Агония какая-то.

Как будто сегодня был последний день белого света.
Одни любой ценой хотели продать. Другие по любой цене купить.

В результате ситуация близкая к хаосу (т.е. к смене тренда. имхо).

P.S.
Чтобы понять, как поступать дальше, не помешает посмотреть на наших старших братьев из Америки:
DOW JONES INDUSTRIAL AVERAGE IN (DJI)

Результаты:
ФОРТС: -15%
ММВБ: 0%
Открытые позиции: RIH6:-15.


Комментариев: 38
на “Итоги дня.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Dijap, 20.01.2006 в 19:30.

    Следующую неделю будет расти.
    Но нужно больше позитива

  2. andrei, 20.01.2006 в 19:50.

    Админ, если уж смотреть на чужие рынки, то на индекс MSCI по развивающимся рынкам (http://finance.yahoo.com/q/bc?s=EEM&t=5d&l=on&z=m&q=l&c=) , а не на индекс развитого рынка (Доу)

  3. andrei, 20.01.2006 в 19:52.

    и еще, Админ я свой лонг ЛУКа закрыл по 2189 в среднем :-))) так что ДАЖЕ если рынок опустится на 1050, я там буду скорее покупать…

  4. Guest, 20.01.2006 в 20:09.

    Don’t panic!
    Главное – не суетиться и не принимать поспешных решений!

  5. Дед Ипат, 20.01.2006 в 20:21.

    не стреляйте в пианиста, он играет как умеет

  6. Lasar, 20.01.2006 в 20:29.

    Админ, при смене тренда надо смотреть не на 5 дневные графики Dow (15 минутный), a хотя бы на 3-месячный (часовик или дневной). Все аналитики единодушны по поводу дальнейшего роста, и публикация Лукойла на следующей неделе – главный стимул. С огромным уважением отношусь к твоему сайту и хотелось бы, чтобы он существовал в долгосрочной перспективе. Но раз уж ты хочешь упорно шортить … придет и твое время, и скоро, и я в этом 100% уверен. С удовольствием пообщаюсь с тобой по почте, если время найдешь.

  7. Pavel, 20.01.2006 в 21:46.

    Да успокойтесь по поводу дальнейшего роста. Не будет его. На следущей неделе возможно порастём ещё немного, а дальше в лучшем случае консолидация и ап, готовьтесь к хорошему походу вниз.
    “Рост прекращается тогда, когда последний пессимист уверует в него”.
    Вчерашняя и сегодняшняя любовь к зелёному цвету – это конвульсия умирающего колосса. Оптимисты говорят: “вот де будет нефтя 70 баксов, куда падать?”. Возможно временно будет. Но потом вернёться на свои законные 55$. Ибо очень дорогая нефть невыгодна никому. Даже тупоголовым -шейхам и нашему государственному руководству – это наверняка разъеснят нанятые экономисты.

    Мои результаты за эту неделю были без преувеличения дикими.
    Огромный выигрыш по УАЗу и затем такой-же проигрыш. Хотя итог недели плюс 9%(кстати честно и порядочно заработанных на сберах и авазе).

    Но сколько я выиграл!!!
    А сколько проиграл. Именно последнее отбило у меня охоту играть в “дикие” акции. Теперь если и буду, то только в “любимый” интерурал, и то осторожно.

  8. Pavel, 20.01.2006 в 21:48.

    В дополнение к предыдущему посту.
    Шортить пожалуй рановато. Начинать следут где-нибудь в середине следущей недели. А сейчас прекрасное время! Рынок будет болтаться туда-сюда.
    По поводу аналитиков – если хором твердят – ждите беды.

  9. Pavel, 20.01.2006 в 22:00.

    Америка в 1.5 минусе!

    Биржа жестокая штука. Тому, кто с ней не хочет ладить она готовит пустую суму.

    Нельзя “зарываться” работая на бирже, даже если много выиграл. Она тебя за это сурово накажет.

  10. kest, 20.01.2006 в 22:21.

    Шортить наверное всё же надо когда рынок развернётся, а не ловить самую вершину. Это к хорошему не приводит.

  11. Administrator, 20.01.2006 в 22:30.

    Сейчас многие ЛУКОЙЛ хвалят.

    Слухи разные про него. О невероятных открытиях. О которых вот-вот объявят. Эти необъявленные открытия по всей вероятности в Иране.

    http://www.rian.ru/economy/company/20051212/42455941.html
    http://www.nakanune.ru/news/lukojjl_obnaruzhila_v_irane_eshhe

    И по всей вероятности на эти открытия Дядя Сэм свой “глаз” уже положил.

    То, что Иран разбомбят, как минимум, ни кто не сомневается. И не факт что Лукойлу хоть что-то достанется после. Так уже было у Лукойла в Ираке.

  12. Posetitel', 20.01.2006 в 23:24.

    Интересно, какой они инфомарционный повод для бомбёжки найдут? Товарища Бен Ладена обнаружат? Или Иран за пару недель на удивление шведской академии атомную бомбу сделает?

  13. Posetitel', 20.01.2006 в 23:26.

    Кстати, пора принимать ставки на дату сброса первой ракеты…

  14. kest, 20.01.2006 в 23:27.

    Когда Лукойл начнёт падать у тебя уже денег на счёте может не остаться.

  15. Pavel, 20.01.2006 в 23:42.

    kest
    Жуткий юмор:)

    Админ, если не секрет какой результат за неделю?

  16. AntonD, 20.01.2006 в 23:56.

    Согласен с тем, что падёж начинается когда все твердят о росте – прописная. Но сейчас имхо ситуация иная – далеко не все твердят о росте и уж тем более далеко не все в лонге и даже многие в шорте. Просто слишком лакомым кусочком казалось закрытие постновогоднего гэпа. Сейчас нужно смотреть на мир – от этого и плясать. Будет падать и мы полетим, а будет расти – то у нас впереди период отсечек – хоть доходности и низкие, но фактор остается фактором.

  17. пользователь, 21.01.2006 в 00:39.

    Любая хрень имеет свою цену. Испанским конкистадорам не помогло золото и серебро открытой америки стать богаче – золото и серебро ( ровно как и денежные знаки на расчетном счету ) не дают автоматически хлеба и развлечений – все это надо произвести собственным трудом. Богатсвто амеров – кредит других народов в том числе и русских. Это когда-нибудь должно кончится. админ отчасти прав когда писал о кризисе – другое дело что это не будет резким.
    Далее – амеры на нас повлияют ( они на всех повлияют ) – для них почти 2 % падения это как 10% для индекса РТС. На таком падении админ сделал бы 100 % к счету. Просто он думает стратегически а трейдер должен быть тактиком. И здесь у него что-то не срастается.
    В долгосрочной перспективе наш рынок силен. У нас не дутые амеровские бумажки а реальное владение сырьем. Которое нужно всем. И его надо продовать дорого. Наше государство этим и занято. Слава богу !
    Нас надо оценивать по стоимости сырья – вот наш фундамент а не P/E. Но это так лирика.
    В моменте мы дороги и счас просто крупняк разыгрывает свою игру – втащить рынок повыше что бы его сбросить вниз. Крупняк тарит на падении. Это факт.
    У них все козыри для того что бы организовать такое падение – амеры упали, не понятные новости по лукойлу вынос ГП со сбером наезд на Юкос и может быть еще что-то. Рынок на последнем подъеме буквально тянули за уши во главе с лукойлом и сбером !
    И почти до-тянули. Осталось всего 60 пунктов до 1360 !
    Им нужно что бы рынок упал – им надо купить дешевле.
    Такое падение амеров ( да еще в пятницу ) говорит о многом. По крайней мере давление денег на наш рынок должно точно ослабить.
    Цель падежа минимально дойти до верхней границы ГЭПа . Максимально до прошлого максимума по индексу 1050 ( если закроем ГЭП ). Но цели это предположения.
    Посмотрим.
    То что амеры так круто пойдут в штопор было видно с начала торгов ( я уже писал что рынок надо чувствовать ) я не понял тех кто покупал в конце – на что они расчитывают в понедельник.
    Лично я в конце торгов встал в шорт. В чем поддерживаю админа. У него получится – самое главное нервы крепкие или деньги еще не последние.

  18. искин, 21.01.2006 в 00:59.

    все ждут корекции …и падающая америка только добавляет уверенности..мишкам..уверен что в понедельник нас ожидает гэп вниз…и куча народа начнет открывать шорты..страшно даже думать если кто нибудь из крупняка начнет покупать..
    и еще ….тут недавно путин заявил что мы якобы энергетическая супердержава..вроде энергоносителей у нас до фига…но блин морозы..и что нам самим не хватает не газа не электричества..время что бы спорить с другими странами у нас есть…а что подумать подумать о собственной его нет

  19. Dijap, 21.01.2006 в 01:42.

    Не будет коррекции, рост будет продолжаться, и ни один аналитик не говорит прямо об этом

  20. Zelenyi, 21.01.2006 в 02:43.

    неслабый знак к развороту помимо Амеров в значительных минусах и нефти (которая имхо сильно может отскочить вниз от 69,30) это сегодняшнее сообщение тройки на сайте quote.ru на не самом невидном месте.
    имхо конечно, но тройка диалог как раз та контора которая либо делает слишком мутные заявы, либо слишком конкретные чтобы быть правдой..
    пытаются всадить в бумаги последних лонгистов. 1333 по ртс максиму в начале следующей неделе. остаюсь при этом мнении.
    Цитирую Тройку с сайта:

    20.01.2006 18:00
    В настоящее время российский рынок акций обладает существенным потенциалом роста, полагает трейдер ИК “Тройка Диалог” Игорь Прохаев в прямом эфире телеканала РБК. В течение прошедших двух недель на российском фондовом рынке наблюдался устойчивый спрос на российские акции как со стороны российских управляющих компаний, так и западных инвесторов. “Говорить о существенной, глубокой коррекции сейчас пока не приходится, этому способствуют конъюнктура мировых рынков и высокие цены на нефть”, – полагает эксперт. Наиболее недооцененными, по мнению И. Прохаева, в настоящее время являются акции “второго эшелона”, в частности, сектора энергетики, машиностроения, химии и нефтехимии. Касаясь акций автомобильного сектора, специалист порекомендовал инвесторам покупать акции “Северсталь-Авто” и заметил, что потенциал бумаг “АВТОВАЗа” несколько меньше. Бумаги Сбербанка, по мнению специалиста, “будут торговаться вместе с рынком”, и падения в них не ожидается. В бумагах “ЛУКОЙЛа” наблюдается спрос со стороны российских и иностранных инвесторов, что может привести к резкому спекулятивному росту котировок, вследствие чего цена за акцию преодолеет уровень в 80 долл. “Я бы не рекомендовал в ближайшую неделю оставаться в коротких позициях по “ЛУКОЙЛу”, – заключил трейдер.

  21. Вася, 21.01.2006 в 04:47.

    Осторожно засада.Трояк на этой неделе прогнозные цены на башкирскую нефтехимию поднял на 40-50%. Товарищ раздобыл их расчеты- посмотрели посмеялись- цифры все кривые(p/e по башкирским НПЗ у них от 7-до 8, в то время как на самом деле давно уже за 11).

  22. Lasar, 21.01.2006 в 09:13.

    Тройка про башкирскую нефтехимию писала уже давно, когда Башнефть еще 180 руб стоила. Там политика вмешалась – Москва скупает башкирку, то-то акции сейчас 380 стоят. У них объемы переработки стоят уже 4 года на одном уровне. Есть потенциал, поэтому и повышают.
    А насчет того, когда аналитики начинают петь про рост – следует падение – абсолютно согласен. Но еще с полнедельки рост должен быть.

  23. andrei, 21.01.2006 в 09:56.

    чума… “…На таком падении админ сделал бы 100 % к счету. Просто он думает стратегически а трейдер должен быть тактиком…”

    он не стратегически думает, он вообще не думает. о такой вещи как риск менеджмент, подозреваю, он даже не слышал – счет летает по 25% в разные стороны… встал в позу и ждет попутного ветра… когда-нибудь повезет… Админ, твои рассуждения про ЛУК смешны, ты лучше задумайся над своей стратегией. с нынешней – ты не выживешь. почитай сайт мойши, АГ и пр. контртрендовая торговля тебя окончательно разорит

  24. Алексей, 21.01.2006 в 11:26.

    Вася ну ты дал смеялись с другом над цифрами, вы бы лучше то с другом тарились башкирами пока дешево.
    Люди на них бабло рубят а вы цифры какие-то добываете, все считаете, эх Вася Вася.

  25. AntonD, 21.01.2006 в 12:04.

    по поводу УАЗа, Тарханов, Банка Москвы и прочее. Интересно в НДЦ есть вакансии – может какого-родственника туда устроить – вот бабок можно рубить :))

  26. Вася, 21.01.2006 в 12:22.

    Алексей тарился ими 2 последних года, похоже действительно пора продаваться новым инвесторам, спасибо Тройке.

  27. Алексей, 21.01.2006 в 13:41.

    Вася сдавать рано основная идея не отыграна там

  28. Вася, 21.01.2006 в 14:50.

    Алексей согласен, спешить не стоит -“инвесторы” на подходе, ждемс. Думаю в banp игра еще впереди, удачи.

  29. Дед Ипат, 21.01.2006 в 14:56.

    Вася. banpр игра кончилась. давно. сожет в обычке осталась?

  30. Posetitel', 21.01.2006 в 15:30.

    Вы на тройку, ренессансы всякие и им подобные не наговаривайте. Сейчас мелкий клиент доверчивый, поэтому эти товарищи особо за качество инфы не напрягаются. Вот когда крупняк помельчает, а мелочь поумнеет, тогда установится нормальный рынок.

    Коррекция, имхо, будет. Только она может растянуться по времени на пару-тройку месяцев.

    Посетителю:
    Деньги-то у нас сырьём обсепечены, только сырьё мы это вывозим, а не перерабатываем внутри страны.

  31. Dijap, 21.01.2006 в 18:40.

    Был вчера в офисе тройки-диалог – народ паи покупает со страшной силой – очередь как за колбасой в 90-м – 20 человек стоит

  32. Posetitel', 21.01.2006 в 19:01.

    > Был вчера в офисе тройки-диалог – народ паи покупает со страшной силой – очередь как за колбасой в 90-м – 20 человек стоит

    Жди падения лукыча… :-)

  33. Garyk, 21.01.2006 в 21:42.

    2Posetitel’
    Причем здесь очередь в Тройке и падение “лукыча” :-( ???
    Очереди в Тройке это следствие массированной рекламы ПИФов в СМИ, как альтернативы банковских депозитов. Видел эту очередь, ничего хорошего в этом не вижу. В основном люди среднего возраста и достатка. Деньги несут все подряд и это печально для бабушек. Одна прям со сберкнижкой пришла, что-то менеджеру лепетала, но наверно так и не поняла, что ПИФы это долгосрочные вложения, а следовательно в ближайшие пол года она (бабушка) будет в минусе скорее, нежели в плюсе.
    P.S.
    А если серьезно (по теме сайта) мне кажется до марта рынок будет волотильным (неделя вперед, следующая назад), ну а в марте, когда обещают “опустить” $ посмотрим…..

  34. Вася, 21.01.2006 в 22:07.

    Дед Ипат пока воздержусь от своих комментариев :). я еще успеть докупить хочу

  35. Posetitel', 21.01.2006 в 22:54.

    > Причем здесь очередь в Тройке и падение “лукыча”

    Переливать активы из мелких карманов в крупные начнут. Компаниям пока неинтересно играть на стороне мелочи.

  36. wawa, 21.01.2006 в 23:04.

    >>почитай сайт мойши, АГ и пр.

    а можно ссылочки?

  37. Dijap, 21.01.2006 в 23:50.

    Да, помню, год назад, с одним знакомым поспорил, что к концу года ртс будет 1000 на виски.
    Тогда тоже крику было…
    виски было вкусное

  38. Vermont, 22.01.2006 в 17:49.

    “То, что Иран разбомбят, как минимум, ни кто не сомневается.” Ой, ли?)) Я сильно сомневаюсь, что штатники туда полезут, конечно, с их бесноватым всякое случиться может, однако, шансы этого много меньше чем 50/50. А вообще, судя по отзывам, народу крышу посносило капитально, рост непонятен, но не менее опьяняющь, народ тарит и продает, скальпирует прибыль, стоит в лонге, рискует всем счетом, берет плечи, короче говоря, пьянка в разгаре))))) Ой, ребята, будьте бдительны!


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.