• Российский рынок акций падает, находясь в противофазе к растущему тренду на глобальных рынках.
• Причиной пессимизма инвесторов в отношении России являются опасения обострения геополитического противостояния с администрацией президента США Байдена, имеющего геополитические и личные экономические интересы на Украине. События 2014 года показали, что ребята из США ни перед чем не останавливаются, и готовы идти на конфликт с Россией, вплоть до вооруженного. Россия тоже.
• В топе экономических новостей США находятся налоги, повышение которых для миллионеров и трансатлантических корпораций планирует новая администрация президента. Налоги нужны для реализации триллионных соцпакетов, которые планируют власти США в связи с пандемией, и в целом, для стимулирования экономики США. Reuters …
В США в пятницу была опубликована хороша статистика по рынку труда. Количество вакансий увеличилось до 7,4 миллиона по состоянию на последний день февраля. Это самый высокий уровень с января 2019 года.
• В Европе широкий индекс STOXX 600 вновь обновил свой исторический максимум. Инвесторы живут ожиданиями восстановления экономической активности. В лидерах роста акции экономически чувствительных секторов, таких как банковское дело, сырьевые товары, автомобилестроение, …
При этом, в отличии от США, данные по безработице в еврозоне не изменилась в феврале по сравнению с пересмотренным в сторону повышения показателем за январь, поскольку ЕС остается в состоянии карантина. Текущий уровень безработицы в еврозоне в феврале составил 8,3%.
На лондонской бирже дела были еще лучше после того, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о новом послаблении карантинных мер уже со следующей недели.
• Международный валютный фонд повысил свой прогноз роста мировой экономики на 2021 год с 5,5% до 6%.
• Динамика по российскому рынку акций на ближайшие дни неочевидна в связи со сложным новостным фоном. В целом российский рынок акций сильно отстал в этом году от глобальных рынков. Коррекции на плохих геополитических новостях рекомендуется использовать для формирования долгосрочных инвестиционных позиций.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: вне рынка.
• Позиционно: без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: выпусков 52001, *002, *003, 26225, *233, *235, *236, 46020.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Mail.ru, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Лента, Газпромнефть, Петропавловск (POGR), Мосэнерго, РусГиро, Юнипро, ИнтерРАО, Ростелеком.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 27
на “Геополитика давит на российский рынок акций.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 7.04.2021 в 11:05.

    Международный валютный фонд повысил свой прогноз роста мировой экономики на 2021 год с 5,5% до 6%.
    —–
    Передав пламенный привет всем россиянам, из окна наслаждающимся результатами своего “отрицательного роста” на протяжении вот уж скольких лет.
    Вы всё удивляетесь, почему наши акции не покупают? :)

  2. Testomes, 7.04.2021 в 11:18.

    Дмитрий добрый день.
    Что не так с долларом?
    Вы писали ”
    Вероятно, мы увидим пробой зоны поддержки 75-72 графика USDRUB, и падение курса доллара еще ниже, в район 68 – 65 руб/usd, и это будет не кратковременное падение, а устоявшийся тренд на укрепление рубля длительностью до полутора лет.”
    Напишите пожалуйста.

  3. Testomes, 7.04.2021 в 11:18.

    Дмитрий добрый день.
    Что не так с долларом?
    Вы писали ”
    Вероятно, мы увидим пробой зоны поддержки 75-72 графика USDRUB, и падение курса доллара еще ниже, в район 68 – 65 руб/usd, и это будет не кратковременное падение, а устоявшийся тренд на укрепление рубля длительностью до полутора лет.”
    Напишите пожалуйста.

  4. Apophys, 7.04.2021 в 11:19.

    Роб, про рост от МВФ это все засаживание последних в стоки.
    Впереди резка роста мировой экономики и сильно, и всему виной новый виток конфронтации США-Китай.
    Вчера уже начали пересматривать прогнозы по нефти в сторону снижения, первый – Фитч, до этого чуть ли не 100 прохнозили все наперебой, когда нефть уже была под 70.
    А теперь нефть в шаге от пробоя 60 и пике на 52. Это все игры фондов и топаналов. Как только все начинают петь про одну сторону и резко меняют прохнозы – это экстремум.. без вариантов.

  5. Apophys, 7.04.2021 в 11:26.

    С наших стоков надо бежать… впереди резкий подъем ставки и выход из наших бумаг зеленых инвесторофф обратно на депозиты в банки. Тут даже к бабке не ходи, в апреле Наби минимум поднимет на 0.5%, а реально сейчас ставка должна быть никак не ниже 7%. Пока так будет – рупь будут мочить.
    Фактически сейчас идет повтор 2014, не знаю в итоге лайтовый он будет или повторим декабрь с ночным поднятием ставки в облака.. Но сам факт в том, что сейчас тупо выгодно брать на дешевые кредиты в руплях валюту и сидеть в ней, ибо все понимают, что впереди рост ставок.

  6. onegin, 7.04.2021 в 11:31.

    Apophys, если только не будет сюрприз с заменой главы ЦБ ( но мало вероятно что пу решится )

  7. Rob, 7.04.2021 в 11:33.

    Testomes
    Да не может быть никакого долгосрочного тренда на укрепление рубля, пока страна, не свернув ещё операции в одной малопонятной геополитической авантюре, на всех парах несётся, чтобы залезть в другую. Вопрос целей даже глупо ставить – это просто фантомы в голове некоторых людей.

  8. Apophys, 7.04.2021 в 11:39.

    А какой смысл Наби менять? Она банальный исполнитель. Ну посадят на ее место Петю или Васю, от этого ничего не изменится. Мы имеем сейчас сильно отрицательную реальную ставку и это нонсенс, учитывая что мы ЕМ и у нас дикие риски по внешке. Поэтом никто к нам и не идет на пушечный выстрел. Что делает Минфин и ЦБ? Они тупо печатают бабло и раздают его банкам, а те выкупают на него ОФЗ.. пирамида со скрытой эмиссией. Как в таких условиях укреплять рупь? Конечно все тарят валюту. По барабану нефть ибо там тоже непонятно за сколько и какой объем продала РН недобытую нефть в Китай в дек20. Явно не по 50$. 13 млрд баксов было получено как предоплата, вот и все что известно.

  9. Rob, 7.04.2021 в 11:40.

    Apophys
    Ты сомневаешься в глобальном росте в 2021 году после fullstop в 2020-м? Очень странно! Мир возвращается к прежней жизни, это вроде как очевидно. Сколько времени займёт процесс, можно обсуждать, но общая траектория не подвергается сомнению. Вопрос лишь в том, в какой мере это уже отражено в ценах акций? Я свои деньги поставил как на технологический сектор, так и на raw materials. Пока доволен. А бегемоты американские, которые действительно рекламируют из каждого тостера и утюга, действительно, на мой взгляд, уже дороговаты. Их было вкусно покупать в 4кв2020, сейчас уже неочевиден инвестиционный кейс. Хотя тот же Тоталь или Эксон по-прежнему можно купить под дивидендную доходность 6+%. Офигенно же!

    Если нефть подкорректируется, весь мир воспримет это с радостью. Ибо, как я писал ровно год назад, за восстановление мировой экономики и её посткризисную трансформацию заплатят страны-бензоколонки, на которых всем цивилизованным странам в сущности наплевать. Разве это плохо для динамики мирового ВВП?

  10. Rob, 7.04.2021 в 11:44.

    Я всё больше думаю, что ещё надо отдать должное Наби, что она среди такого геополитического дурдома и полностью обанкротившейся экономической государственной модели ещё умудряется действительно поддерживать какую-никакую стабильность и хотя бы подобие коридора будущего. Если придёт другой глава ЦБ, мистер “чего изволите?”, то вообще швах. А так – даже пригласи ты Бернанке или Йеллен, нобелевских лауреатов всяких, – чего они сделать могут? Проблемы России точно не из ЦБ происходят, а из другого комплекса зданий неподалёку.

  11. Apophys, 7.04.2021 в 11:45.

    Да Роб я жду роста напряга США-Китай, конкретного. Ибо союз Китай-Иран – первый звонок. Понятно, что сейчас янки будут вынуждены снять эмабарго с Ирана ибо оно работает на Китай, т.к. те тупо тарят нефть за полцены.
    Вся печать я считаю уже отыграна полностью в котирах. Теперь пойдет игра на опасениях нового витка санкций и пошлин между США-Китай, иначе никак, ибо в ином случае у нас лет через 5 уже будет новый гегемон.

  12. Apophys, 7.04.2021 в 11:47.

    По нефти я жду сильного падения с текущих на уровень 40$ в июле-августе. Выход огромного объема нефти (Иран + снятие ограничение ОПЕК+) на рынок отправит ее туда.

  13. Rob, 7.04.2021 в 11:51.

    Apophys
    Я не вижу перспектив такого кризиса США и Китая. Как ни крути, а без США как рынка сбыта Китаю не светит вообще ничего. Ставка на внутренний спрос невозможна пока ещё, поскольку платёжеспособного населения в Китае мало. Я жду продолжения тех качелей, что были при Трампе. Ситуацию будут толчками качать в разные стороны, но фундаментальная цель – снизить сальдо внешней торговли с Китаем – для США жизненно важна. И у них есть инструменты, чтобы её добиться. Да и сам Китай, в сущности, не возражает. Возражает в частностях и условиях, а значит, есть пространство для переговоров и выработки решения.

  14. Rob, 7.04.2021 в 11:56.

    союз Китай-Иран – первый звонок
    —–
    Так называемый союз Китай – Иран – это то, что называется, выдать нужду за добродетель. Для Ирана это способ просто выжить, протянуть существование режима аятолл ещё на сколько-то. Китай подешёвке скупает ресурсы и организует логистическую связность окружающих территорий. Интересы взаимны и сходятся.

    Однако, представим на секунду, как Онегин тут прогнозирует, полномасштабную атаку на Иран, его военно-промышленную инфраструктуру, порты отгрузки, дороги и так далее. Даже без ввода войск на территорию. Китай впряжётся, как ты думаешь? 400 ярдов же инвестиций пообещал. Бабки собственные будут гореть. А впряжётся? :)

  15. Apophys, 7.04.2021 в 12:15.

    А думаешь янки будут нападать на Иран? А смысл для них?
    По мне так там все закрыто в этом плане. Израиль чудит временами, но это все так, мелочь.
    Вот операция Украины по возврату Донбасса вполне реальна.

  16. Rob, 7.04.2021 в 12:19.

    Нет, я так не думаю. Я, напротив, вижу интерес у демократической администрации в вовлечении Ирана в какие-то прозрачные международные соглашения.
    Но в целях проверки качества пресловутого “союза Ирана с Китаем” – почему не поиграть такой гипотезой? И вот я вижу: впрягаться Китай не будет. В традиционной для себя манере отойдёт в сторонку, а затем будет передоговариваться с победителем. Инвестиции, если что, спишут, не моргнув.

  17. Apophys, 7.04.2021 в 12:41.

    Если тему капать с Ираном, то Китай ответит всем, кроме США.С дивана так видится. :)
    А вот смысла нападать США на Иран я не вижу. Ни одного.

  18. onegin, 7.04.2021 в 12:43.

    Apophys, повод или смысл ?!
    ядерная программа

  19. Apophys, 7.04.2021 в 12:46.

    Не… янки иранского ядерщика убили же не так давно, Иран отброшен на годы назад в этом направлении. Сомневаюсь, что Китай будет в этом направлении оказывать помощь, ибо с яд.бомбой вассал резко может перестать быть вассалом.

  20. Rob, 7.04.2021 в 13:03.

    Своей ядерной бомбы у Ирана не будет. Не позволит Израиль. Прецеденты были, и оснований сомневаться, что в случае необходимости Хель Хаавир совершит очередной ночной бомборейд с применением высокоточного, нет никаких. Как и было ранее, Израиль воспринимает это как экзистенциальную угрозу и реагирует без согласования с любой важности партнёрами.

    Даже только поэтому Иран заинтересован вернуться под зонтик СВПД. Но ему теперь хотелось бы гарантий, что не повторится ситуация с развалом этого соглашения после очередных выборов в США. Потому что это опять потеря лица – наихудшее, что на Востоке может произойти с любым руководителем. И да, в этом свете ни Иран, ни США не заинтересованы в эскалации в данный момент времени. США пытается экономической удавкой добиться возобновления переговоров.

  21. onegin, 7.04.2021 в 14:08.

    Война нужна , но тупо повторять на Украине . Должна быть другая точка экскалации

  22. Rob, 7.04.2021 в 14:34.

    Кому и зачем нужна?

  23. onegin, 7.04.2021 в 15:01.

    Rob, капитализму – без этого ему не протянуть дальше

  24. Rob, 7.04.2021 в 15:43.

    А в чём его выгода будет от такой войны?

  25. Apophys, 7.04.2021 в 16:06.

    Дмитрий есть вопрос, может в курсе… допустим начинаются военные действия Украины по возврату Донбасса, следом нас обвиняют в начале войны с Украиной… Затребование досрочного погашения всех долгов РФ перед Западом возможно?

  26. Rob, 7.04.2021 в 16:13.

    Apophys
    Если долг структурирован как гособлигация, то какие правовые основания требовать её досрочного погашения? Хочешь ликвидировать позицию – иди продай на бирже. Или купи CDS, если сомневаешься.

  27. onegin, 7.04.2021 в 17:09.

    Судя по динамике внутренний покупатель доминирует


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.