В США
В пятницу был опубликован слабый отчет по ВВП. Рост экономики в 4 кв составил 1,9%, что ниже прогноз 2,2%, и хуже роста 3 кв на 3,5%. В дополнение к этому по США прокатились протесты против последних решений Трампа ограничивающих трудовую миграцию в США, что, в свою очередь, может создать проблемы в виде роста издержек, как компаниям традиционной экономики США, так и инновационного сектора. На этом в течение понедельник и вторника биржевые индексы в США активно падали. Однако, вчера уже после закрытия торгов, Apple (крупнейшая в мире сейчас компания по рыночной капитализации) опубликовала квартальный отчет о продажах, существенно превысивших ожидания. На этом ее акции выросли на 6%, и потянули вверх весь остальной рынок. Сегодня вышел слабый отчет о продажах автомобилей в Январе. Сегодня же в среду, 1 февраля, участники рынка ожидают решения ФРС по процентной политике. Рынок находится на пике сезона квартальных отчетов, и это накладывает отпечаток на динамику рынка – возрасла волатильность. Краткосрочная прогнозируемость практически нулевая.

В Европе
В лидерах роста компании из сырьевого сектора и индустриальные компании. Отдельным “звездами” слали акции Volvo (+4,7%) и Siemens (+6,5%), которые успешно отчитались за квартал.

Азия
Китайцы отдыхают до конца недели. Те страны где Новый год длится не долго, открыли торги гэпами вниз, однако к концу сегодняшнего дня выкупили их. В целом, по Азии нет единой динамики.

На сырьевом рынке
Нефтяные котировки остаются в зоне консолидации, в районе $55 по сорту Брент. Страны ОПЕК, по имеющимся открытым данным, в целом, сокращают добычу. Однако, это полностью компенсируется ростом добычи нефти со стороны американских сланцевых производителей. По данным за январь, Китай продолжил импорт стали в нарастающими объёмами, несмотря на то, что многие эксперты ожидали спада этого перегретого сегмента. Цены на металлы идут дальше вверх (см. Reuters).

В России
Ситуация на Донбассе создает высокие геополитические риски, в моменте. В 2015 году, на подобные новости, рубль реагировал резким падением. Сейчас реакция по рублю сдержанная, но “сорвать паром крышку с котла” может в любой момент. Банк ВТБ пообещал кратно нарастить свою прибыль (Ведомости). ТМК запланировало SPO (КоммерсантЪ). Технически, индексы РТС и ММВБ остаются в зоне широкой двухмесячной консолидации (см. на дневных графиках).

Ожидания
Рынок (в России и на зарубежных площадках) в целом оценивается как перекупленный. Коррекция на 7-15 % будет нормальной и позволит “выпустить пар” спекулянтам. Без этого, риски создания инвестиций на текущих уровнях видятся высокими, из-за неэффективного соотношения потенциала роста к потенциалу падения.


Нет комментариев
на “По ситуации на рынках, на конец дня среды.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.