Итак, 2015-й год завершен, и мы можем подвести итоги:

На первом месте по доходности оказались инвестиции в Доллар США: +29,5%
На втором месте рублевый индекс ММВБ: +26,1%
Индекс РТС, номинируемый в долларах, показал результат: -4,3%
Нефть в аутсайдерах, с результатом по марке Брент: -35,0%

Результат не такой уж и плохой, как можно было бы ожидать. С учетом выплаченных дивидендов, портфельные инвестиции на российском рынке акций, показали в 2015 году доходность, практически идентичную доходности по стратегии “Купи и держи доллар” ))

Коэффициенты корреляции

Нефт vs Индекс РТС: 0.814
Нефт vs Индекс ММВБ: -0.228
Нефт vs Курс рубля: -0.850
Индекс ММВБ vs Курс рубля: 0.383
Индекс РТС vs Курс рубля: -0.852

Показательно, то курс рубля, по итогам 2015 года, продемонстрировал коэффициент обратной корреляции к ценам на нефть на уровне 85% (!) Это наглядно демонстрирует зависимость российской экономики от экспорта нефти. Так же, как демонстрирует возможности ЦБ РФ, по контролю за ситуацией на внутреннем валютном рынке. Большее, на что можно надеяться, это сглаживание скачков.

Вряд ли эта зависимость радикально изменится в 2016 году. Единственным доступным регулятору методом сдерживания курса рубля, при падении цен на нефть, остается, пожалуй, молитва.

Итоги года: Индекс РТС, Индекс ММВБ, Курс рубля, Цены на нефть. График.


Комментариев: 3
на “Итоги 2015 года: во власти нефтяных цен.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. vermont, 4.01.2016 в 17:53.

    “Единственным доступным регулятору методом сдерживания курса рубля, при падении цен на нефть, остается, пожалуй, молитва.”
    +100, совершенно верно! Стратегии какие-то разрабатывают по выходу из кризиса, импортозамещение (и смех и грех)), а в кабинетах сидят и тихонько на график камлают….нанотехнологи, елки-палки. А помните ещё такой мем в 2008 году ходил, дескать, Москва – международный финансовый центр?:) че-та не упоминают более…а про догоним и перегоним ВВП Португалии? Мдя…ждём чуда чудесного, Рождество на носу, как никак:)

  2. sectorbear, 4.01.2016 в 18:50.

    BLACK SWAN
    Китай сегодня 7 процентов ,развивающиеся страны в кризисе меньше покупают у китая ,китай меньше покупает сырья ,спрос на сырье снижается ,цены падают ,развивающиеся страны покупают еще меньше у китая ,а тот еще меньше сырье и так до бесконечности.Китай тянет штаты ,европу и цены на сырье в свободном падении ,смотрел сегодня угольная отрасль в сша ,почти все банкроты ,газовая отрасль кое как держится ,но тоже не айс ,нефть еще ползает .Если китай повалится то цены на сырье полетят ,оторвутся от земли в свободном падении . Смотрю на нефть по 38 долларов ,айс цена ,взял бы если все на лоях были бы. А сипи на хаях ,европа тоже ,насдак вообще в космосе где p/e оторвались от земли и непонятно как их вообще оценивать. Черный лебедь Талеба замаячил на горизонте ! Предположения дай бог канеш чтобы не сбылись но повод для размышления .

  3. Тэд, 4.01.2016 в 20:02.

    В общем, все пропало)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.