Изменение индексов за неделю:

Индекс РТС: 1421.20 (+4.9%)
Индекс MocБиржи: 2873.41 (+4.4%)
Курс доллара к рублю: 63.85 (+0.1%)
Нефть марки Brent: 61.92 (+4.5%)
Индекс DOW JONES: 26908.00 (+0.4%)

По ситуации

• Снижение ставки ЦБ РФ на 0,5 пп до 6,5% стало главным фактором оптимизма для российского фондового рынка на прошлой неделе. Учитывая, что ЦБ видит инфляцию на конец года уже ниже 4%, можно ожидать дальнейшего скорого понижения ставки ЦБ до 6% к концу года, и даже ниже до 5% в 2020 году.
• Рублевый индекс Московской биржи IMOEX на прошедшей неделе обновил свой исторический максимум, а долларовый индекс РТС обновил свой многолетний максимум. Однако, покупки, все так же, распределены по рынку очень неравномерно. Рост индексов продолжают формировать лишь очень ограниченное количество акций, таких как: Лукойл, Сургутнефтегаз, ГМК Норильский Никель, Газпром. При этом для российских биржевых индексов есть риск столкнуться с историей: “Я тебя породил, я тебя и убью!” – доминирование в весе индексов небольшого количества голубых фишек, может нанести сильный урон всему рынку при их точечной коррекции. Очень печальная картина в акциях второго эшелона: они не только не растут, но в большинстве своем продолжают тренд на снижение.
• Видится, что агрессивный тренд роста в российских облигациях еще не закончен. С начала года, за 9 месяцев, дальние выпуски ОФЗ уже принесли инвесторам доходность порядка 15%. Пока есть предпосылки к дальнейшему снижению ключевой ставки ЦБ, следует ожидать дальнейшего роста котировок ОФЗ.
• Сантименты по российскому рынку акций на начало недели оцениваются как умеренно позитивные. Однако, кроме ставки ЦБ, никаких ярких новостей, которые могли бы стать драйвером рынка, пока не видно.
• На глобальном рынке в центре внимания две темы: новости о потеплении между США и Китаем в деле заключения торгового соглашения; и BREXIT, по которому в пятницу ЕС согласовало бессрочную отсрочку, но британский парламент все еще не определился, как ему самому поступить.
• Основные ожидаемые события этой недели: 30 октября решение ФРС, а 31 октября решение Банка Японии по кредитной политике. Кроме того, сейчас пик корпоративных отчетов, что создает высокую внутридневную волатильность, и затрудняет краткосрочное прогнозирование.

Другие интересные новости см. ниже в обзоре.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: Вне рынка.
• Позиционно: Без позиций.
• С долгосрочными инвестиционными целями:
Облигации: ОФЗ выпусков 46020, 46022, 26225, 26224, 26223, 26212.
Акции: Полиметалл, Северсталь, ММК, НЛМК, РусАл, ТМК, Акрон, ФосАгро, ОАК, ВСМПО Ависма, Протэк, Сбербанк преф, Московская биржа, Яндекс, Лензолото, АФК Система, ВТБ, Аэрофлот, Сургутнефтегаз преф.

Индексы РТС и ММВБ.
Индекс Dow Jones.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

Америка:

• Индекс S&P 500, в течение торговой сессии в пятницу, обновил свой исторический максимум.
• Поводом для оптимизма стали заявления политиков из Вашингтона, что они близки к заключению первой части торгового соглашения с Пекином.
• Другим поводом к игре на повышение стало ожидание американских биржевых трейдеров в отношении снижения процентной ставки ФРС, результаты очередного заседания которой будут опубликованы 30 октября. Более того, существуют немалые ожидания того, что в краткосрочной перспективе, процентная ставка будет снижено до нуля.
• Акции Intel (+7.6%) резко выросли после публикации отчета, оказавшегося лучше прогнозов. Однако, не порадовал инвесторов Amazon (-1,7%) снизивший прогноз продаж до конца года. Были и другие разноуспешные отчеты.
• На новой неделе в центре внимания будут отчеты Apple, Alphabet, Pfizer, Merck и ряда других.
• Октябрьский индекс потребительских настроений от Мичиганского университета в США снизился на -0,5 пункта до 95,5, что ниже ожиданий его неизменности на уровне 96,0.

DOW: +0,57%
S&P500: +0,41%
NASDAQ: +0,70%

Pre-Market: +0,14%

График индекса S&P 500.

Европа:

• Лучшим страновым индексом в пятницу стал французский CAC 40 (+0,67%). Ему помогли компании из сектора лакшири, и, в честности, владеющая маркой Gucci компания Kering (+8.7%). Так же этот сегмент был лучше рынка на других площадках. На бирже в Милане резко выросли акции модного дома Moncler (+11.3%). Эти компании, в целом, очень оптимистично смотрят на свои предрождественские продажи.
• Хуже рынка стали акции бутлегеров, после того, как пивоваренная AB InBev представила слабый отчет за квартал. Ее котировки упали на 11%, и утянули за собой на 2% вниз акции конкурентов: Carlsberg и Heineken.
• Рухнули на 16.2% акции производящей видеоигры Ubisoft,
• Лучше рынка были акции французского производителя покрышек Michelin (+6%), немецкой телекоммуникационной 1&1 Drillisch и ее материнской United Internet, а так же британского банка Barclays.
• За три дня до BREXIT нет никакой определенности в том, как он все-таки состоится. В Лондоне новый политический ступор между премьер-министром и парламентом. Между тем, в пятницу Европейский союз согласился с просьбой Лондона о продлении срока Brexit, не указав при этом конкретной даты.

DAX: +0,17%
FTSE 100: -0,05%

График индекса XETRA DAX.

Азия:

• Японский индекс Nikkei обновил свой годовой максимум, на фоне надежд на скорое заключение китайско-американского торгового соглашения. Трейдеры активно покупали акции компаний которые, чувствительны к глобальным экономическим циклам, такие как акции, производители полупроводниковых компонентов, и судоходные компании. В Лидерах роста на Токийской бирже сегодня были Sumco (+4.9%), Screen Holdings (+4.2%), Taiyo Yuden (+3.4%), Fanuc (+2.4%), Honda Motor (+1.2%), Mitsui OSK Lines (+2.0%), Nippon Yusen (+1.3%).
• В Гонконге антиправительственные демонстранты в воскресенье продолжили беспорядки, забросали и подожгли магазины коктейлями Молотова, после того, как полиция применила слезоточивый газ, водяные пушки и резиновые пули, чтобы разогнать тысячи людей.

Nikkei-225 (Japan): +0,30%
Hang Seng Index (Hong Kong): +0,83%
SSE Composite Index (China): +0,73%
BSE SENSEX (India): +0,59%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

Развивающиеся рынки:

• В воскресенье, Центральный банк Аргентины, на фоне резкого сокращения его валютных резервов, объявил о запрете покупки долларов населением в количестве более чем $200 в месяц через банковский счет, и не более чем $100 за наличные. До этого ранее, в сентябре, он уже ввел максимальную сумму в размере $10’000. Это решение было принято после уверенной победы на президентских выборах оппозиционного кандидата. Выборы состоялись в эти выходные.
• В Чили, продолжаются народные протесты. Местные общины народности Атакамы заблокировали доступ к двум крупнейшим в стране и в мире месторождениям Лития. Блокирована работа предприятий их разрабатывающих: чилийской SQM и американской Albemarle.

BRIC: +0,12%
MSCI EM: -0,15%
MSCI EM Eastern Europe: -0,28%
MSCI EM Latin America: -0,35%

iShares MSCI Emerging Markets (EEM): +0,71%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +1,01%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

• На торгах в Нью-Йорке российские АДР продолжают пользоваться спросам покупателей.

MBT – Mobile TeleSystems ADR: +1,27%
LUKOY – LUKOIL ADR: +0,66%
OGZPY – GAZPROM ADR: +2,12%
NILSY – NORILSK ADR: +1,20%

Нефть, энергия, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• Цены на нефть в пятницу днем поднялись до своих максимумов за месяц после того, как еженедельные данные Baker Hughes показали, что количество активных буровых установок в США за неделю упало на 17, до двух с половиной летнего минимума в 696 буровых установок.

ICE Brent Crude: 61,90 $/bbl (+0,31%)
Pre-Market: -0,34%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• После того, как на прошлой неделе в Китае был принят закон о криптографии, резко выросли котировки цифровых валют. Центральный банк Китая создал исследовательскую группу для изучения вопроса о выпуске собственной цифровой валюты, чтобы сократить расходы на обращение традиционных бумажных денег и усилить контроль за денежной массой. Это направление было одобрено президентом страны.
• Курс Фунта консолидируется на уровне закрытия прошлой недели.
• Рубль продолжает свой тренд на укрепление.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Ключевая ставка была понижена в пятницу на 0,5 пп, до 6,5%. Но на рынке межбанковского кредитования это пока не отразилось.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 7,03% (+0,07 пп)

Экономический календарь (время мск.):

12:00 Денежная масса М3 в еврозоне,
14:00 Баланс розничных продаж в Великобритании от CBI
15:30 Товарный торговый баланс США
15:30 Оптовые запасы в США
20:00 Голосование парламента Великобритании по условиям Brexit

Рыночные настроения:

Новостной фон. Настроения на глобальных рынках нейтральные.
Новостной фон. Настроения по России позитивные.

Технический анализ (тренды):

По индексам Московской биржи:
• Краткосрочно: Тренд роста.
• Среднесрочно: Боковой тренд.
• Долгосрочно: Растущий тренд.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 14
на “Понижение ставки отыграно рынком, других торговых идей пока нет”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Cub, 28.10.2019 в 13:42.

    ГМК после недавней отсечки дивов, обновил ист хай на 10%.У кого то остались сомнения о судьбе шортистов в других фишках?)Полягут все.3000 по мамбе проскочим не заметив.

  2. Rob, 28.10.2019 в 14:40.

    ГМК после недавней отсечки дивов, обновил ист хай на 10%
    —–
    Это просто из мирового правительства рептилоидов позвонили султану Индонезии и потребовали запретить экспорт никеля. Набрали лонгов, походу. Пора зарабатывать.

  3. Cub, 28.10.2019 в 15:05.

    А сургуту кто позвонил?А скоро затрещат телефоны в роське,газе,сбере и даже втб.

  4. Cub, 28.10.2019 в 15:10.

    И дело не в никеле.Помню металл стоил ровно в 3 раза дороже чем сейчас,а гамак стоил во столько же раз дешевле.

  5. Дмитрий Сухов, 28.10.2019 в 16:00.

    >>У кого то остались сомнения о судьбе шортистов в других фишках?

    В Лукойле у шортистов хорошая судьба сегодня ))

  6. Cub, 28.10.2019 в 16:18.

    Для такого тормоза как лук ,даже просто перехай уже расстрел шортистов.А перехай он проделал.И не исключено,что до НГ еще раз успеет перехаить.

  7. Strory, 28.10.2019 в 16:28.

    Что-то народ волнуется насчет РФ рынка, интересно почему. Идей что ли не хватает. Все прибыль фиксируют.

  8. onegin, 28.10.2019 в 16:42.

    Осторожничают все – это хорошо

  9. Strory, 28.10.2019 в 16:58.

    Сиплый переписал исторический максимум.

  10. dian, 28.10.2019 в 18:13.

    Rob
    гамнит это энрон. :-)
    истинно тебе говорю..

  11. Strory, 28.10.2019 в 21:21.

    Яндекс завтра пульнет, я чувствую. Странно, что новость в летнах об IPO Такси отсутствует. В общем, похоже, спекулятивную свечку в районе 2200-2250 утром лучше закрыть, подождать возврата на 2100 :)

  12. Rob, 28.10.2019 в 22:34.

    dian, 28.10.2019 в 18:13.
    Rob
    гамнит это энрон. :-)
    —–
    Ну, нет, конечно! Прекрасная компания, понятная и устойчивая. Газпром – это Энрон, по-моему.

  13. Rob, 28.10.2019 в 22:37.

    Вернее, не то что бы устойчивая, но проблемы Магнита, в первую и главную очередь, – в шторме, происходящем в России с доходами населения. Но и на таком потребительском рынке Магнит работает в самой вкусной нише – продаже бедным.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.