Еще за час до окончания торгов на Московской бирже можно было надеяться на то, что рост получит развитие. Однако, вышедшие данные о росте складских запасов сырой нефти в США, обвалили на моментально (на 4% за 5 минут) цены на нефть до новых минимумов, невиданных аж с 1991 года. Сорт Брент стоит сейчас ровно $30 за баррель.

Приходится констатировать факт, что события на сырьевых, валютных и фондовых рынках развиваются по негативному сценарию.

Завтра следует ждать обновление курса доллара к рублю, и новую волну падения котировок акций на ММВБ.

Технический анализ нефти.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 19
на ““Отскок” не состоялся.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. onegin, 14.01.2016 в 00:06.

    вот тебе и среда – хороший день для ФР РФ

  2. sectorbear, 14.01.2016 в 11:34.

    все смотрели метод 1 серию
    меглин -рынок
    саудиты -опек ( саудиты )
    жертва – сланец сша
    ты показал да ,показал им,- спрашивает Меглин
    да показал.- отвечает маньяк
    она так ,а ты тогда так,- спросил Меглин
    она так ,а я тогда так ,- ответил маньяк
    молодец сказал рынок ,только устал да
    да устал
    только пока сланец еще дышит ,но там реально паника ….

  3. Чуб, 14.01.2016 в 12:26.

    В этот сланец амеры влили безвозвратных 500 млрд.С одной лишь целью:обвалить цены до плинтуса.А зачем им возвратные?У них там прекрасные березовые рощи.Еще напечатают.

  4. onegin, 14.01.2016 в 15:56.

    что будет с ценой, когда будет понятно, что все искусственно занижено?!
    ps: как вообще еще живы сланцевые, если их рентабельность при цене выше 60-70

  5. Алёна, 14.01.2016 в 16:45.

    Onegin, наберите в поисковике_Михаил Слободин”Нефть. Идеальный шторм.”_там две статьи(соответственно_Идеальный шторм продолжение). Это профессионал о мифах.В том числе и о себестоимости сланцев.

  6. onegin, 14.01.2016 в 18:07.

    снижение стало носить “качественный” характер и активно пошло во 2-3 эшелоны (

  7. sectorbear, 14.01.2016 в 18:16.

    себестоимость добычи сланца снижается ,за несколько лет она снизилась на 15-20 процентов как минимум ,компании пытаются выжить в этот непростой период и я так думаю ,и банки и правительство окажет им посильную помощь ,при ценах в 30 долларах треть компаний убыточны ,но ….. умирать они будут долго, я думаю хеджи имеют портфели во всех энергетических компаниях и эти же хеджи и инвестбанки шортили нефтянку, при этом некоторые компании падали по 10-12 процентов в день ,короче энергетический леман бразерс,они же понимают что дальше это красная черта , дальше шорт может привести к коллапсу при этом сами же инвест банки и пострадают , сырьевой сектор может потянуть насдак да и сипи тоже ,хотя доля энергетического сектора примерно 5-6 процентов в S&P, но на волне общей паники все возможно , а это уже серьезно ,возможно я ошибаюсь но где в этом пределе наверно цены остановятся на нефть ,дальше паника …… инвест банки очень хорошо запомнили урок ,когда они сами стояли на грани выживания ,так что я думаю ,все будет хорошо .

  8. XKV, 14.01.2016 в 19:09.

    sectorbear, 14.01.2016 в 18:16.
    “…инвест банки очень хорошо запомнили урок ,когда они сами стояли на грани выживания…”
    Так то всё верно, товарищ, говорите. Но, блин, как то мало надежды на инвестбанки… уж очень часто они забывают обо всём ради быстрой наживы…

    Может и обойдётся…

    Помню, на семинаре Дмитрия Сухова, в конце 2008 года, участников было немного (не до семинаров видимо людям было )) ) и мы обсуждали, что дальше ждать от индекса РТС, который был в тот момент около 500. Думали ждать 200-300 или отскок, и что с этим делать дальше… Нефть была около 40. Ощущения были примерно такие же как сейчас, т.е. слишком быстро и слишком сильно, чтобы быть “правдой”. В общем-то, тогда обошлось…

    Съездить на семинар, что ли ))))

  9. Чуб, 14.01.2016 в 20:13.

    sectorbear,из-за сланца не будет проблем.Если припрет,очередным Куе выкупят сланцевый мусор.У них Куе теперь на все случаи жизни.)))Вот такая у них виртуальная экономика.И рост ВВП,))))

  10. sectorbear, 14.01.2016 в 20:23.

    убытки от негативного фона будут больше ,чем прибыль ,которую заработают хедж фонды ,они же лонг терм инвесторы ,активы на сотни миллиардов ,начнут фиксить энерджи ,чтобы покрыть лоси ,будут продавать другие сектора ,те в свою очередь тоже начнут снижаться ,это приведет еще к еще большим убыткам пока на балансе банков не начнут рисоваться минуса на ярды ,а потом вдруг обнаружат, что насдак вообще переоценен P/e у многих выше 100, нужно сократить долю портфеля в тех компаниях и пошло поехало. Я думаю сейчас такой сценарий рисует себе любой СЕО крупного инвест банка ,после вчерашнего sell off стало страшно всем ……..

  11. sectorbear, 15.01.2016 в 00:17.

    сланец это не проблема ,проблема это панические настроения ,при сильном sell off я даже вчера позицию закрыл ,сегодня опять открыл ,эта паника может перекинуться на рисковые активы к коим я отношу тех сектор,там вообще космос цены ,капитализация топ 10 технологических компаний 3 триллиона денег ,видимо хеджы решили не будить спящего медведя )))и реально откупили сегодня ))))
    а если насдак повалится ,то куе может и поможет только реально придется влить около триллиона денег, я думаю хеджам уже озвучили последствия дальнейшего раскачивания рынка ….. поэтому и предполагаю что селл офф нефти должен закончиться ,еще раз чтобы не будить спящего медведя .

  12. Rob, 15.01.2016 в 00:59.

    sectorbear
    Речь про Америку? Тут, насколько я понимаю, никто практически в Америке не работает. Т.е. сообщение мимо.

    Куе ведь закончен, насколько я понимаю. Разве нет?

    Вообще не думаю, что в Америке кому-то что-то можно озвучить. Там реально рынок движется самостоятельно под воздействием множества векторов усилий индивидуальных игроков. Да и кризис 2008-2009 года показал, что системные проблемы закрываются вне биржевого поля.

  13. sectorbear, 15.01.2016 в 01:33.

    я взял ваш индекс ,RSX это ртс
    Вообще не думаю, что в Америке кому-то что-то можно озвучить
    мля ……
    до 2009 года тоже считали ,что вмешательство государство должно быть минимальным ,в итоге государство спасло самостоятельных индвидуальных игроков под воздействием множества векторов усилий ))))

  14. sectorbear, 15.01.2016 в 02:02.

    Речь про Америку? Тут, насколько я понимаю, никто практически в Америке не работает. Т.е. сообщение мимо.
    мля ….. даже не знаю что сказать
    значит обвал сипи не окажет никакого влияния на рынок раши ))) или сильный доллар не сказался на обвале сырьевых цен,ставка фрс мля
    как я сказал раньше не в обиду
    в россии две беды дураки и дороги )))))

  15. Rob, 15.01.2016 в 08:09.

    sectorbear
    Снявши голову, по волосам не плачут :)
    Приняв определенные политические и макроэкономические решения, начиная еще с 2011 года, Россия вызвала гигантский отток капитала и сама себя задвинула на задворки мирового финансового рынка. Собственно, этого и достаточно для дальнейшего анализа. S&P500 рос в 2014-2015 гг, но это не помешало RTSу сгонять к минимумам 2008 года, не так ли?

    Не говорю, что анализ макротрендов не нужен. Просто… Пустое это для данного момента, данной ситуации в стране, данной пространственной конфигурации.

  16. Rob, 15.01.2016 в 08:12.

    sectorbear, 15.01.2016 в 01:33.
    в итоге государство спасло самостоятельных индвидуальных игроков под воздействием множества векторов усилий ))))
    —–
    Я об этом и написал: эти решения и эти действия проводились вне биржевого пространства.

  17. sectorbear, 15.01.2016 в 10:17.

    жесть просто
    Приняв определенные политические и макроэкономические решения, начиная еще с 2011 года, Россия вызвала гигантский отток капитала и сама себя задвинула на задворки мирового финансового рынка.

    в 2011 году я смотрел за акциями танкерных компаний FRO перевозящих нефть ,дивы вообще на уровне 7 процентов даже 10 доходили ,нефть на хаях ,цены на сырье росли , next eps согласно аналам тоже будут расти ,а FRO падали ……. не мог понять причину ,а потом понял производство в сша увеличивается ,меньше импортируют,падают объемы перевозок ,хотя цены на нефть оставались достаточно высокими ,то есть это индикатор грядущего коллапса цен .
    После этого я вообще стал скептически относится к рынку сырья ,на примере банальных перевозок нефти .
    Если инвесторы понимают ,что цены не будет столь высокими они в первую очередь будут выходить из рисковых активов ,то есть раши ,они и выходили … Да фон повлиял канеш,но главное то ,что все понимали ,что начиная с 2011 года ,года добыча в сша будет только расти ,отсюда не покупали рашу ,то есть еще раз это было обусловлено не столько фоном ,сколько будущим ростом цен на активы …..

  18. sectorbear, 15.01.2016 в 10:58.

    Просто… Пустое это для данного момента, данной ситуации в стране, данной пространственной конфигурации.
    так вот по перевозкам нефти FRO да и вообще в целом по кол ву ригов от BHI было сделать вывод ,что в рашу лучше не вкладывать .
    прикинь по котировкам конторы ,которая торгуется вне рынка раши и отчетам BHI ,которая тоже вне рынка ))))
    удивительно да )))

  19. Rob, 16.01.2016 в 00:25.

    sectorbear
    Да, интересный пример факторного анализа. Если он еще и не ретроспективный, а реально помог принять верное решение и заработать, то совсем круто!


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.