Индекс ММВБ: 1356,54 (+2,02%)
Индекс РТС: 1200,22 (+2,35%)

По ситуации

• Пятница на Московской бирже завершилась заметным ростом индексов ММВБ и РТС в пределах 2,3%. Торговый оборот составил минимальные за последние 4 недели 28млрд рублей.

• Женевские переговоры по “украинскому кризису” пусть и не увенчались конкретными заявлениями или действиями, но в целом, успокоили финансовые рынкии заставили инвесторов переоценить взгляд на российские рисковые активы. Замечу, что благодаря смене новостного фона текущая неделя, равно как и две предыдущие, завершилась вблизи своих локальных максимумов, что является ярким признаком продолжения роста в среднесрочной перспективе. Закрытие гепа, расположенного возле 1440п по индексу ММВБ, как и прежде выглядит более вероятным развитием событий, чем начало существенной коррекции. Основными препятствиями для ускорения роста с вышеозвученной целью пока видятся: ухудшение новостного фона в отношении украинских событий, а также длительная консолидация в диапазоне 1370-1390п по рублевому бенчмарку.

• Российские и мировые СМИ активно следят за происходящим на Украине.

Технический анализ

• В данный момент динамика рублевого бенчмарка ММВБ находится в экстремально высокой зависимости от непредсказуемого новостного фона.

• Анализ индекса РТС представляет собой схожий сценарий. Непредсказуемый характер движения национальный валюты сильно затрудняет постановку целей и уровней по долларовому бенчмарку.

Корреляционный анализ

• Российский рынок торгуется адекватно зарубежным площадкам.

Новости

• Рынки почти закрылись для российских эмитентов акций и облигаций. За период с начала года выпуск корпоративных бондов рухнул на 74%, Минфин отменил восемь аукционов по продаже ОФЗ, состоялось всего одно IPO. (Ведомости)

• Без оттока нет притока. Интерес инвесторов к России продержался всего три недели. (Коммерсант)

• Путин дал Украине месяц, чтобы начать платить за газ. (Ведомости)

• «Газпром» отгрузил первую нефть с арктического шельфа. На рынок впервые вышел новый сорт арктической нефти ARCO. (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 2
на “Локальные инвесторы любят покупать в отсутствие внешних ориентиров.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. вх, 18.04.2014 в 22:38.

    Алексей Сухов, почему не отметили две важные новости? Во-первых, открытие в Астрахани гигантского нефтяного месторождения, впервые за 20 лет. Вторая, угроза Moody’s понизить страновой рейтинг России, может повлиять сильно.

  2. rasec, 20.04.2014 в 21:12.

    Алексей, ну не красиво. Актуальная (?) инвестеционная рекомендация. Смените. Зачем это начинающим.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.