Изменение индексов за неделю:
Индекс РТС: 1216.17 (-2.4%)
Индекс MocБиржи: 2774.79 (-0.9%)
Курс доллара к рублю: 71.87 (+1.6%)
Нефть марки Brent: 43.12 (-0.2%)
Индекс DOW JONES: 26544.50 (+2.1%)

• Российский рынок акций, не смотря на коррекцию по итогам недели, остается в боковике.

• Торги в пятницу на Wall Street прошли с несущественным отклонением индексов. В разгаре сезон квартальных отчетов. Акции Netflix рухнули на 6.5% после того, как этот сервис потокового видео сообщил прогноз о более скромных темпах прироста клиенткой базы в 3 кв., чем ожидалось ранее. Упали акции тяжеловеса Goldman Sachs (1.5%). А крупнейшая в мире управляющая компания BlackRock (+3,7%), сообщила о притоке инвесторов в фонды с фиксированным доходом и на услуги по управлению денежными средствами.
• В пятницу индексы европейских акций практически не изменились, так как инвесторы взяли паузу в ожидании результатов саммита глав Евросоюза, который проходил в выходные. В Воскресенье лидеры ЕС, сообщили, что на саммите достигнут прогресс, но не уточнили в чем именно. Предметом обсуждения является задача создания фонда восстановления европейской экономики объемом € 1,8 трлн., и выработки общих мер поддержки европейского бизнеса.
• Уже в понедельник в Азии поддержку рынкам оказала новость о укреплении Китаем стабильности финансового сектора, путем повышения требования к собственному капиталу финансовых компаний, поощряя при этом слияния и поглощения.
• Глобально, сдерживает оптимизм растущее по экспоненте число новых заражений коронавирусом. Пандемия активизируется в странах латинской Америки, Африки, на Индостане.
• На российском рынке акций, похоже, сантименты изменяются. Не выдерживая двухмесячный боковик в акциях, часть инвесторов перекладывается в доллар.
• На начало дня в понедельник конъюнктура умеренно негативная: фьючерсы на американские индекс и на нефть теряют пол процента.
• Локальный новостной фон оценивается, как умеренно негативный.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: От продаж по фьючерсу на индекс РТС.
• Позиционно: Покупка ОФЗ “дальних” выпусков (см. список ниже). Покупка дивидендных акций: МТС, Северсталь, ММК, НЛМК, Русал, ГМК НН, Полиметалл, Полюс, и т.п.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: ОФЗ выпусков 46020, 46022, 26225, 26224, 26223, 26212.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ОАК, ВСМПО Ависма, Протэк, Московская биржа, Яндекс, Лензолото, АФК Система, Аэрофлот, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 3
на “Неделя начинается с умеренно негативных сантиментов”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Cub, 20.07.2020 в 11:50.

    После отсечки последних дивидентов,мамба перестала обращать внимание на негативные сантименты.)

  2. Rob, 20.07.2020 в 13:12.

    Сбер прибит к земле, а мутный ВТБ вдруг выстрелил вверх. Поди разбери такой рынок…

  3. Cub, 20.07.2020 в 15:37.

    Просто втб обозначил общее направление и начал первым.Ведь стопов у шортистов пока не было.Вот за ними и пошли.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.