Ожидания:

• Выходные прошли спокойно, в плане экономических и политических новостей.
• Полторы недели российский рынок демонстрировал рост, и теперь вплотную приблизился к существенному уровню сопротивления в районе 1430 пунктов. Ожидается боковик в течение дня.
• Краткосрочная рекомендация: вне рынка.

Америка:

• Смешанная динамика по трем основным американским индексам, которую мы наблюдали в пятницу, компенсируется ростом на 0,3% фьючерсов на индексы утром в понедельник.
• Давили вниз индекс DOW и сдерживали рост широкого индекса риски по Украинскому конфликту.
• Вместе с тем, Nasdaq был выше благодаря успехам биотехнологической компании Gilead Sciences (+3,3%) в патентном споре с Roche. А так же производителя ЧИПов Applied Materials (+6,3%) после квартального отчета. И Monster Beverage Corp (+30,5%) после того, как Coca-Cola сообщила о покупке 17% её акций.
• Из экономических новостей отметим, промышленное производство которое в июле выросло на +0,4%, а так же неожиданное падение индекса потребительского доверия.

DOW: -0,30%
S&P500: -0,01%
NASDAQ: +0,27%

Pre-Market: +0,3%

График индекса S&P 500.

Европа:

• В пятницу на биржах Европы все было хорошо – росли акции банков и добывающих компаний, пока президент Украины не похвастался о том, что была разбомблена колонна российской военной техники, вошедшая незаконно на Украину. Новость появилась незадолго перед закрытием пятничных торгов, и резко обвалила котировки европейских индексов.
• Так как новость о военных успехах Украины не получила дальнейшего подтверждения, в понедельник на открытии рынка следует ждать гэп вверх.

DAX: -1,44%
FTSE 100: +0,06%

График индекса XETRA DAX.

Азия:

• Смешанная динамика.
• Акции Chugai Pharmaceutical (+15,84%) взлетели после того, как стало известно о переговорах по ее поглощению холдингом Roche.
• Министерство промышленности Китая сообщило сегодня, что объем китайских прямых зарубежных инвестиций упал в июле на 17% г/г.

Nikkei-225 (Japan): +0,04%
Hang Seng Index (Hong Kong): -0,42%
SSE Composite Index (China): +0,34%
BSE SENSEX (India): +0,40%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

Развивающиеся рынки:

• В пятницу были явные продажи в одном из наиболее популярных ETF российских акций RSX.

BRIC: +0,83%
MSCI EM: +0,20%
MSCI EM Eastern Europe: +0,10%
MSCI EM Latin America: +0,91%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): -0,27%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): +0,36%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -0,85%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

• Слабовыраженная и разнонаправленная динамика. Нет тренда.

MTL – Mechel ADR: -0,56%
MBT – Mobile TeleSystems ADR: -0,48%
LUKOY – LUKOIL ADR: +0,40%
OGZPY – GAZPROM ADR: +0,28%
NILSY – NORILSK ADR: +0,67%

Нефть, энергия, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• Резкий рост нефти в пятницу был обусловлен новостями об обострении конфликта на Украине. В понедельник цены откатываются вниз, после того, как ситуация не поучила негативного развития за выходные.
• Поставки российский нефти в Азию превысили 30% всего экспорта — более чем 1,2 млн баррелей в день. Это самый высокий показатель в истории, отмечают аналитики и трейдеры. В 2012 г., по данным Международного энергетического агентства, на этот регион приходилось около 20% экспорта нефти из России. В то же время трубопроводные поставки в Европу упали с пика в 3,72 млн барр. в день до менее чем 3 млн барр. в день в июле. Читайте далее >

NYMEX Light Crude Oil: +0,13%

Сегодня утром фьючерсы на нефть: -0,76%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• Объемы торгов снизились. Спекулятивный ажиотаж прошел. Рубль откатывается в сторону укрепления против евро и доллара.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Нет признаков острых проблем с рублевой ликвидностью.
• Однако. Российские банки остро нуждаются в долларах: за рубежом их занять практически невозможно, а на внутреннем рынке валюту придерживают. Читайте далее >
• Западные банки подняли цену гарантий, которые они предоставляют российским банкам для MasterСard и Visa с 2% от суммы контракта, до 3%. Читайте далее >

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 7.70%

Экономический календарь (время мск.):

13:00 Торговый баланс еврозоны
14:00 Ежемесячный экономический отчет ЦБ Германии
16:30 Объём иностранных инвестиций в ценные бумаги Канады
18:00 Индекс деловой активности на рынке жилья США от NAHB

Макроэкономика, инфраструктура, компании:

Новостной фон. Сегодня нет сильных негативных или позитивных новостей.

Сильные и слабые бумаги:

Какие акции покупать? Сильные: РусГидро, НЛМК, ММК, Северсталь.
Какие акции продавать? Слабые: Сбербанк, розничный сегмент.

Настроения на рынке:

• Сезонное затишье в деловой активности.

Технически (тренды):

• Краткосрочно: Индекс ММВБ в течение нескольких дней продемонстрировал рост и вплотную подошел к уровню сопротивления 1430 пунктов.
• Среднесрочно: Консолидация.
• Долгосрочно: Боковой тренд.

Рекомендации:
• Дейтрейдерам (горизонт до конца дня): Вне рынка
• Среднесрочно (горизонт 3 месяца): Вне рынка.
• С инвестиционными целями (горизонт 3 года): Покупать акции компаний металлургического сектора: Северсталь, НЛМК, ММК; Генерации: ОГК2, ИнтерРао, РусГидро.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Нет комментариев
на “Выходные для инвесторов прошли спокойно.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

Нет комментариев, пока еще.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.