Изменение индексов за неделю:
Индекс РТС: 1523.77 (+1.5%)
Индекс MocБиржи: 3015.93 (+0.6%)
Курс доллара к рублю: 62.25 (-1.0%)
Нефть марки Brent: 66.09 (+1.6%)
Индекс DOW JONES: 28478.50 (+1.0%)

По ситуации

• В центре новостей Газпром. Еще в пятницу он был в лидерах роста на новостях о заключении транзитного договора с Украиной. Однако, на выходных пришла новость о блокировании со стороны США достройки его проекта Северный поток – 2 Источник …. В итоге, хорошая новость была компенсирована плохой. Судьба акций Газпрома в краткосрочной перспективе неочевидна. Для возобновления инвестиционного интереса к бумагам Газпрома, компании необходимо завершить реализацию Северного потока – 2. О перспективах завершения проекта см. Ведомости …
• Вновь начавшаяся неделя – рождественская. Уже с завтрашнего дня биржевые рынки в США и Европе будут закрыты. Торги возобновятся только в пятницу.
• С учетом того, что после рождественских праздников за рубежом, начинаются двухнедельные новогодние каникулы и в России, ни оборотов, ни тренд мы не увидим вплоть до 13 января. Если, конечно, не произойдёт каких глобальных новостных то катаклизмов.
• Соответственно, среднесрочный прогноз по рынку – нейтральный.
• Индексы в России, так же как и в Америке, Азии и Европе, заканчивают год на максимумах. Пришло время фиксации прибыли.
• Рекомендация дейтрейдерам – отдыхать. Позиционным трейдерам – вне рынка. Инвесторам – наращивать позиции, так как потенциал роста в российских акциях сохраняется, на фоне прогноза о дальнейшем снижении ключевой ставки ЦБ РФ в течение 2020 года.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: Вне рынка.
• Позиционно: Фиксировать прибыль.
• С долгосрочными инвестиционными целями покупка
Облигации: ОФЗ выпусков 46020, 46022, 26225, 26224, 26223, 26212.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, ТМК, Акрон, ФосАгро, ОАК, ВСМПО Ависма, Протэк, Московская биржа, Яндекс, Лензолото, АФК Система, ВТБ, Аэрофлот, Сургутнефтегаз преф.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

Америка:

• Фондовые индексы США вновь обновили свои рекордные максимумы на закрытии в пятницу. Индекс S&P 500 продемонстрировал самый большой еженедельный процентный прирост с начала сентября. Оптимизм обеспечили опубликованные данные о росте потребительских расходов. Так же, инвесторы продолжали надеяться на урегулирование торгового спора между США и Китаем.
• Высоким оборотам способствовала “quadruple witching” – экспирация по четырем типам фьючерсов и опционов одновременно.
• Акции круизных операторов были в числе лидеров, во главе с Carnival (+7,6%), которая опубликовала прогноз по прибыли в 2020 году, значительно превышающий оценки.
• С другой стороны медали акции U.S. Steel (-10.8%), которые рухнули после сообщения о больших, чем ожидания, убытках в 4 кв. 2019 года.

DOW: +0,28%
S&P500: +0,49%
NASDAQ: +0,42%

Pre-Market: +0,06%

График индекса S&P 500.

Европа:

• Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон получил в пятницу одобрение Парламента на Brexit из Европейского союза 31.января.2020.
• Индекс французской биржи обновил маскимум с 2007 года. В лидерах были акции косметической L’Oreal, на фоне сильного отчета о продажах.
• В Италии лучше рынка был банковский сектор, после того, как акции платежного сервиса Nexi (+2.4%) были приобретены Intesa SanPaolo за €1 млрд.

DAX: +0,81%
FTSE 100: +0,11%

График индекса XETRA DAX.

Азия:

• В Токио в течение торговой сессии был рост, после публикации новостей о том, что британская AstraZeneca подписала соглашение о покупке лицензии на препарат от рака у японской Daiichi Sankyo за 6,9 миллиардов долларов.
• Настроения также оставались позитивными после того, как президент США Дональд Трамп подтвердил в минувшие выходные, что Вашингтон и Пекин намерены подписать торговую сделку.

Nikkei-225 (Japan): +0,02%
Hang Seng Index (Hong Kong): -0,01%
SSE Composite Index (China): -0,77%
BSE SENSEX (India): -0,12%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

Развивающиеся рынки:

• В пятницу на развивающихся рынках была консолидация.

BRIC: +0,10%
MSCI EM: +0,09%
MSCI EM Eastern Europe: +0,03%
MSCI EM Latin America: -0,29%

iShares MSCI Emerging Markets (EEM): +0,20%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +0,31%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

• АДР Газпрома в лидерах, после новостей о подписании контракта на транзит через Украину.

MBT – Mobile TeleSystems ADR: +0,30%
LUKOY – LUKOIL ADR: +0,35%
OGZPY – GAZPROM ADR: +2,24%
NILSY – NORILSK ADR: -0,18%

Нефть, энергия, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• Рост цен на нефть в течение предыдущей недели был вызван, в большей степени, общерыночным оптимизмом. Объективная статистика сырьевого рынка сигнализирует о затоваривании. Опубликованные в среду данные EIA показали превышение на 3% и на 5% запасов нефти и бензина средних запасов за 5 лет, соответственно.
• Декабрьское ралли на нефтяном рынке затухает. График демонстрирует технические сигналы к развороту вниз.

ICE Brent Crude: 66,09 $/bbl (-0,68%)
Pre-Market: -0,37%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• Курс рубля к доллару укрепился до полуторалетнего максимума, благодаря высоким ценам на нефть и ослабления геополитического напора против России.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Ставки на рынке МБК чуть выше ключевой. Дефицита ликвидности нет.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 6,33% (+0,13 пп)

Экономический календарь (время мск.):

07:30 Индекс деловой активности в Японии
10:00 Ежемесячный экономический отчет ЦБ Германии
12:00 Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo
16:30 Объём заказов на товары длительного пользования в США
16:30 ВВП Канады
18:00 Продажи новых домов в США
18:00 Доклад о мировой валютной политике Казначейства США

Рыночные настроения:

Новостной фон. Настроения на глобальных рынках позитивные.
Новостной фон. Настроения по России умеренно позитивные.

Технический анализ (тренды):

По индексам Московской биржи:
• Краткосрочно: Затухающий растущий тренд.
• Среднесрочно: Боковой тренд.
• Долгосрочно: Растущий тренд.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 28
на “Год заканчивается на максимумах.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Rob, 23.12.2019 в 11:26.

    Мне кажется, нет сомнений в том, что СП-2 будет завершён. Точно не будет брошен. Даже если санкции прилично затормозят дело, всё равно будет найден какой-то вариант. А главное, сейчас уже можно не спешить. В отопительный сезон не успели. С Укр-ной договорились о гарантированном объёме транзита на 5 лет. Кварталом раньше, кварталом позже – ни для СП-2, ни для экспорта ГП в Европу это уже не имеет ни малейшего значения.
    Это значит, что вряд ли на цену акций влияет опасение, что, блин, а вдруг просто бросят этот СП-2 в его текущем состоянии и никогда не достроят? :)

  2. Дмитрий Сухов, 23.12.2019 в 11:35.

    В статье в Ведомостях (см. ссылку в обзоре) есть перечень вариантов достройки. Самый рациональный – переброска с Дальнего Востока российского трубоукладчика. Соответственно это задержка с достройкой 3-6 месяцев.

  3. Strory, 23.12.2019 в 11:51.

    Это уже сценарий для фильма. Интересно, трубоукладчик оттуда будут сопровождать военный флот…?
    Не проще ли поставить систему динамического позиционирования на фортуну… Подозреваю, что это комплекс гироскопов и балластов + программное обеспечение.
    Тут звучали мысли.. не дешевле ли купить у швейцарцев их корабль?

  4. Дмитрий Сухов, 23.12.2019 в 11:53.

    В санкциях отдельная строка о запрете продажи оборудования для достройки

  5. Strory, 23.12.2019 в 11:56.

    Как-то вообще, после такого открытого шантажа и угроз, причем даже в нарушение этого же пакета санкций, который только через месяц вступает в действие, причем от государственных служащих государства, стоит задуматься о том, стоит ли иметь далее дело с этим государством.
    Удивляет, что на это так реагирует бизнес. Немыслимо, что бы государство угрожало бизнесу другого государства крахом в открытую, безосновательно совершенно. Не говоря уже о том, что сами санкции – решение бизнес вопросов путем использования своего доминирующего положения.
    Это будет все дальше отделять европу от США.

  6. onegin, 23.12.2019 в 12:17.

    Strory, а уже выбора нет другого у них. это говорит об ослаблении позиций причем не от того что Россия стала сильнее, а от того что штаты слабыми стали по отношению к китаю в первую очередь

  7. Дмитрий Сухов, 23.12.2019 в 12:47.

    Да. Экономика не конкурентоспособная становится в США. Без административного ресурса ничего продать не могут. Только под риском угроз.

  8. frolis, 23.12.2019 в 12:58.

    • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон получил в пятницу одобрение Парламента на Brexit из Европейского союза 31.января.2019.

    наверное имелось ввиду 2020 год? )))

  9. Rob, 23.12.2019 в 13:28.

    Да нафига трубоукладчик? Надо привлечь весь цвет российского флота, в который так интенсивно вбухивали гигантское бабло все эти годы: яхты Усманова, Абрамовича, Гундяева и т.д. и т.п. Так победим!

  10. Rob, 23.12.2019 в 13:36.

    Strory, 23.12.2019 в 11:56.
    стоит задуматься о том, стоит ли иметь далее дело с этим государством.
    —–
    Вот ведь… Так на этом санкции и построены! Никто никому ничего не запрещает и не угрожает. Просто констатируют: если вы будете помогать врагам Америки, вы не будете допущены к работе с американским рынком, американскими компаниями, американской финансовой системой и так далее. А дальше каждый сам выбирает, что для него более важно и ценно: то ли ситуативный партнёр, то ли американские потребители, поставщики и кредиторы.
    А дальше люди сидят в кабинетах и, прямо по твоим заветам, думают: а стоит ли нам дальше иметь дело с таким обнаглевшим государством??? Только вот незадача: ответ раз за разом даётся – да, конечно, стоит. Ну их на фиг, этих непонятных русских.

    Дальше Дмитрий из этого делает смешной вывод, что экономика США неконкурентоспособна совсем. Лошки они какие-то. Хотя на поверхности лежит совсем другой вывод: это очень крутая экономика и высший пилотаж. То, что раньше делалось танковыми группами, флотами и миллионами солдат, теперь делается двумя твитами и тремя страничками формата А4. И никакого принуждения. Просто чётко поставленная альтернатива: или с умными – или с красивыми. Совмещать нельзя.

  11. Rob, 23.12.2019 в 13:38.

    И в этой ситуации у дохлой, разрушенной и архаичной российской экономики нет ни единого шанса. Мало-мальское окно возможностей открывает стратегия – встать в кильватер Евросоюзу и позволить им бодаться с Америкой. Ведь интерес Европы здесь затронут: им нужно максимальное количество способов доставки газа на локальный рынок. А США противодействуют их планам, стремясь застолбить рынок только для себя. Понятно, что договорятся где-то посередине. СП-2 будет, короче.

  12. Strory, 23.12.2019 в 13:51.

    “вы не будете допущены к работе с американским рынком, американскими компаниями, американской финансовой системой и так далее. А дальше каждый сам выбирает, что для него более важно и ценно: то ли ситуативный партнёр, то ли американские потребители, поставщики и кредиторы.”

    Если бы так. На самом деле все хуже. Они считают, что имеют право заморозить активы в своих банках.

  13. Rob, 23.12.2019 в 14:04.

    Strory
    В переводе на русский: мы запрещаем вам работать с нашими банками. Заморозка активов – это с одной стороны не конфискация, а с другой – средство обеспечения исполнения санкционных мер. А как иначе? Если есть обязанность, должно быть и средство обеспечения её исполнения.

  14. onegin, 23.12.2019 в 14:25.

    Условия соглашения с Украиной по газу – по большому счёту политический провал или капитуляция (очень близко к ней )

  15. Strory, 23.12.2019 в 17:34.

    К среде все окончательно решится по Газу, имхо. Санкции сейчас – вызов слишком многим и многому, их будут пытаться обойти, то есть не одна РФ будет это делать.
    А вот див политика на этом фоне, смелость или трусость совета директоров, вот это важно, завтра увидим.

  16. dian, 23.12.2019 в 18:10.

    почти верхний геп закрыли на 255 с копейками
    пора определяться

  17. Rob, 23.12.2019 в 18:18.

    Да чего определяться? Очередную просадку выкупили. +4 рубля сегодня с открытия. Вы пока определяетесь, я лонги на просадках типа утренней усредняю и зарабатываю.

  18. dian, 23.12.2019 в 18:29.

    определяться с направлением в гп
    все эти выносы по 4 р уже не интересны в рамках треугольника, который вот вот раскроется. до этого были веселее и на 263 ходили от 246 так что нонешние ни о чем
    тут главное в ту сторону встать :-)

  19. Rob, 23.12.2019 в 18:37.

    Вся острая движуха переместилась в Сургут.

  20. Rob, 23.12.2019 в 18:40.

    Что по Алросе думаете, коллеги? Есть потенциал на период до лета? Или скорее отсюда вниз, на 78?

  21. Rob, 23.12.2019 в 18:41.

    Посмотрите, какие биды в ГП на афтермаркете! Любо дорого!

  22. dian, 23.12.2019 в 18:59.

    Роб
    да не вопрос.

    но что мы Пока видим.
    В пятницу типа пробой (пока ложняк)
    сегодня обратно с гепом вниз.
    результат закрыли прошлый геп и внутри дня утренний.
    гепы закрыты, тренд на носу
    пробивай нисходящий с верхов и иди на 263 для начала.

    или падай :-)))

  23. dian, 23.12.2019 в 19:02.

    на носу каникулы у амеров, и низколиквидный рынок перед НГ
    + 3 дня в праздники у нас
    в которые, по опыту, пока все отдыхают в оливье, рынок бегает как заводной :-)

  24. Rob, 23.12.2019 в 19:17.

    dian
    Что мы видим? Я лично вижу новостной поток в ГП, который неоднозначно воспринимается, поэтому вижу попытки отыграть его как вверх, так и вниз. Пятница – стороны договорились, поставки не прервутся, все демонстрируют доброжелательность. Идём вверх. Выходные – вдруг оказывается, долг придётся платить живыми деньгами. А это дивиденды. Вдруг, оказывается, санкции. Корабли ушли с прокладки. Неопределённость. Идём вниз. Гэп тут изобразили.

    Но гениальный Элдер очень хорошо сформулировал: рынок открывают дилетанты, а закрывают профессионалы. Поэтому афтермаркет очень важен. Это большие деньги профессионалов.

    Поэтому в ГП пока смотрю вверх. Не знаю, дойдём ли в ближайшее время до 270 или выше, но я в текущем неплохом плюсе, и перевернуться в шорт – дело 2 секунд. Стратегия сдавать на суточных хаях и добирать на откатах позволила мне уже отфиксировать 40% совокупной накопленной прибыли. Это я еще консервативен в этой переменной доле.

  25. Rob, 23.12.2019 в 19:19.

    А еще мы видим в ГП, что, несмотря на весь неоднозначный новостной фон, из последних 10 дневных свечей – 8 зелёные. Из последних 14 – 11 зелёные. Неужели в шорт хочется вставать при такой картине? Так вы это, вставайте. На ваших лосях и поедем в светлое будущее :)

  26. onegin, 23.12.2019 в 20:28.

    что то я был за рост в газе, но посты Rob’а практически поменяли мое мнение

  27. Rob, 24.12.2019 в 10:07.

    onegin, 23.12.2019 в 20:28.
    что то я был за рост в газе, но посты Rob’а практически поменяли мое мнение
    —–
    Так ты давай, шорть активнее! Нам нужно всё топливо, которое только можно собрать! :)
    Уже +5 рублей от вчерашних лоёв открытия. Но вы пока определяйтесь, определяйтесь! :)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.