Индекс ММВБ: 1313,23 (-0,54%)
Индекс РТС: 1262,77 (+0,13%)

По ситуации

• Торговая сессия на Московской бирже в четверг закончилась снижением по рублевому индексу ММВБ и скромным ростом, на фоне укрепления рубля, по долларовому РТС. День оказался полным провалом для покупателей, надеявшихся на то, что вчерашний выход из консолидации форсирует развитие длительного аптренда на отечественном рынке. Однако движение оказалось ложным, и российские индексы опустились ниже важных технических отметок, удержание которых было столь необходимо «быкам». Важно отметить и то, что снижение «голубых фишек» происходило на фоне бодро подрастающих зарубежных рынков, региональные бенчмарки которых прибавляли на момент закрытия российских торгов от 0,5% до 1,5%.

• Напомним, что о подобном развитии событий на протяжении нескольких дней предупреждал Plan.ru. На данный момент российский фондовый рынок все ещё находится в «медвежьей фазе», где после каждого стремительного выхода наверх следует не менее стремительное снижение с обновлением локальных (в нашем случае годовых) минимумов. Это означает, что логичнее всего было бы отказаться от активных действий и отложить формирование длинных среднесрочных позиций до более очевидного момента.

Технический анализ

• По итогам сессии, индекс ММВБ не смог удержать важную отметку 1320п, что пока отменяет сценарий развития среднесрочного роста выше 1350-1370п.
• Динамика рубля вновь влияет на движение индекса РТС и делает ситуацию крайне сложной для прогнозирования.

Корреляционный анализ

• Российский рынок выглядит слабее зарубежных площадок.

Новости

• Глобальные банки и крупнейшие инвестфонды несут потери из-за падения цен облигаций. Банки могут начать сообщать об убытках по портфелям ликвидных бумаг уже во II квартале, а облигационный фонд Билла Гросса из Pimco потерял в июне 3,65%, что стало одним из худших результатов в секторе. (Ведомости)

• Крупные вкладчики спасут банки. В ночь на четверг министры финансов стран ЕС пришли к соглашению о единых правилах спасения и реструктуризации проблемных банков. Теперь спасение банков будет осуществляться, прежде всего не за счет средств из бюджета, а за счет акционеров, кредиторов и крупных вкладчиков самих банков. Вопрос о том, кто будет принимать решение о закрытии или спасении банка, еще предстоит решить. Новые правила должны быть одобрены Европарламентом, в силу они могут вступить с 2018 года. (Коммерсант)

• Агентство “Fitch” снизило прогноз роста российской экономики. Главными драйверами торможения являются снижение потребительских расходов и инвестиций. (ИТАР-ТАСС)

• Минэкономики РФ поставило крест на масштабной приватизации. Масштабная распродажа государственных активов, за счет которой российские власти рассчитывали получать в бюджет по $10-15 миллиардов в год, будет скромнее, признало Минэкономики и предложило заместить выпадающие доходы пенсионными деньгами в обмен на акции госмонополий. (Рейтер)

• «Газпром» откажется от развития из-за ограничения тарифов. Концерн ожидает снижения чистой прибыли на 10%, потери 130 млрд руб. из-за решения Путина и будет вынужден урезать инвестпрограмму. (Ведомости)

Графики

Технический анализ индексов ММВБ и РТС.

Технический анализ подготовлен в системе XTick Professional.

© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 2
на ““Быки” не сумели удержать свое преимущество на российском фондовом рынке.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. popov, 27.06.2013 в 19:58.

    Уважаемые профи, у кого какие мысли по Распадской. Бумага будет жить, или свечку поставить? Упала примерно в 7 раз, т.е. 800%!

  2. Strelez, 28.06.2013 в 00:09.

    это ей надо вырасти на 800% чтобы вернуться,
    а упала на 85%


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.