По ситуации

• В четверг началось, а в пятницу получила развитие коррекция на глобальных рынках акций.
• Поводом стал переход США и Китая в новую фазу противостояния. США запретили поставки современных микросхем для китайской Huawei, а так же начали компанию по выводу из Китая высокотехнологичных производств, и филиалов американских компаний.
• Но особенно острую форму конфликт получил в середине недели, когда в конгрессе США вынесли в повестку дня вопрос о прямой помощи Гонконгу (китайской провинции имущей автономный статус), а Китай заявил о введении в Гонконге новой системы безопасности, под его протекторатом.
• В результате сегодня в Гонконге с новой силой вспыхнули народные протесты.
• Индекс Гонконгской биржи рухнул на 5,43%, и утащил за совой в низ индексы в Китае (Shenzhen 100: -2,46%), а так же фьючерсы на американские акции, которые сейчас торгуются на 1% ниже закрытия четверга.
• Негативный фон усилился после того, как Япония опубликовала сегодня данные о падении промышленного производства на 5,1%, а розничных продаж на 11,7%.
• Кроме того, правительство Китая отозвало сой прогноз экономике на 2020 год на пересмотр, в вязи с пандемией, которая замедлила мировую экономику. И сообщила, что воздерживается от установлении новых целей роста на этот год.
• На торгах в четверг американские индексы потеряли до 1%. О падении продаж отчитали розничные сети: элоктроника Best Buy (-4.4%), дискаунтер TJX (-7%). Однако взмыли вверх на 18% акции L Brands, после того, как компания заявила, что сократит свое подразделение Victoria’s Secret, специализирующееся на женском нижнем белье, и ставшее знаменитым из-за своего дефиле-шоу девушек в купальниках.
• Правительство Германии сообщило сегодня о падении налоговых сборов в апреле на 23,5% г/г. что является индикатором масштабного падения ведущей экономики Еврозоны.
• Мировой рынок нефти отошел от шока с падением фьючерсов на нефть до минус сорока долларов. При экспирации июньских фьючерсов WTI, обвал не повторился. Заполняемость мировых хранилищ нефти оценивается экспертами в 85% на конец мая. Восстановлению баланса способствовало сокращение добычи, восстановление деловой активности в Европе и Азии, и начало автомобильного сезона в США.
• Индекс Московской биржи протестировал сопротивление по МА200 (красная линия) и формирует волну коррекции.
• Учитывая то, что рынки акций с пика овала в марте восстановились сверх ожиданий, сейчас найдется не мало желающих зафиксировать свои позиции, следуя правилу: Sell in may, and go away.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: От продаж по фьючерсу на индекс РТС.
• Позиционно: Без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: ОФЗ выпусков 46020, 46022, 26225, 26224, 26223, 26212.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, Акрон, ФосАгро, ОАК, ВСМПО Ависма, Протэк, Московская биржа, Яндекс, Лензолото, АФК Система, Аэрофлот, Сургутнефтегаз, Сургутнефтегаз прев., НОВАТЭК, Магнит.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 8
на “Обострение Американо-Китайского конфликта подорвало рост рынка”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Cub, 22.05.2020 в 12:08.

    Остается шанс на коррекцию у нас в понедельник.Запад не торгует и налегке могут на 1% пролить.Последний шанс у медведей.)

  2. Rob, 22.05.2020 в 12:22.

    Сургут-об загадочная бумага. Живёт вообще своей жизнью, не связанной ни с чем.

  3. Flint, 22.05.2020 в 12:32.

    Как и сама компания-загадка.
    Интересно было бы услышать мнение Дмитрия, почему в рекомендациях с долгосрочными инвестиционными целями покупки присутствует эта единственная НК: Сургутнефтегаз?

  4. Cub, 22.05.2020 в 12:47.

    Не пора ли сургуту задуматься куда пристроить свой кэш?А то останется кучка пепла.)

  5. Дмитрий Сухов, 22.05.2020 в 13:01.

    Сургутнефтегаз – мешок с 30-ю миллиардами долларов.
    В отличии от других нефтегазовых компаний, которые с долами.
    Создание в компании, год назад, структуры по управлению этими активами, позволит получить на них дополнительную доходность, будем надеятся.

  6. Rob, 22.05.2020 в 18:25.

    Сплошной оптимизм. Проблем больше нет. Убытков нет. Падающей добычи нет. Бездивидендных годов нет. Сплошной зашибись. Покупаем на 10-е плечи.

  7. Shoy, 22.05.2020 в 19:08.

    ещё Тинькоф против рынка 3 дня растет

  8. Rob, 22.05.2020 в 23:31.

    Внимательно следим за руками.
    Роснефть образовала новую дочку, и на её баланс Роснефтегаз передал 9.6% акций Роснефти из своего портфеля в 50%. А до этого Роснефть продала государству свои венесуэльские помои, получив в оплату свои акции в объёме тоже 9.6%. А ещё идёт байбэк. Итого Роснефть и дочки на своём балансе имеют порядка 20% акций. Крайне любопытно, каков целевой объём этого пакета, и в каком порядке его передадут в собственность “консорциуму из более 100 пенсионных фондов”.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.