Биржевые индексы в США, так же как и в Европе в первую неделю года обвалились на 5% … 7%.

Катализатором негативных настроений трейдеров стал Китай, где ЦБ начал агрессивную политику на девальвацию юаня, чтобы стимулировать падение экспорта. Это дестабилизировало фондовый рынок Китая. На Шанхайской бирже, за прошедшую неделю дважды останавливались до конца дня торги, после падений индексов внутри дня на 7%. Отрицательной динамикой охвачены все ключевые “голубые фишки”, связанные с производством автомобилей, недвижимостью, сырьевым сектором и телекоммуникациями.

В четверг впервые с 2003 года котировки фьючерсов нефти Brent и американской WTI в ходе торгов падали ниже 33 долларов за баррель. Поводом стали проблемы экономики Китая и рекордные запасы топлива в США, при том, что рынок нефти уже давно затоварен. За полтора года нефть подешевела на 70%.

Всемирный банк ухудшил прогнозы роста мировой экономики на этот год (с 3,3% до 2,9%) из-за Китая и развивающихся стран, которые были главным драйвером увеличения спроса на нефть.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС, нефти, курса рубля.

Рекомендации.

• Трейдерам и инвесторам рекомендуется выжидательная тактика. При этом, стоит обратить внимание, что индекс ММВБ опустился в зону поддержки по МА200, а индекс РТС на многолетних минимумах в районе 700 пунктов, где не единожды был разворот.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС, нефти, курса рубля.

Графики рынка: http://www.plan.ru/quote/webquote.htm


Комментариев: 2
на “Новый год начался с обвала на финансовых рынках.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Алексей, 11.01.2016 в 12:52.

    А на Ваш взгляд, когда ситуация прояснится?

    Ходят разговоры про среду, но непонятно на чем они основаны.

  2. onegin, 11.01.2016 в 16:18.

    сур-пр в плюсе! сильно


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.