2019 год заканчивается на мировых биржах на всплеске оптимизма.
Прирост индекса IMOEX Total Return (Индекс полной доходности, с учетом дивидендов) на 27 декабря составил +28,4%.

Индекс полной доходности Московской биржи.

см. https://www.moex.com/ru/index/totalreturn/MCFTR/profitability


Комментариев: 11
на “Доходность российского рынка акций 2019: +28,4%”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. XKV, 30.12.2019 в 10:15.

    Дмитрий,подскажите, пожалуйста – второй раз за неделю вижу ссылку на прирост индекса полной доходности – его и раньше всегда использовали или это последнее время он входит в моду при упоминании процентного роста рынка? Потому что я не припоминаю, чтобы именно таким индексом обозначали итоги года – обычно всегда использовался IMOEX (соответственно, индекс ММВБ).

  2. Дмитрий Сухов, 30.12.2019 в 10:34.

    Да. Входит в моду.
    ну и в этом году дивиденды были рекордные.

  3. Cub, 30.12.2019 в 19:49.

    Кто знает?С гуцулами заключили таки договор?Или так и остались намерения?

  4. XKV, 30.12.2019 в 21:07.

    “Да. Входит в моду.
    ну и в этом году дивиденды были рекордные.”
    Спасибо, буду иметь ввиду.
    Так сказать, в Новый год – с новыми тенденциями! ))

  5. Cub, 30.12.2019 в 21:44.

    Я про 3 ярда знал.Я спросил про договор на 5 лет.Или гуцулы получив эти ярды, решили снова стать самыми умными?

  6. onegin, 30.12.2019 в 22:26.

    Cub, пока так и складывается (

  7. dian, 31.12.2019 в 13:38.

    Может так понятнее будет

    Итоги прошедшего раунда газовой войны за европейский рынок подводить еще немного рано, так как у Кремля есть в запасе несколько чисто теоретических ходов, как он может слегка подправить свой рухнувший в никуда престиж. Но в целом счет на табло после этого тайма выглядит просто разгромным. Несмотря на заверения о полном прекращении транзита (которые затем трансформировались в не менее твердые “15 миллиардов кубометров и точка”) транзит сохранен и на достаточно высоком уровне (все заявленные объемы прокачки – 65 млрд в первый год и 40 в последующие являются минимальными, то есть реальный транзит будет выше). Признан и выплачен долг в 3 млрд долларов по решению арбитража. Договорр заключен сроком на пять лет, а не на год.

  8. Strory, 31.12.2019 в 16:02.

    Dian, и? Это негатив и позитив?

  9. Cub, 31.12.2019 в 16:08.

    dian,ты часом не гуцул,а то видишь невидимое?)Зачем западу поддерживать на плаву Гуцулию,если можно это сделать через ихний “басманный суд”и заставить это делать Россию?А заключив этот договор, мы сохранили эту трубу для хохлов.Ведь когда они вышвырнут гуцулов из Украины им понадобятся деньги для восстановления экономики.Да и нам эта труба все равно будет нужна,так как каждый год спрос на газ только увеличивается и северных потоков будет мало.Думаю хохлы уже вдоволь наигрались в “самостийность” и сыты ей по горло,а значит наконец поймут,что они одной крови с поморами,скобарями,новгородцами,пермяками,мордвой и прочими народами России.По крайней мере запад именно так и считает и поэтому денег на Украину не дает.Запад же знает,что скоро мы опять будем одной страной (после того как гуцулы вернутся пасти свиней австриякам).Так зачем своим врагам помогать?)

  10. Strory, 31.12.2019 в 17:58.

    Dian, цель не выиграть любой ценой, а договориться. Есть на порядки более мощный геополитический соперник, играющий в свою выгоду нерыночными методами. И мы совершенно правильно все сделали, политические очки не кормят и не дают преференций в бизнесе.
    Считаю договорённость огромным позитивом, объединяющим и выгодным рыночно. Это будет способствовать соблюдению договорённостей со всеми, а США в среднесроке проиграли.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.