Швейцарский франк.

Главное из них, – отказ Центральным банком Швейцарии от политики удержания фиксированного курса франка к евро. И к его укрепление к евро, одномоментно, на 30%. Событие дало быстрые последствия в виде массового банкротства форекс-брокеров по всему миру. В ближайшей перспективе следует ждать крупных проблем в самых непредсказуемых местах финансового сектора, как, например, проблемы для ипотечной недвижимости Польши и Венгрии. Все-таки, швейцарский франк, традиционно, одна из популярных валют сбережения. Очень вероятно, что событие станет толчком к глобальному обвалу на переоцененных мировых рынках. Ждем-с больших сюрпризов.

Кредитный рейтинг России.

Продолжается прессинг российской финансовой системы Западом. Текущий этап – снижение рейтингов. Несколькими днями ранее Moodн’s, а сегодня к вечеру и Fitch понизило рейтинг 30 крупнейших российских банков. Со дня на день, ждем понижения суверенного и корпоративных рейтингов от S&P.

Проблемы на Украине

На Украине ситуация быстро дестабилизируется. Страна катится в коллапс. Причем речь идет, и о финансово-экономической сфере, и о военном конфликте на Донбассе. Сценарий может быть примерно таким: Требование России о досрочном возврате трехмиллиардного кредита выданного год назад президенту Януковичу, что, вероятно, повлечет дефолт. Наступление сил ДНР и ЛНР с целью оттеснить украинскую армию за административные границы этих областей. Энергетическая блокада на фоне морозов. Еще, не дай бог, новые взрывы в Одессе …
России терять в этом конфликте остается уже не так много. Она и так превращена западом в агрессора и изгоя. Однако, политические реалии требуют от нашей страны продемонстрировать оппонентам, что нельзя подкармливать печеньем демонстрантов, не спросив разрешения у России. Украина скоро будет превращена в Грузию, со своей Абхазией и Осетией. Только в увеличенном масштабе.

Финансовые индикаторы.

На weekly графике нефти сорта Brent, сформировалась разворотная свечная формация. Вероятно, мы увидим среднесрочное восстановление нефтяных котировок.

Похожая картина по индексу RTS. Технические сигналы говорят о вероятном росте в течение двух недель на 100-200 пунктов. При этом, по индексу ММВБ вероятен противоход – коррекция – на 100 пунктов к значению 1500 пунктов.

На этом фоне стоит стоит ждать стабилизацию, или даже укрепление рубля. Сбалансированными уровнями российской валют видятся 60-65 по курсу к доллару, и 70-75 к евро.

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.


Комментариев: 7
на “Конец недели был насыщен событиями.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Frolis, 19.01.2015 в 13:24.

    Кто-нибудь объясните что там с швейцарией ? Я чтото не пойму реально

  2. вх, 19.01.2015 в 13:33.

    Не судьба нашему рынку стать цивильным, по крайне мере ещё год. http://itar-tass.com/ekonomika/1701125

  3. Rob, 19.01.2015 в 13:35.

    Что именно?
    После ипотечного кризиса в Швейцарию массово потек капитал для себержения. Это привело к росту курса франка против других валют. Поэтому в 2010 или в 2011 году ЦБ Швейцарии принял решение зафиксировать курс франка на уровне 1,20 за евро. А на прошлой неделе фиксацию курса отменили (почему – не могу сказать). Вот франк и добрал за 1 торговую сессию искусственный трехлетний лаг :)

  4. Frolis, 20.01.2015 в 05:25.

    Rob спасибо , в итоге как я понял просто закрыли путь к швейцарксому франку для сбережени капитала

  5. Rob, 20.01.2015 в 09:30.

    Как же закрыли? Покупай франк, переводи в Швейцарию. Никто не запрещает. Обычный рыночный спрос-предложение. Чем больше желающих защититься во франке, тем он дороже. Чем больше желающих слить 150 млрд. долларов в год из России, тем рубль ниже.

  6. Frolis, 20.01.2015 в 09:58.

    Rob дак вот сделали так что не совсем выгодно покупать франк этот )))))

  7. Rob, 20.01.2015 в 11:57.

    Рассматривая вопрос о защите капитала, текущий валютный курс не имеет значения. Важна предполагаемая динамика на долгий срок. А вот для экспорта Швейцарии, есть такое ощущение, что настали тяжелые времена. Нефть упала в 3 раза, количество безумных денег уменьшается. Кому теперь часы продавать? :)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.