• Кипр стал плацдармом для финансовой войны между ЕС и Россией. В западном сообществе сложилось устойчивое мнение, что кипрский офшор давно стал отмывочной для серых российских капиталов, и местом хранения активов российскими чиновниками и бизнесменами. И в этом есть доля правды.
• Позиции ЕС и России вряд ли удастся сблизить. Риторика крупнейшего донора ЕС Германии сводится к мысли: мы не должны спасать деньги российских вкладчиков за счет немецких налогоплательщиков. Позиция России: неприемлемо перекладывать на иностранных вкладчиков/инвесторов убытки от плохой работы европейских финансовых регуляторов. Ведь проблемы банков Кипра, обусловлены в немалой степени списанием Греческих долгов произошедшим по инициативе ЕС. При этом Кипр не имеет инструментов регулирования своего внешнего долга эмиссией национальной валюты, так как входит в Еврозону.
• В общем, для того чтоб списать токсичные активы циркулирующие по ЕС, страны лидеры зоны Евро выбрали самого слабого и беззащитного своего члена – Кипр. При этом Кипр имеет долю менее 0,5% в общеевропейском ВВП, и его дефолт некритичен для экономики союза. И в то же время, благодаря офшорному статусу, на Кипре высока концентрация финансовых активов, что позволяет абсорбировать существенную часть безнадежных долгов.
Судя по всему, банкротство Кипра является хорошо и заблаговременно спланированной акцией. И вариантов позитивно решения проблемы Кипра просто нет. А побочным эффектом станет наказание Москвы и Лондона, которые не то что не спешат принимать участие в разрешении европейского кризиса, а еще и пытались постоянно поиметь дивиденды на проблемах соседа.
• Однако. Россия имеет все возможности дать Евросоюзу асимметричный ответ. И то, что российскими физическими и юридическими лицами будет потеряно на Кипре, будет с лихвой компенсировано европейским потребителями, через повышение цен на российский газ.

© Дмитрий Сухов – Plan.ru


Комментариев: 8
на “Финансовая война на Кипре. Победа ЕС предрешена.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Хаген, 20.03.2013 в 23:54.

    Считаете ли вы, что банковская система теряет доверие и что сейчас хорошее время вложиться в золото, как в защитный инструмент?

  2. Rus DM, 21.03.2013 в 05:57.

    вчера золото откатилось после 4 дней роста, если будет 1550 можно подумать о покупке (только вопрос кому что удобно ОМС, слиток, фьюч =)

  3. Дмитрий Сухов, 21.03.2013 в 08:27.

    Золото это антиинфляционный а не инвестиционный инструмент. Пока нет предпосылок к росту инфляции, и, следовательно, росту цен на золото.

  4. Хаген, 21.03.2013 в 09:37.

    я понимаю, но если Кипр банкрот, то получается инфляция ускорится в России, Кипре, ЕС?

  5. And--rey, 21.03.2013 в 10:00.

    Европа на фоне российских газовых войн провела ряд мероприятий по диверсификации поставщиков энергоресурсов и снижению возможного влияния России на энергообеспечение, к тому же в скором времени США начнут поставлять газ в Европу. Маловероятно, что попытки увеличения цен на газ будут эффективны.имхо

  6. вх, 21.03.2013 в 13:01.

    Админ, почему Вы уверены, что “Победа ЕС предрешена”? Если над Кипром, то не факт, если над Россией, то тем более. Думаю, мы вмешаемся, правда цена высока, но потом отобъём её газом, кипрской ГТС, землёй, банком или чем-либо ещё.

  7. Zio, 21.03.2013 в 13:48.

    Фундаментально думаю золото недооценено, да и это в интересах “печатников”, которые той же “бумагой” держат ценность золота на нужном им уровне. Мягкая монетарная политика способствует инфляции, но ожидать быстрого нарастания не стоит, есть временной лаг. Золото покупают так же на ожиданиях колапса, армагедона, войны или кризиса.

  8. Хаген, 21.03.2013 в 20:45.

    Респект, Zio


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.