Министр финансов РФ, Силуанов Антон Германович.
Фото: Ведомости

Индекс ММВБ: 1677,19 (+2,87%)
Индекс РТС: 632,12 (+0,59%)

После того, как вчера СМИ всех мастей раструбили, что доллар обновил свой максимум, сегодня началась валютная паника.

Видится, что нервы сдали у предпринимателей, которые до сих пор придерживали свою декабрьскую и январскую новогоднюю выручку с продаж, не готовые покупать доллар по 74 … Купили по 84, на панике.

ЦБ РФ отошел в сторону, подыгрывая правительству, которое стойко терпит сырьевой кризис, но не надеется ни на какие другие источники, кроме как деньги от нефтяной выручки.

Между тем, произошел ряд событий, которые снизили давление спекулянтов, играющих на повышение. Во-первых, Московская биржа приняла решение о увеличении Гарантийного Обеспечения (ГО) по фьючерсам на евро и доллар с 8% до 9% от объема позиции. Во-вторых, Центральный Банк России (ЦБ) пригласил банкиров на экстренное совещание, итоги которого пока не известны. В-третьих, в стаканах ОФЗ появились крупные покупатели с лотами по 300 – 500 млн. руб – может это нерезиденты, которые, как это было уже не раз, вновь хотят прокатиться одновременно и на росте курса рубля, и на высокой доходности госбумаг?

Но наибольший вклад в остановку падения курса рубля – внесла сегодня нефть, которая, продолжая демонстрировать экстремальную волатильность, отросла к вечеру на 9% от своих дневных минимумов.

Индекс РТС опустился на уровни семилетней давности, где он нашел поддержку после финансового кризиса в январе 2009 года.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 4
на “Кульминация валютной паники.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Alena, 21.01.2016 в 21:39.

    А ведь свеча рисуется на доллар/рубль весьма красноречивая.Завтра д.б.подтверждение.

  2. Rob, 21.01.2016 в 22:00.

    Практически не сомневаюсь, что довольно скоро еще раз сходим протестировать 86. И даже пройдем.

  3. Alena, 22.01.2016 в 11:01.

    В нашем городе сегодня доллар можно купить за 81.80 в одном банке и продать за 82 в другом. Впервые такое наблюдаю.Видимо и банки не успевают за скачками.

  4. And_J, 22.01.2016 в 13:13.

    Alena,
    то, что написано на табличках в банках не значит, что по этой цене получится провести сделку – некоторые хитрят.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.