Вчера по российскому рынку акций прокатилась коррекция, масштаб которой стал неожиданностью. Четырехпроцентного падения Индекса РТС инвесторы не наблюдали уже несколько месяцев, и вчера падение было воспринято очень эмоционально, близко к панике.

Наложились несколько негативах новостей: в среду, отказ ФРС от введения дополнительного стимулирования экономики; в пятницу, отказ ЦБ РФ от снижения ставки; извне, риск введения новых антироссийских экономических санкций; изнутри, риск введения повышенных налогов для российских горнорудных компаний.

Кроме того, вчера в Европе и США инвесторы были под давлением пессимистичных экономических прогнозов на фоне нового глобального всплеска заболевания коронавирусной инфекций и риском введения новых карантинных мер. Reuters …

Однако. Видится, что в понедельник на Московской бирже падение было чрезмерным, и сегодня можно ожидать отскока или консолидации. Тем более индекс IMOEX у сильной технической поддержки по МА200.

БКС запускает торговлю через Telegram и WhatsApp. КоммерсантЪ …Источник …

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: Вне рынка.
• Позиционно: Без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: ОФЗ-ИН выпусков 52001, 52002.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ОАК, ВСМПО Ависма, Московская биржа, Яндекс, Лензолото, АФК Система, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит, Газпромнефть.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 12
на “Падение близкое к панике”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. yangilan, 22.09.2020 в 09:30.

    Дмитрий, добрый день

    Тренд по ртс до выборов в сша и скорее всего до конца 2020 складывается негативный?
    Обычно, Вы предупреждаете примерно за месяц до наступления масштабных коррекций. Однако сейчас не торопитесь этого делать. Интересно Ваше мнение.

  2. dian, 22.09.2020 в 09:54.

    Дак давно уже всем написали

    Жуткий инсайдер, 5.06.2020 в 22:08.

    Господа, мне только сообщили: на этом, пожалуй, всё.

    Ну посмотрите на лучок.

  3. Apophys, 22.09.2020 в 10:38.

    Не знаю для кого стало неожиданностью. Пока все как по нотам идет. Сипа в районе 3200 и пробой ее вызовет пике к тесту 3к сверху.
    Ри на дороге к 107к, сходив к плановым 125к снизу.
    нефть идет на 36 и вряд-ли этим ограничится в условиях запуска Ливии.
    Ну и рупь по целям 90 за бакс и возможно 105 за евро… тут надо смотреть как индекс бакса пройдет 94.

    Вряд-ли увидим падение до конца фингода у янок, скорее всего полет сипы ниже 3к пойдет с октября, под выборы.

  4. Дмитрий Сухов, 22.09.2020 в 10:40.

    Re: yangilan, 22.09.2020 в 09:30.

    Видится, что на процентную ставку многое завязано.
    Если ЦБ РФ не станет опять поднимать ставку, то повода к сильному падению не будет. Упадем в рамках технической коррекции на 15% максимум 20% от исторического максимума по индексу IMOEX.

  5. Rob, 22.09.2020 в 10:41.

    Дмитрий, ничего не упомянули про новый банковский скандал в Европе/мире, который обрушил акции финансовых институтов и во многом поспособствовал вчерашнему обвалу в Европе.

  6. Rob, 22.09.2020 в 10:43.

    dian
    А чего сразу Лучок? Удобно ложится в схему? :)
    Так посмотри на Сбербанчок, на НЛМК, на Алросу с ИнтерРАО. Да блин, практически на любую акцию вне нефтяного сектора посмотри, и вроде как кажется, что ещё не всё, а? :)

  7. Rob, 22.09.2020 в 10:48.

    По нефти забавно. Воюющие фракции в Ливии договорились возобновить отгрузку нефти и делить доходы. Учитывая, что ключевым стало согласие Хафтара, контролирующего территорию с нефтяными отгрузочными терминалами, то возникает недоумение. России уж точно не выгодно падение нефти обратно на 36 – у нас бюджет не сходится и бабло в ФНБ не отсекается. Возникает вопрос: если наши ихтамнеты воевали за Хафтара, а он такое учудил, то неужели это не он марионетка Кремля, а совсем даже наоборот? :)))

  8. dian, 22.09.2020 в 11:03.

    Если бы было не все, то сбернебанчок нынешний штурмовал бы уже районы 270-320 да ещё перед дивами, а не висел мертвым грузом 225+-. И Гп стоял бы на низком старте перед ракетой в 300.
    А пока мы видим как вокруг все громко кричат о том, что второй волны не будет. И тут же Израиль вводит карантин, Джонсон сегодня выступает с обращением к нации, а некие добропорядочные альтруисты готовятся откусить вот эту тему
    https://m.facebook.com/gleb.kuznetzov/posts/3304863602968319

    И все прямо перед выборами в США

  9. Rob, 22.09.2020 в 11:18.

    Небо должно упасть на землю, чтобы ГП пошёл на 300. Компания летит к убыткам, причём устойчивым и надолго. Как можно этого не замечать? Это совсем не тот ГП, торги которым были либерализованы в 2005 году, и который год от года штурмовал рекорды по экспорту и выручке.

  10. onegin, 22.09.2020 в 11:22.

    Rob, все на ожиданиях работает …. а в ГП больше политическая тема ….

  11. Rob, 22.09.2020 в 11:25.

    Обращаю внимание думающих коллег вот на что. У нас наметилась тенденция, когда с одних компаний готовятся драть налоги в 3 шкуры, а другим поправляют балансы через предоставление всяческих льгот, мораториев, госучастия и прочих нерыночных рычагов.
    Одни – это Лук, Татнефть, все чёрные металлурги, ГМК, Полюс…
    Вторые – это Сургут, Роснефть, ГП, ВТБ, Алроса, Аэрофлот…

    Надо объяснять один признак, которым первый список отличается от второго?

    Социалист Белоусов фактически прямым текстом говорит: с хера ли там какие-то акционеры получают рекордные дивиденды, а у нас бюджет не сходится? Всех обложить дополнительной податью! Пусть у акционеров не сходится, а государству бабки нужны.

    Иными словами, у нас опять частный сектор через госбюджет будет дотировать разворованный и неэффективный госсектор под дымовой завесой речей о национальном достоянии, социальной ответственности и поддержке малоимущих. Иными словами, пиз**ц настаёт, товарищи. Потому что СССР именно зайдя на круг массового дотирования неэффективных помоек за счёт небольшого числа перспективных отраслей и вырыл себе могилу.

    Это не сработает ни завтра, ни на следующей неделе. Но, формируя портфели хотя бы с горизонтом год, я бы эти соображения постоянно перечитывал, чтобы не забывать и наблюдать динамику.

  12. Rob, 22.09.2020 в 11:26.

    onegin, 22.09.2020 в 11:22.
    Rob, все на ожиданиях работает …. а в ГП больше политическая тема ….
    —–
    Онегин, тебе как акционеру какая разница, почему гендир не может обеспечить прибыльность и дивиденды? Не можешь работать – на хер с кресла. Невозможно скинуть с кресла – я продаю бумаги и не участвую в этом псевдо-бизнесе. Как по-другому можно рассуждать?


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.