Доброе утро!

Главные новостные тренды:

• Verizon Communications, Johnson & Johnson и Travelers представили квартальный отчеты, оказавшиеся хуже ожиданий инвесторов и рыночных экспертов.
• Индекс настроений в деловых кругах Германии снизился впервые за последние 5 месяцев.
• ЦБ Японии усилил стимулирование экономического роста в стране, увеличив объем монетарной базы до 70трн йен ($671млрд)
• Morgan Stanley ухудшил прогноз по целевой цене на золото на 12% до уровня $1160 за тройскую унцию.

Америка:

• Фондовые торги на Уолл-Стрит завершились разнонаправленно. Американские индексы смогли побывать как в «красной», так и в «зеленой зоне» в течение биржевой сессии.
• Капитализация Verizon Communications, Johnson & Johnson и Travelers снизилась примерно на 2% после того, как все три компании представили квартальные отчеты, разочаровавшие инвесторов. В целом же, согласно подсчетам Bloomberg, примерно 67% отчетов компаний, входящих в индекс S&P500, оказались лучше ожиданий рыночных экспертов.
• Акции BlackBerry подорожали на 9% на фоне надежд о том, что новый СЕО Джон Чен сможет вернуть компании былую рентабельность. Производитель смартфонов с физической клавиатурой продолжает испытывать проблемы несмотря на то, что является любимой маркой президента США Барака Обамы.
• Рыночная стоимость химического концерна Dow Chemical выросла на 6,5% после того, как инвестор-активист Дэн Лёб из Third Point Capital увеличил свою долю в акциях компании.
• В отраслевом разрезе, лидерами роста выступили бумаги потребительских, энергетических и здравоохранительных компаний. Промышленный и технологичный сектора, напротив, заметно отставали от рынка.

DOW: -0,27%
S&P500: +0,28%
NASDAQ: +0,67%

Pre-Market: -0,04%

График индекса S&P 500.

Европа:

• Крупнейшие биржевые площадки Еврозоны продемонстрировали минимальные изменения по итогам вторника. Региональные индексы закрылись по разные стороны от своих нулевых значений.
• Центр Европейских экономических исследований ZEW опубликовал ежемесячный отчет, согласно которому индекс настроений в деловых кругах Германии неожиданно снизился на 0,3п до 61,7п при консенсус-прогнозе 63,4п. За последние 5 месяцев – это первое снижение данного показателя.
• На фоне невыразительной динамики индексов, акции Unilever прибавили более 2% после обнародования финансовых результатов за 4 квартал 2013 года, оказавшихся лучше ожиданий рыночных экспертов. Продажи компании выросли на 4,1% тогда, как аналитики ограничились прогнозом со средним значением 3,9%.
• В целом, производители продуктов питания и напитков во вторник демонстрировали наиболее позитивную динамику среди всех биржевых секторов единой Европы.
• Акциям Alstom повезло меньше. Их рыночная стоимость упала на 14% после того, как французский производитель поездов был вынужден снизить прогноз по квартальной выручке из-за заметного спада в продажах.

DAX: +0,15%
FTSE 100: -0,04%

График индекса XETRA DAX.

Азия:

• Фондовые площадки Азиатско-тихоокеанского региона с утра держатся на положительной, скромно прибавляя в пределах 0,1%.
• Глава ЦБ Японии Харухико Курода объявил о том, что после двухдневного заседания регулятор решил повысить монетарную базу с нынешних 60трн йен до 70трн йен ($670млрд) с целью ускорения экономического роста и увеличения потребительских цен. В прочем, решение фактически не отразилось на динамике биржевых индексов, поскольку укладывалось в рамки консенсус-прогноза, опубликованного Bloomberg накануне.

Значения индексов на момент подготовки обзора:

Nikkei-225 (Japan): +0,03%
Hang Seng Index (Hong Kong): +0,12%
BSE SENSEX (India): 0,00%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

График индекса BSE SENSEX (India).

Развивающиеся рынки:

• Несмотря на отсутствие какой-либо определенной тенденции среди развивающихся рынков, российские площадки продолжают демонстрировать опережающую динамику в секторе третий день подряд.

BRIC: +0,03%
MSCI EM: -0,01%
MSCI EM Eastern Europe: +0,42%
MSCI EM Latin America: -1,06%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): ¬-0,15%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): -0,13%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -0,33%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

• Расписки «Газпрома» оказались в лидерах группы российских АДР, прибавив более 5% в преддверии встречи газового монополиста и китайской CNPC, в ходе которой могут быть согласованы условия и объемы поставок газа в КНР.

MTL – Mechel ADR: -1,80%
MBT – Mobile TeleSystems ADR: -1,52%
LUKOY – LUKOIL ADR: -0,15%
OGZPY – GAZPROM ADR: +5,52%
NILSY – NORILSK ADR: +0,06%

Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• Трейдеры покупают нефтяные контракты на товарном рынке перед публикацией отчета Минэнерго США, ожидая очередного сокращения запасов нефти и нефтепродуктов в хранилищах страны.
• Morgan Stanley снизил целевую цену по золоту в 2014 году на 12% до уровня $1160 за тройскую унцию. Инвестбанк также прогнозирует незначительное изменение цены в 2015 – $1138 за тройскую унцию.

NYMEX Light Crude Oil: 95,20 (+0,88%)

Сегодня утром фьючерсы на нефть: +0,43%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• Котировки валютной пары EUR/USD торгуются чуть выше отметки 1,35.
• Рубль продолжает снижаться против корзины валют.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Волатильность на российском денежном рынке стала снижаться. Однако ставки остаются за рамками своих «комфортных» значений.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 6,45% (0,00 пп)

Диаграмма: Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Экономический календарь (время мск.):

• 13:30 – Уровень безработицы в Великобритании по данным института ILO (Unemployment Rate)
• 13:30 – Голосование Комитета по монетарной политике Банка Англии по процентной ставке (MPC Official Bank Rate Votes)
• 16:00 – Индекс запросов на ипотечное кредитование в США (MBA Mortgage Applications)

Макроэкономика, инфраструктура, компаний:

• Мировой экономике недодали оптимизма. Восстановления докризисных темпов ее роста эксперты ждут не ранее 2015 года. (Коммерсант)

• Ждет ли нас банковский кризис. У нашей банковской системы две проблемы – завершение бума потребительского кредитования и качество активов банковской системы. (Коммерсант)

• Госкомпаниям предпишут направлять 25% от чистой прибыли по МСФО на дивиденды. Предложение Минэкономразвития особенно обрадует акционеров «Транснефти», «Газпрома» и «Россетей». (Ведомости)

• «Юлмарт» — новый лидер российской интернет-розницы. Выручка компании достигла $1 млрд. (Ведомости)

Новостной фон:

Новостной фон. Нейтральный

Сильные и слабые бумаги:

Какие акции покупать? Сильные:
Какие акции продавать? Слабые:

Настроения на рынке:

• Настроения инвесторов оцениваются как умеренно позитивные.

Технический анализ (тренды):

• Краткосрочно: Индексы РТС и ММВБ находятся вблизи своих годовых экстремумов.
• Среднесрочно: Индексы РТС и ММВБ подошли к среднесрочному сопротивлению.
• Долгосрочно: Рынок в верхней зоне широкого коридора консолидации.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 3
на “Мировые фондовые рынки продолжают демонстрировать смешанную динамику на фоне слабых квартальных отчетов и негативных макроэкономических данных.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Galimov13, 22.01.2014 в 10:58.

    Чтоя я вижу каждый день с точки зрения человека , живущего в глубочайшей провинции, питающегося исключительно портвейном777 и профессионального безработного: рубль дешеевеет относительно товаров народного потребления со скоростью 15-20 проц в год. В месте с ним и с такой же скоростью дешевеет и доллар ввиду жесткого коридора. Что в итоге- все вплоть до иголки у нас в деревне приобретается за бугром на ибее или алиэеспресс ибо даже с конской ценой доставки выходит вразы дешевле. В последние полтора -2 года задолбался по дружбе всем родственникам и знакомым регить там аккаунты… вопрос- с курсом доллара так сделано: а)специально;
    б)по недоумию;
    в)случайно вышло.
    Г) кому выгодно.

  2. Чуб, 22.01.2014 в 12:32.

    Galimov13,за бугром набрано очень много кредитов.А если залоговая стоимость упадет,нужно будет или возвращать кредиты либо добавлять обесцененные залоги.А если СНПИ пойдет вниз,залоги конечно обесценятся.Вот поэтому загодя и заготавливают доллары.

  3. вх, 22.01.2014 в 14:36.

    Galimov13, для человека, “питающегося исключительно портвейном777″, Вы задаёте слишком много и слишком умных вопросов! :)))


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.