Доброе утро!

Главные новостные тренды:

• Биржевой бенчмарк S&P500 обновил исторический максимум.
• Рост производственного сектора в США в марте оказался в 2 раза скромнее прогнозов.
• Уровень безработицы в Еврозоне в феврале остался на прежнем уровне 11,9% вопреки ожиданиям его увеличения.
• По подсчетам Bloomberg, развивающиеся площадки в марте продемонстрировали самый стремительный скачок за последние 15 месяцев.
• Standard & Poor’s прогнозирует замедление темпов роста ВВП РФ всего до 1,2% в 2014 году и повышение до 2,2% в 2015 году по мере снижения напряженности в отношениях с Украиной.

Америка:

• Вторник на Уолл-Стрит закончился умеренным ростом американских индексов, которые прибавили в широком диапазоне 0,5%-1,5%. S&P500 обновил исторический максимум, который теперь находится на уровне 1884,64п.
• Индекс деловой активности в производственном секторе США, рассчитываемый ISM, в марте вырос на 0,5п, достигнув отметки 53,7п. Вместе с тем, рыночные аналитики, опрошенные CNN и Bloomberg, прогнозировали более заметный рост показателя на 1п.
• Власти Макао сообщили о том, что рост выручки игорных компаний в марте составил рекордные 13% – на этом фоне акции Las Vegas Sands, MGM Resorts и Wynn Resorts прибавили порядка 2%.
• Рыночная стоимость Intuitive Surgical Group взлетела на 11,5% после того, как управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило использование устройства компании под названием da Vinci Xi Surgical System, предназначенное для инвазивной хирургии.
• В отраслевом разрезе, только сектор электроэнергетики остался на отрицательной территории по итогам дня. Лучше рынка чувствовали себя высокотехнологичные, промышленные и добывающие компании.

DOW: +0,46%
S&P500: +0,70%
NASDAQ: +1,64%

Pre-Market: +0,20%

График индекса S&P 500.

Европа:

• 16 из 18 фондовых площадок Евросоюза завершили торговую сессию во вторник в «зеленой зоне». Биржевые индексы Франции, Германии и Великобритании прибавили порядка 1% по итогам дня. Торговый оборот превысил свои среднемесячные значения на 15%.
• Уровень безработицы в Еврозоне в феврале остался на прежнем уровне 11,9% вопреки прогнозам рыночных экспертов, ожидавших повышения показателя на 0,1%.
• Акции Aberdeen Asset Management подорожали почти на 7% после того, как менеджмент компании объявил о том, что её фонды выросли в марте на 1,2млрд фунтов. Кроме того, Aberdeen планирует жестко ограничить расходы в текущем году.
• Пожарная служба Лондона подписала с Babcock International Group 21-летний контракт на обслуживание своего автопарка. На этом фоне бумаги Babcock выросли на 3%.

DAX: +0,50%
FTSE 100: +0,82%

График индекса XETRA DAX.

Азия:

• Фондовые площадки Азиатско-тихоокеанского региона с утра подрастают в широком диапазоне 0,3%-1,5% на фоне позитивного закрытия биржевых индексов за Океаном.
• Китайская компания Xuzhou Zhongsen Tonghao New Board Co не смогла погасить 10% купон по своим облигациям, выпущенным на сумму $29млн. Эксперты сходятся во мнении, что это Xuzhou может стать вторым примером корпоративного дефолта в экономике Поднебесной.

Значения индексов на момент подготовки обзора:

Nikkei-225 (Japan): +1,48%
Hang Seng Index (Hong Kong): +0,34%
BSE SENSEX (India): +0,31%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

График индекса BSE SENSEX (India).

Развивающиеся рынки:

• По подсчетам Bloomberg, развивающиеся площадки в марте продемонстрировали самый стремительный скачок за последние 15 месяцев.
• Российские ETF также продолжают подрастать по мере того, как напряжение вокруг «Крымского кризиса» постепенно угасает.

BRIC: +0,46%
MSCI EM: +0,62%
MSCI EM Eastern Europe: +0,48%
MSCI EM Latin America: -0,07%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): -+1,17%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): +0,53%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +0,83%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

• Расписки на акции российских компаний завершили торговую сессию по разные стороны от своих нулевых значений, несмотря на уверенно оптимистичную динамику американских индексов.
• Moody’s поставило на пересмотр с перспективой понижения рейтинги «Газпрома» и «Роснефти», в то время как сам «Газпром» повысил цену на газ для Украины на 44%, с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров.

MTL – Mechel ADR: -0,97%
MBT – Mobile TeleSystems ADR: -0,69%
LUKOY – LUKOIL ADR: +0,03%
OGZPY – GAZPROM ADR: -1,42%
NILSY – NORILSK ADR: +1,43%

Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• Нефтяные цены снизились в преддверии публикации отчета от Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране. Аналитики ждут очередного увеличения запасов, на сей раз на скромные 1,3млн баррелей.

NYMEX Light Crude Oil: 99,74 (-1,81%)

Сегодня утром фьючерсы на нефть: +0,06%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• Котировки валютной пары EUR/USD торгуются возле отметки 1,38.
• Рубль укрепляется против доллара и евро. Доллар протестировал отметку 35 рублей.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Ставки на российском денежном рынке остаются неизменно высокими.
• Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s прогнозирует замедление темпов роста ВВП РФ до 1,2% в 2014 году и повышение до 2,2% в 2015 году на фоне постепенного снижения напряженности в отношениях между Россией и Украиной, говорится в аналитической статье S&P “Россия – Украина: развитие кризиса”.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 8,21% (-0,04 пп)

Диаграмма: Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Экономический календарь (время мск.):

• 13:00 – Индекс цен производителей Еврозоны, м/м (PPI m/m)
• 13:00 – ВВП Еврозоны, финал, кв/кв (Final GDP q/q)
• 16:15 – Изменение количества рабочих мест в частном секторе США от ADP (ADP Non-Farm Employment Change)
• 18:00 – Объём фабричных заказов в США, м/м (Factory Orders m/m)
• 18:30 – Еженедельный отчет EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США (Crude Oil Inventories)

Макроэкономика, инфраструктура, компаний:

• Министр финансов России выразил опасение, что придется включить печатный станок. Кризис — подходящее время для реформ по улучшению бизнес-климата, заклинали сами себя участники конференции Высшей школы экономики. Климат между тем становится все холоднее. (Ведомости)

• WSJ: Инвесторы снова надеются заработать на развивающихся рынках. Январское падение курсов валют развивающихся стран закончилось, однако риски вложения средств в акции и облигации на этих рынках остаются. (Ведомости)

• Польша вытесняет «Газпром» из трубы. На «Ямал-Европе» вводят реверсные поставки. (Коммерсант)

• “Уралкалий” продолжает сбивать цены. Цена контракта с Индией упала на 14%. (Коммерсант)

Новостной фон:

Новостной фон. Нейтральный

Сильные и слабые бумаги:

Какие акции покупать? Сильные:
Какие акции продавать? Слабые:

Настроения на рынке:

• Настроения инвесторов оцениваются как нейтральные.

Технический анализ (тренды):

• Краткосрочно: Индексы РТС и ММВБ находятся вблизи своих годовых экстремумов.
• Среднесрочно: Индексы РТС и ММВБ подошли к среднесрочному сопротивлению.
• Долгосрочно: Рынок в верхней зоне широкого коридора консолидации.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Один комментарий
на “Крупнейшие развитые и развивающиеся площадки продолжают подрастать.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Алена, 2.04.2014 в 18:11.

    Brent на 92,пока?У меня так.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.