Ожидания:

• Вчера мы наблюдали достаточно нервную торговую сессию на всех без исключения мировых рынках на фоне рисков связанных с дефолтом Греции.
• В последние часы стало известно, что Греция отказалась от выплаты 1,55-миллиардного транша по сроку наступающему сегодня 30 июня. Премьер-министр из Афин бравирует тем, что Грецию не решаться исключить из еврозоны. Что бы ни произошло, нанесен удар сильный по долгосрочному курсу евровалюты.
• Индекс Dow (-1,95%) продемонстрировал вчера самое масштабное снижение за последние месяцы.
• В целом ситуация достаточно серьезная, в первую очередь потому, что в еврозоне нет примеров подобных событий: дефолта и выхода из валютного союза. И во вторую очередь потому, что глобальные мировые фондовые рынки существенно перекуплены и, в случае паники, коррекция обещает быть не менее масштабной чем в 2008 году.
• Что касается российского рынка акций, то он продемонстрировал достаточно умеренное снижение котировок. Падение было скомпенсировано девальвацией.
• Прогноз по курсу рубля не утешительный. Мы наблюдаем развитие новой волны девальвации на фоне неблагоприятной геополитической конъюнктуры – продления и усиления санкций. Отдельные риски создает динамика цен на нефть. Сейчас они еще находятся на поддержке по МА200 (см график), однако затяжная консолидация, вероятно, приведет к выходу из этой зоны вниз, что станет дополнительным ударом для нашей национальной валюты. Еще одним фактором пессимизма в отношении его курса стали новости о снижении прогноза урожая зерна.
• На утро вторника, картину всеобщего коллапса нарушил Китай, где индекс Шанхайской биржи «отскочил» на +4,5%. (Для полноты картины: отскочил от вчерашних пятимесячных минимумов). Однако, рационального объяснения динамика китайского фондового рынка не имеет уж достаточно давно. Китайские биржи уже второй год находятся под властью эмоциональных спекуляций миллионов непрофессиональных китайских инвесторов.
• Из заслуживающих внимание новостей отмечу: поглощение группой «Бин» «МДМ банка».

Рекомендации не изменились

• Дейтрейдерам: От продаж по фьючерсу на индекс РТС (RIU5). От покупок по фьючерсу на курс рубль/доллар (SiU5).
• Позиционно: «шорт» по акциям (сентябрьским фьючерсам) ВТБ (VTBR) с целью 0,07 руб.
• С Инвестиционными целями: покупать ОФЗ и облигации экспортеров.

График индекса XETRA DAX.


Комментариев: 7
на “Обзор финансовых рынков на вторник.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Чуб, 30.06.2015 в 14:17.

    Греки по любому в накладе не останутся.Они еще накуканят брюссельских импотентов.Говорят когда родился грек,еврей три дня плакал.)

  2. Чуб, 30.06.2015 в 20:38.

    Дмитрий,не пора покупать золото, с целью новый хай?

  3. Дмитрий Сухов, 1.07.2015 в 00:07.

    >> Чуб, 30.06.2015 в 20:38.

    По золоту не все однозначно.
    Его добывается больше чем необходимо в промышленности.
    Остаток традиционно шел на тезаврацию, и золотые украшения.
    При этом, в розницу украшения были востребованы, в большей степени, населением Китая и Индии. Однако, потребительские предпочтения и технологии накопления изменяются: Украшений стали покупать меньше, а накапливать на безналичных счетах в банке.
    Поэтому в золоте мы можем увидеть многолетний нисходящий тренд.

  4. sva52, 2.07.2015 в 10:54.

    Дмитрий, спасибо за качественный коммент по золоту. Но поясните пожалуйста, почему накопления на безналичных счетах в банке никак не влияет на цену металла? Запросы на тезаврацию должны быть колоссальные, в связи с предполагаемой перестройкой мировой финансовой системы?

  5. Admmin, 2.07.2015 в 14:52.

    Думаю, что за счетами ОМС не стоят покупки реального металла. В лучшем случае они хеджируются опционами. В целом же обеспечиваются капиталом банка.

  6. sva52, 2.07.2015 в 16:26.

    Admmin, 2.07.2015 в 14:52.
    Спасибо! Тогда получается, что они (и синтетические т.н. золотые ETF) для тезаврации не годятся?

  7. Хаген, 3.07.2015 в 21:15.

    Есть по круче ОМС, например Битголд, это стартап, канадская компания, которая обеспечивает счёт физическим золотом, открывает счета русским. Почитайте, пригодится. Не понятно пирамида это аферисты или нет, но в проекте участвуют Пайпал.
    Даю рефссылку, так как просто интересно начислят или нет,не более. https://bitgold.com/r/ndbQBh (то есть не корости ради а пока для забавы)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.