Желтые биржевые трейдеры кричат и растопыривают пальцы.

Ожидания

• Вчера на биржах развитых стран Европы и Америки, а сегодня на биржах Азии был краткосрочный подъем, вызванный хорошим начало продаж iPhone 7, и плохими статданными (!), которые снижают вероятность повышения учетной ставки ФРС на следующей неделе.
• Обращаю внимание, что, несмотря на вчерашний отскок вверх нефтяных котировок, и рост в акциях американских энергетических компаний более чем на 1% по отраслевому индексу, российские АДР были под давлением продавцов.
• Кроме того, началась коррекция на латиноамериканских рынках, где катастрофически девальвируется национальная валюта. Эта тенденция может распространиться на Россию, Китай и другие ЕМ.
• Нефть, так же, возобновила движение вниз сегодня, после новостей о возобновлении ее экспорта из Туниса.
• Баланс рыночных сигналов на начала дня в пятницу оценивается, как негативный.

Рекомендации

• Дейтрейдерам / спекулянтам: Играть от продаж по декабрьскому фьючерсу на индекс РТС (RIZ6). Играть на повышение по фьючерсу на курс рубля к доллару и/или евро (SiZ6, EuZ6).
• Позиционно: Не покупать. Фиксировать прибыль: сокращать позиции в “Голубых фишках”.
• С инвестиционными целями: покупать ОФЗ выпусков 26207, 26211, 26212, 26214, 26215. Удерживать позиции в акциях.
• С целями долгосрочных сбережений: Покупать доллар ниже 70 руб/usd.

Америка:

• Американские индексы вчера вновь продемонстрировали рост. Причиной спекулятивного оптимизма стали данные о падении розничных продаж и промышленного производства в августе больше, чем прогнозировалось. Участники рынка сочли, что это отодвинет момент принятия решения о повышении ставки ФРС. Ближайшее заседание уже на следующей неделе.
• Поддержку энергетическому сектору, отраслевой индекс которого вчера вырос на +1,01%, оказала краткосрочная стабилизация цен на нефть.
• В технологическом секторе лидировали и тянули за собой акции Apple (+3.4%), после того, как появились первые данные о успешном старте продаж его нового iPhone 7. Всего акции Allpe выросли на 12% с начала недели, что лучший результат краткосрочного прироста за последние пять лет. Кроме акций самой Apple хорошо выросли акции его поставщиков, в частности производителя ЧИПов Skyworks Solutions (+6.38%), который стал в четверг лучшей историей роста в составе индекса S&P.

DOW: +0,99%
S&P500: +1,01%
NASDAQ: +1,47%

Pre-Market: -0,16%

График индекса S&P 500.

Европа:

• Восстановиться европейскому рынку акций в четверг помогли: Оператор супермаркетов Morrisons (+5,3%), на фоне восстановления компанией своих прибылей, после провальных продаж в предыдущем квартале; А так же акции Zodiac Aerospace (+4,1%), который повысил прогноз доходов на текущий год.
• Между тем в аутсайдерах были акции британской розничной сети магазинов одежды Next (-4,86%), которая сообщила о падении прибыли в первом полугодии.
• Банк Англии, как и ожидали эксперты, не стал снижать в четверг базовую ставку по кредитам. Текущая ставка: 0,25%. Кроме того, члены правления центробанка единогласно поддержали сохранение программы выкупа государственных и корпоративных облигаций на прежнем уровне. Несмотря на риски для британской экономики, связанные с грядущим выходом страны из Евросоюза, регулятор не спешит действовать. После первого шока, который отразился в августовских цифрах деловой активности, ситуация в экономике стабилизировалась.

DAX: +0,51%
FTSE 100: +0,85%

График индекса XETRA DAX.

Азия:

• Индекс Токийской биржи отскочил сегодня от своего трехнедельного минимума, благодаря акциям компаний электронного сектора, которые растут на новостях о хорошем старте продаж Apple iPhone 7.
• Однако картина рынка в Азии не полная. Биржи Южной Кореи, Китая, Тайваня и Гонконга сегодня закрыты – Чжунцю — праздник Луны и урожая – середина осени.

Nikkei-225 (Japan): +0,70%
Hang Seng Index (Hong Kong): —
SSE Composite Index (China): —
BSE SENSEX (India): +1,21%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

Развивающиеся рынки:

• На фоне умеренно-позитивной картины на развивающихся рынках в целом, продолжается обвальное падение в странах Латинской Америки. Есть риск распространения южноамериканских панических настроений на другие развивающиеся рынки.

BRIC: +0,60%
MSCI EM: +0,43%
MSCI EM Eastern Europe: +0,19%
MSCI EM Latin America: -2,95%

iShares MSCI Emerging Markets (EEM):+1,72%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +1,38%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

• В отличии от местных бумаг нефтяных компаний, которые покупали на Нью-Йоркской сессии, АДР российских эмитентов были под прессингом продаж.

MBT – Mobile TeleSystems ADR: -2,02%
LUKOY – LUKOIL ADR: +1,05%
OGZPY – GAZPROM ADR: -0,36%
NILSY – NORILSK ADR: -0,56%

Нефть, энергия, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• После дня консолидации, сегодня цены на нефть вновь снижаются, на фоне информации, что Тунис и Ливия вновь начали отгрузку нефти на экспорт, после недельных перебоев, вызванных междоусобицами.

NYMEX Crude Oil (Brent) сегодня: 43,57 $/bbl (-0,75%)

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• Самым значительным событием сегодня стало заявление министра финансов Индии, призвавшего к девальвации рупи. Однако, Банк Индии не позволил национальной валюте немедленно рухнуть, и заявил, что будет сглаживать резкие колебания национальной валюты.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Показатели ликвидности ухудшаются непрерывно в течение всей текущей недели. Ставки на МБК выросли на 0,23 пп с понедельника.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 10,73%

Экономический календарь (время мск.):

Выходной день в Китае, Южной Корее, Тайване, Гонконге

11:00 Торговый баланс Италии
15:30 Индекс потребительских цен в США
17:00 Индекс потребительского доверия в США

Новости:

Новостной фон. Внутренний новостной фон оценивается как умеренно негативный.

• Новости выйдут позже. Отдельным дайджестом.

Настроения на рынке:

• Настроения по российскому рынку акций оцениваются, как смешанные, умеренно негативные.

Технически (тренды):

• Краткосрочно: Индексы РТС и ММВБ сформировали нисходящий тренд. Поддержкой видится на уровнях МА200 (красная линия).
• Среднесрочно: Индексы РТС и ММВБ находятся в среднесрочном восходящем канале, пока еще.
• Долгосрочно: Сформировался растущий тренд.

Индексы РТС и ММВБ.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Один комментарий
на “Нет сигналов к росту.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Sekar4u, 16.09.2016 в 13:13.

    ОФЗ 46020 уже не интересны?


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.