Несмотря на то, что российский рынок акций в четверг открылся со снижением, растущий тренд, более чем, актуален.
Основанием для ожидания продолжения роста являются: котировки нефти на двухмесячных максимумах, сохраняющийся приток средств инвесторов на рынок акций, и позитивные сантименты.

На Wall Street вчера наблюдался откат вниз чуть более чем на 1%. Энтузиазм покупателей был подорван статистикой о рекордном числе коронавирусных инфекций, и серией новых карантинов, обвяленных в крупнейших городах США. Кроме того, постепенно приходит осознание того, что несмотря на успехи в разработках вакцины от COVID-19, ее массовый выпуск будет налажен только к весне следующего года. В последний час торгов индекс S&P 500 резко обвалился. В лидерах снижения были компании малой капитализации, так как на малый и средний бизнес приходится основной удар от локдауна. Все 11 основных секторов в составе S&P 500 закрылись на отрицательной территории.

Акции Boeing (-3,2%) открылись «за здравие», но кончили торги «за упокой». Они обеспечил основной рост индекса Доу-Джонса в начале дня, после того как Федеральная авиационная комиссия США, наконец то, дала зеленый свет самолету 737 MAX для возобновления полетов, но позже его акции ушли в минус, на негативных коронавирусных новостях, и на все более отдаляющихся перспективах возобновления трафика пассажирских авиаперевозок.

Котировки нефти удерживаются относительно высоко из-за снижения курса доллара. А так-же после того, как несколько делегатов встречи ОПЕК+, которая состоялась на прошлой неделе, сообщили о том, что картель средоточен на отсрочке увеличения добычи нефти на три-шесть месяцев.

Токийский индекс Nikkei 225 откатился в четверг вниз на 0,36% от своего 29-летнего максимума после того, как в Японии были опубликованы данные о самом высоком количестве заразившихся коронавирусной инфекцией. Reuters …

Страны Asia-Pacific Economic Cooperation (APEC) объявили о создании зоны беспошлинной торговли, в пику экономическому блоку в Юго-восточной Азии, который лоббировали США. Саммит АТЭС состоится в пятницу в формате видеоконференции.

Одно из значимых событий ближайших дней – IPO OZON которое запланировано на 25 ноября на NASDAQ. По неформальным сведениям от сотрудников брокерских компаний, к этому IPO очень большой интерес со стороны российских частных инвесторов. Ведомости …

Текущее состояние российского рыка акций оценивается, как консолидация в рамках растущего среднесрочного тренда.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: Вне рынка.
• Позиционно: Покупать акции RUSAL.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: ОФЗ-ИН выпусков 52001, 52002.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ОАК, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Лензолото, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Газпромнефть.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 8
на “Остановка в рамках растущего тренда”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. yangilan, 19.11.2020 в 12:30.

    https://d.radikal.ru/d27/2011/91/8783ed636e79.jpg

    Дмитрий, добрый день!

    Посмотрите, пожалуйста, приложенные графики.

    Напрягает прогноз роста спроса на нефть нпз и снижение запасов нпз. В это время в Кушинге подно нефти, почти как в марте. И это в условиях ограничений в США.
    Очень, очень хрупкий растущий тренд в условиях пандемии.

  2. Дмитрий Сухов, 19.11.2020 в 12:56.

    >>yangilan, 19.11.2020 в 12:30.
    >>Посмотрите, пожалуйста, приложенные графики.

    Посмотрел спасибо.
    Спорить с тем, что спрос упал и запасы высокие – не приходится.
    Разве что, это локально по США данные. В Азии до последнего времени был тренд на оживление спроса на нефть.
    Еще, на снижении курса доллара держатся котировки нефти в последние дни. ИМХО

  3. Rob, 19.11.2020 в 14:22.

    Я вижу в этих графиках оптимизм. Несмотря на вторую волну ограничений, на рост ковидной истерики, практически все показатели вернулись в 5-летний диапазон значений, а некоторые даже приблизились к средним значениям. Объективно, соглашение ОПЕК+ балансирует цены и поджимает предложение нефти и способствует разгрузке набранных запасов. Сезонный рост запасов в конце осени – обычное явление для США. Пока недостаточно свидетельств тому, что это разворот нефтяного рынка обратно вниз.

  4. Strory, 19.11.2020 в 18:19.

    В чего ритейл так слаб… X5 тот же

  5. onegin, 20.11.2020 в 00:32.

    Бундестаг принял предложение о поддержке “Северного потока – 2″
    https://rg.ru/2020/11/19/bundestag-prinial-predlozhenie-o-podderzhke-severnogo-potoka-2.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

  6. Rob, 20.11.2020 в 01:03.

    Лучше бы эти депутаты нацепили акваланги, взяли сварочные аппараты и занялись монтажом недостающей части трубы. По-другому этот проект будет в текущем полумёртвом состоянии ещё долго.

  7. Strory, 20.11.2020 в 13:27.

    Да, x5 настолько уныл, что надо выходить. Видать переоценили ранее

  8. Rob, 20.11.2020 в 14:46.

    По пятницам уже давно обороты пониженные, но сегодня прямо рекордно тоскливый день!


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.