлургов, говорит за то ,что час Х уже близок.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.