Изменение индексов за неделю:
Индекс РТС: 1678.57 (+1.9%)
Индекс MocБиржи: 3841.53 (+2.0%)
Курс доллара к рублю: 72.13 (-0.9%)
Нефть марки Brent: 72.64 (+1.4%)
Индекс DOW JONES: 34438.50 (-0.9%)

• Главным событием минувшей недели стало решение ЦБ РФ повысить ключевую ставку на 0,5 пп до 5,5%. Мотивация решения понятна: инфляция по итогам мая в России составила 6,05%, превысив целевой показатель инфляции на уровне 4%. Последствием решения ЦБ стало краткосрочное давление на курс рубля к доллару. При этом котировки акций не отреагировали. А котировки облигаций, так вообще отыграли в противоположную сторону – выросли. Такая динамика говорит о том, что решение нашего регулятора уже было в ценах.
• Всплеск инфляции до 13-летнего максимума зафиксирован и в США. В мае она составила 5%, больше (5,4%) была только в августе 2008 год. Продуктовая инфляция составила 2,2%, цены на энергию увеличились за год на 28,5%, и почти на 30% подорожали подержанные легковые автомобили и грузовики. Подешевели только медицинские товары — на 1,9%.
• Индексы на глобальных биржах возле своих исторических максимумов. Инвесторы ожидают, что ФРС на своем заседании, итоги которого будут оглашены в среду, сохранит стимулирующую политику.
• ЕЦБ вторит ФРС. «Экономика еврозоны переживает переломный момент, но ее восстановление должно быть устойчивым, прежде чем Европейский центральный банк сможет обсуждать вопрос об отмене экстренной поддержки» – заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
• Японский Nikkei вырос на 0,35% в понедельник, в то время как биржевая активность в Азии была сегодня ограничена, так как крупнейшие рынки региона: Китай, Гонконг и Австралия – закрыты на праздники.
• Цены на нефть продолжили свой трехнедельный рост в понедельник. Такой тенденции способствует повышение прогнозов спроса на топливо, на фоне снятия ограничений на поездки, при ограниченном предложении нефти на рынке.
• В последние дни на глобальных рынках в лидерах остаются горнорудные и энергетические компании, и снижаются котировки банков.
• На понедельник на Московской бирже наиболее вероятным видится умеренно оптимистичный сценарий, при сниженных биржевых оборотах.
• При этом российский рынок находится в преддверии всплеска волатильности, которая неизбежна после встречи Путина и Байдена в среду.

Новости

• Российский импорт растет быстрее экспорта. КоммерсантЪ …
• «Россети» готовятся в ближайшее десятилетие более чем на 30% нарастить объем инвестиций, в основном за счет строительства сетей для БАМа и Транссиба, следует из долгосрочной программы развития госхолдинга. При текущем регулировании долговая нагрузка компании существенно вырастет, а прибыль — сократится. КоммерсантЪ …
• Большинство россиян не откладывает средства про запас. КоммерсантЪ …
• Уголь для российской энергетики продолжает дорожать даже летом. Это происходит на фоне активного экспорта в страны Азии и Европы, где установились высокие цены в условиях ажиотажного спроса на топливо. КоммерсантЪ …
• Темпы привлечения новых клиентов брокерами в мае сократились до минимума. КоммерсантЪ …

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: от покупок по фьючерсу на индекс РТС.
• Позиционно: покупка акции ритейлеров, нефтяных и металлургических компаний.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: выпусков 52001, *002, *003, 26225, *233, *235, *236, 46020.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком, КАМАЗ.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 8
на “Вероятно, затишье на рынке”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Cub, 15.06.2021 в 12:46.

    На днях экспирация.Полетаем не только мы.

  2. Wizard, 15.06.2021 в 12:54.

    Вопрос только куда полетим? Вверх или вниз…

  3. dfe, 15.06.2021 в 13:04.

    куда будет выгодно хедж-фондам туда и полетим )

  4. Cub, 15.06.2021 в 13:16.

    Коль рост идет до самой экспирации,то по традиции кукл начнет фикситься после нее.Будет ли после этого очередной перехай?Вряд ли.Скорее месяц флета.

  5. Cub, 16.06.2021 в 12:42.

    Чисто случайно саммит наложился на ФРС и экспирацию.)))

  6. Cub, 16.06.2021 в 12:47.

    Да и ФРС всегда совпадает с квартальной экспирацией.Вы все еще не верите в искусственность экспирации?)))

  7. Cub, 16.06.2021 в 22:06.

    В первую очередь все кинулись продавать голду.)))Ну а как же,она же металлы,а они за год выросли в 3 раза.Пора фиксировать профит.)))

  8. Apophys, 16.06.2021 в 23:35.

    Запишем 16.6 рынки развернулись, началась игра в рост дохи по трежерис за % инфляции. Впереди похороны комодов и ем с деревяшками


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.