По ситуации

• Вчера, казалось, началась сильная коррекция по российскому и мировым рынкам, но …
… уже сегодня от страха и паники не осталось ни следа. Спекулянты утром выкупили все падение. Так как стратегия “Упало? Покупай!” успешно работает все последнее 10 лет.
• Новостной фон на пятницу спокойный. BEXIT отложен на 6 месяцев, и может быть в итоге так и не состоится. Острота торгового конфликта между США и Китаем пошла на убыль: инвесторы решили, что этот конфликт закончится миром и согласием. Высокие цены на нефть поддерживают курс рубля и российский фондовый рынок.
• Между тем, вчера краткосрочный тренд роста был сломлен. На графиках “медвежье поглощение”. А это похоже на ситуацию, когда вас стукнули дубиной по голове, может быть Вы и быстро встанете, отряхнётесь, и пойдете дальше, но ваша походка вряд ли будет уже такой ровной и уверенной.
• Позиционным инвесторам рекомендуется закрыть среднесрочные позиции.
• Подробней о рыночных новостях ниже по тексту обзора …

Индексы РТС и ММВБ.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: Вне рынка.
• Позиционно: Закрыть позиции в акциях. Фиксировать прибыль.
• С инвестиционными целями: Покупать ОФЗ дальних выпусков: 26212, 26221, 26224, 26226, 46020, 46022. Акции: ТМК, Фосагро, АФК Система.

Америка:

• Количество заявок на пособия по безработице снизилось до самого низкого уровня с 1969 года. А оптовые цены производителей показали наибольшие темпы роста с октября.
• Акции финансовых компаний выросли на 0,6% по отраслевому индексу, на ожиданиях хороших отчетов. JPMorgan Chase и Wells Fargo должны опубликовать отчеты в пятницу, Citigroup и Goldman Sachs в понедельник, а Bank of America и Morgan Stanley во вторник.
• Акции компаний из сектора здравоохранения были худшими в четверг, после того, как в Конгресс бы представлен новый законопроект “Medicare for All” – что то вроде “Медицинская страховка по старости для всех”. Акции страховой компании UnitedHealth Group рухнули на 4.8%.
• Акции US Steel упали на 2,8% после того, как аналитики Bank of America Merrill Lynch понизили по ним рекомендацию до “хуже рынка”. На этом фоне акции ее конкурентов упали еще больше: Steel Holding (-7,8%), Steel Dynamics (-3,0%).
• Разачаровывающий отчет по прибыли за первый квартал представили супермаркеты товаров для дома Bed Bath & Beyond (-9.0%).
• Акции Lyft выросли на 2.7%, но все равно торгуются на 14% ниже цены недавнего IPO, состоявшегося 29 марта. Это создает риски для успешного IPO к которому готовится Uber.

DOW: -0,05%
S&P500: 0,00%
NASDAQ: -0,21%

Pre-Market: +0,09%

График индекса S&P 500.

Европа:

• Акции европейских компаний преимущественно росли в четверг, чему способствовали заявления ЕЦБ с намерениями поддержать рынок, после его заседания по кредитной политике в среду.
• Акции LVMH (владеет торговыми марками Louis Vuitton, Moët & Chandon, Hennessy и др.) выросли на 4.6%, до абсолютного максимума после сообщения о его сильных продажах за 1 квартал.
• После того, как стало известно об очередной отсрочке BREXIT, резко выросли акции туристических компаний и авиаперевозчиков: EasyJet (+8.4%), Deutsche Lufthansa (+3.1%), и т.д. Дополнительно к росту простимулировала сектор авиакомпания Ryanair (+5.1%), сообщившая о росте выручки в марте до максимумов за последние пол года.
• Акции Glencore упали на 2.7%, после тго, как Goldman Sachs понизил по ним целевую цену и рекомендацию до “Нейтрально” с “покупать”.
• Напомню, что в среду состоялось заседание ЕЦБ, на котором регулятор сохранил процентную савку неизменной, на уровне 0,0%. Так же, в среду прошел внеочередной саммит глав стран ЕС, на котором Великобритании предоставили очередную шестимесячную отсрочку по дате выхода из ЕС до 31 октября, но с условием, что Соединенное Королевство должно будет покинуть Евросоюз 1 июня 2019 года, если откажется от проведения выборов в Европарламент, которые должны состояться с 23 по 26 мая.

DAX: +0,25%
FTSE 100: -0,05%

График индекса XETRA DAX.

Азия:

• Торги в Азии в пятницу прошли без оптимизма, на фоне опасений, что экономика Китая продолжит замедляться и дальше, несмотря на стимулы предпринимаемые правительством. По опубликованным сегодня данным, китайский экспорт в марте восстановился до пятимесячного максимума, однако импорт упал больше, чем ожидалось. В первом квартале экспорт вырос на 1,4% по сравнению с годом ранее, а импорт сократился на 4,8%. См. Reuters … Так же есть опасения, что несмотря на готовящееся к подписанию соглашение по торговле между США и Китаем, китайским компаниям теперь будет сложнее бороться за долю на глобальных рынках. Падение импорта, по мнению экспертов, говорит о том, что китайские компании сокращают запасы, готовясь к падению объемов выпуска.
• Опубликована порция умеренно позитивных данных за 1 кв. по Сингапуру. Reuters …

Nikkei-225 (Japan): -0,73%
Hang Seng Index (Hong Kong): -0,19%
SSE Composite Index (China): -0,04%
BSE SENSEX (India): -0,05%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

Развивающиеся рынки:

• Центральный банк Перу сохранил базовую процентную ставку на уровне 2,75% в четверг, при этом годовая инфляция удерживалась в целевом диапазоне банка, несмотря на ускорение темпов экономического роста в последние месяцы. Президент Центрального банка Хулио Веларде заявил ранее в этом году, что в ближайшем будущем не будет отменено никаких денежных стимулов.
• Торговля с акциями и облигациями Венесуэлы, практически, приостановилась с начала года, из-за политического и экономического кризиса в стране. Reuters …

BRIC: -0,94%
MSCI EM: -0,78%
MSCI EM Eastern Europe: -1,08%
MSCI EM Latin America: -1,14%

iShares MSCI Emerging Markets (EEM): -1,08%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -1,34%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

• Обращает на себя внимание падение более чем на 3% АДР Газпрома. Эта бумага, оценивается как наиболее уязвимая при коррекции.

MBT – Mobile TeleSystems ADR: +0,75%
LUKOY – LUKOIL ADR: -1,58%
OGZPY – GAZPROM ADR: -3,58%
NILSY – NORILSK ADR: -1,65%

Нефть, энергия, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• В четверг нефтяные котировки лишь немного скорректировались относительно роста накануне.
• Причиной коррекции стала публикация EIA данных о росте складских запасов нефти в США на +7,03 млн. баррелей за неделю, до более чем 16-месячного максимума.
• Также в четверг Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило о том, что, несмотря на то, что мировые нефтяные рынки испытывают дефицит из-за снижения добычи, МЭА, возможно, придется снизить свои прогнозы спроса из-за экономических угроз.
• Добыча нефти ОПЕК в марте снизилась на 295 000 баррелей в сутки до 4-летнего минимума в 30,385 млн. баррелей в сутки. Кроме того, добыча сырой нефти в Венесуэле в марте упала до 600 000 bpd с 1,0 bpd.
• Данные опубликованные в среду показали, что ОПЕК в марте сократило производства в полтора раза больше, чем это планировалось соглашением.
• Продолжаются бои за пределами Триполи между ливийскими правительственными войсками и повстанческая группа во главе с военачальником Хафтаром, и это поддерживает цены на сырую нефть, на опасениях, что конфликт в Ливии может нарушить добычу нефти в стране и сократить и без того упавшие поставки на мировой рынок.

ICE Brent Crude: 70,90 $/bbl (-1,13%)
Pre-Market: +0,30%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• После того, как Великобритания получила очередную отсрочку BREXIT, курс фунта получил стимул к росту.
• На фоне растущих цен на нефть, курс рубля устойчив, и укрепляется.
• Курс турецкой лиры упал на 3% за неделю, после того, как программа экономических реформ, представленная правительством, разочаровала инвесторов.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Ставки на межбанковском рынке стабильны.
• Проблем с внутренней ликвидностью не видно.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 7,91% (+0,03 пп)

Экономический календарь (время мск.):

• Конференция МВФ и Всемирного банка

09:30 Торговый баланс Китая
12:00 Объём промышленного производства в еврозоне
16:30 Индекс опережающих экономических индикаторов Великобритании
17:00 Индекс потребительского доверия в США от университета Мичигана

Новости:

Новостной фон. Новостной фон по России оценивается как нейтральный.

Настроения на рынке:

Новостной фон. Настроения на глобальных рынках оцениваются как нейтральные.

Технический анализ (тренды):

• Краткосрочно: Индекс IMOEX резко скорректировался, после обновления исторического максимума. Краткосрочный тренд роста прерван, но пока нет подтверждения развития коррекции.
• Среднесрочно: Сохраняется тренд роста. Можно говорить о выходе российского рынка акций из среднесрочной зоны консолидации на новые более высокие ценовые эшелоны.
• Долгосрочно: Растущий тренд.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 31
на “После рыночного удара в четверг, инвесторы быстро оправились.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. MONORIM, 12.04.2019 в 13:28.

    В магните походу я один , объемов вообще мало((

  2. Cub, 12.04.2019 в 13:40.

    Обьемы начнутся на перелое.

  3. MONORIM, 12.04.2019 в 13:45.

    Перелой мне не к чему)) надо выйти а потом на перелое зайти)

  4. Rob, 12.04.2019 в 13:46.

    В Магните 3 месяца очевидные ровненький даунтренд. Где он развернется, кто ж его знает. Покупать его сейчас – это такой же нож ловить. Если уже в позе, можно усреднять понемногу, порциями. Если еще есть, на что :)

  5. MONORIM, 12.04.2019 в 13:56.

    Усреднил на 3572

  6. onegin, 12.04.2019 в 14:20.

    застой

  7. Apophys, 12.04.2019 в 14:48.

    Пора рыжему твитнуть, иначе еще бакс элементарно сегодня в гору. Правда после его последнего твита нефть уже за 10% улетела..вверх.

  8. Apophys, 12.04.2019 в 14:52.

    Твит нужен не с просьбой, а конкретный…типа продаю из резервов 10млн или переношу эмбарго Ирану на конец 2019.

  9. Apophys, 12.04.2019 в 14:54.

    Иначе нефть не развернуть похоже до июня.

  10. onegin, 12.04.2019 в 15:01.

    Твит дональда работает 2-3 дня

  11. MONORIM, 12.04.2019 в 15:07.

    Тестим 3600 снизу )))

  12. MONORIM, 12.04.2019 в 15:08.

    Хорошо плечи скинул магнитные.

  13. Yurick Hamster, 12.04.2019 в 15:24.

    “Если уже в позе, можно усреднять понемногу, порциями. ” — это из серии “Вредненькие советы”? “Как слить депо”? ;))

  14. Apophys, 12.04.2019 в 15:50.

    Кто нить понимает зачем доня требует мягкой дкп от фрс при последних статах китая, да и янок? Куда еще пузыри то надувать?

  15. Cub, 12.04.2019 в 16:07.

    Просьбу дони не удовлетворят.Потому что он из другой песочницы.А нефть готова на коррекцию.А может и не коррекцию,так как лонги по ней практически все закрыты у братвы.

  16. Apophys, 12.04.2019 в 16:14.

    Бразов снова мочат…93к, взять что ли путов на ртс? 117.5

  17. Cub, 12.04.2019 в 16:24.

    Хоть на следующей неделе вероятно ртс хай и обновит,но не принципиально.Потом с горки по любому.

  18. Apophys, 12.04.2019 в 16:34.

    Cub, нет ощущений, что рынки все хотят на кору, но никак не могут найти повода..

  19. Cub, 12.04.2019 в 17:14.

    Есть ощущение,что не кора ,а разворот .И очень близок.Мы можем начать раньше из-за Украины.Так как там практически гарантированна резня после выборов,а мы в это конечно вмешаемся.Поэтому перед выборами надо брать шорт.Что угодно.Хоть Магнит.)))

  20. onegin, 12.04.2019 в 17:57.

    сколько уже это может продолжаться ?!? я такого затяжного боковика еще не видел

  21. Apophys, 12.04.2019 в 18:06.

    Где боковик то Онегин?
    Рынки на истхаях…

  22. Cub, 12.04.2019 в 19:16.

    Для Онегина боковик кончится когда газон попрет на 500.)А он сначала попрет на 50.Так что боковик надолго.)

  23. Apophys, 12.04.2019 в 19:41.

    Похоже бразилы первым уйдут в минус с начала года.. а ведь не так давно были выше 100к

  24. onegin, 12.04.2019 в 22:13.

    Apophys, ага / особенно ртс

  25. Apophys, 12.04.2019 в 22:45.

    Лайт…
    https://invst.ly/aj4-c

    Пора начинать обвальную С…

  26. Apophys, 12.04.2019 в 22:56.

    onegin, 12.04.2019 в 22:13.

    Apophys, ага / особенно ртс

    Окстись… куда РТС расти при таких рулевых, устраивающих девал в разы своей валюты ?.. РТС в баксах, а не в дереве

  27. Rob, 12.04.2019 в 23:13.

    Yurick Hamster, 12.04.2019 в 15:24.
    “Если уже в позе, можно усреднять понемногу, порциями. ” — это из серии “Вредненькие советы”? “Как слить депо”? ;))
    —–
    Это из серии, есть и такая стратегия тоже. А думать своей головой – никто не отменял такого правила.
    На данных уровнях я бы ждал скорее отработки поддержки на уровне 4кв2018, нежели падения куда-то к 3 или 2,5 тыс.

  28. Strory, 12.04.2019 в 23:19.

    Газ при дивах 10.43 на 50 не пойдет даже после отсечки, а там инвест пик пройден и начата смена менеджмента. У него и правда другая роль предстоит в ближайшее время, я возьму его от 145 на горизонт в три года. 145 будет до дивов, вероятно, будет возможность зайти.

  29. Apophys, 12.04.2019 в 23:29.

    У газа пройден инвестпик (ц)…лучшая шутка года. Бедняги ротенберги, как же им капусту то теперь стричь?

  30. Strory, 13.04.2019 в 00:18.

    Apophys, идеи развития исчерпаны. А этим господам всвегда найдется источник, на газе свет не сошелся.
    Впрочем, посмотрим весной 2020 ))

  31. Rob, 13.04.2019 в 10:14.

    Strory, 13.04.2019 в 00:18.
    Apophys, идеи развития исчерпаны.
    —–
    Идея развития проста и неисчерпаема: раздувай инвестиционный бюджет и направляй его в руки правильных подрядчиков. Кто-то хочет быть миноритарием такой компании? :))))))


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.