Изменение индексов за неделю:
Индекс РТС: 1164.68 (-5.2%)
Индекс MocБиржи: 2896.83 (-1.9%)
Курс доллара к рублю: 78.21 (+3.3%)
Нефть марки Brent: 41.86 (-2.9%)
Индекс DOW JONES: 26818.50 (-2.8%)

Наиболее значимым событием за прошедшую неделю стала новая волна девальвации курса рубля.

Основной причиной, видится, стал отказ ЦБ РФ от снижения процентной ставки по итогам своего заседания 18 сентября. Это событие спровоцировало вывод средства нерезидентов из ОФЗ и, в меньшей степени, из акций. Негативную тенденцию усилили новости о повышении НДФЛ, ожидание новых антироссийских санкций по делу Навального, и непрекращающиеся протесты в Белоруссии.

В результате негативного настроя инвесторов, график индекса РТС пробил поддержку по МА200 на weekly тайм фрейме, что уже само по себе негативный сигнал, провоцирующий игру на понижение.

Уже утром в понедельник мы столкнулись с еще одной неожиданной новостью: о военном столкновении между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха. Сообщается о сотнях погибших военных, введения военного положения и всеобщей мобилизации в обеих странах. Эскалация старого конфликта создает новые геополитические риски для России. Следует ждать сохранения давления на курс рубля в понедельник. А так же, сброс в акциях.

На Wall Street, в отличии Кисловского переулка, вновь эйфория. Трейдеры решили, что коррекция уже состоялась, и начали вновь скупать акции высокотехнологического сектора. Лидировали хорошо известные мега-компании Apple, Microsoft, Amazon, и вслед за ними Nvidia и Facebook, прибавившие более 2% каждая.

Акции Boeing 6,8% после того, как Федеральное управление гражданской авиации США сообщило, что оно проведет оценочный полет лайнера 737 MAX, а европейские регуляторы указали на возможное возобновление его полетов к концу года. Акции Novavax подскочили на 10,9% после того, как производитель лекарств начал перешел к последней стадии испытания своей экспериментальной вакцины COVID-19 в Великобритании.

В Европе американский оптимизм не разделяют. Индекс широкого рынка Euro Stoxx 600 продемонстрировал худшую неделю с июля, снизившись за 5 дней на 3,6%.
Хуже рынка были акции европейских банков. Отраслевой индекс .SX7P опустился до нового рекордного минимума, так как инвесторы сбрасывали бумаги сектора, пострадавшего от низких глобальных финансовых оборотов по заимствованиям, роста проблемных кредитов из-за экономического спада и скандалов с отмыванием денег.

Франция и Великобритания обновили рекорды ежедневного заражения COVID-19 в четверг, в то время как правительство Испании рекомендовало повторно ввести изоляцию для граждан Мадрида.

Санкт-Петербургская биржа стремится вернуть конкурентный баланс с Московской биржей путем ускоренного запуска торгов российскими ценными бумагами. Это может произойти уже в ноябре. Чтобы привлечь брокеров, самым активным биржа обещает через год выдать собственные акции. На Московской бирже готовят ответные шаги. КоммерсантЪ …

ОАК проводит массовое сокращение персонала. Ведомости …

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: Вне рынка.
• Позиционно: Без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: ОФЗ-ИН выпусков 52001, 52002.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ОАК, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Лензолото, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Газпромнефть.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 5
на “Тревожное начало недели”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Strory, 28.09.2020 в 11:26.

    Сбер и не падает и не растёт… И так уже три недели. И дивиденды через трое суток отсечка. И выплата уже 5-го. Неужели до последнего ждут разрядки с темой санкций по дяде Леше

  2. onegin, 28.09.2020 в 11:45.

    Strory, зальют прямо перед дивами

  3. And_J, 28.09.2020 в 13:01.

    Вторая волна ковида пошла – динамика выявления растёт.

  4. dian, 28.09.2020 в 14:03.

    Прошлый раз вынос рубля был после сбития сушки турками. В этот раз в процессе 2 волна ковида + Карабах..
    Ждём-с.

  5. dfe, 28.09.2020 в 14:13.

    Ну ведь и турецкая лира к доллару обвалилась полсле того как Эрдоган открыто поддержал Азербайджан… неет, здесь что-то другое


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.