В центре внимания инвесторов вчера и сегодня ценовая аномалия в акциях компании Фармстандарт. Акции активно росли последние три недели (+18%), после публикации в мае выдающихся результатов за 2015 год, в котором прибыль компании выросла на 25,5% г/г до 13,9 млрд руб., а выручка увеличилась на 14,5% до 47,2 млрд руб. Однако вчера произошёл резкий обвал котировок, более чем на 10% за сессию. Очевидных причин столь резкого падения не видно. Вчера РИА Новости опубликовало заметку о том, что контролирующий акционер “Фармстандарта” – Augment Investments, сделал обязательную оферту на выкуп по цене 1028 руб за акцию (РИА Новости). Однако это не новость. Ведомости еще 2 июня сообщали о планах по консолидации всех 100% акций в руках контролирующего акционера (Ведомости). Текущая оферта еще не принудительный выкуп, и потенциал роста есть.

В целом же, история с Фармстандартом отражает тенденцию делистинга сложившуюся на российском фондовом рынке, когда перспективные и прибыльные публичные компании, скупаются, а их акции выводятся с открытого рынка. Так было с Лебедянским, который выкупила Пепси Ко. В ближайшей очереди Уралкалий, попавший под контроль семьи Керимова. А теперь еще и Фармстандарт. С каждым днем на Московской бирже становится все меньше компаний роста, которые доступны частным инвесторам. По сути, сейчас, их можно уже пересчитать по пальцам.

Акции Фармстандарт. График. Котировки.


Один комментарий
на “Фармстандарт: Частные инвесторы на выход.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 23.06.2016 в 15:34.

    весь вопрос по какой цене будут выкупать?


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.