США
Вчера прошло умеренное снижение на биржевых площадках. Год идет к концу, а переговорщики по проблеме «fiscal cliff» еще далеки от компромисса. Между тем, настроения такие: большинство участников рынка наедятся, что договорённости будут достигнуты «в последнюю минуту». Под риском акции европейских и американских банков, которым грозят многомиллиардные штрафы по обвинениям в манипуляциях ставками Libor и Euribor.
Европа
В этот момент идет саммит ЕС. Его центральным элементом является 5-летний интеграционный план, в результате реализации которого еврозона получит федеральное экономическое правительство. По сообщению СМИ переговоры продвигаются с трудом мнения стран на этот процесс расходятся. Итоги саммита станут сильной краткосрочной новостью: или плохой или хорошей. Подробности http://ru.euronews.com
Радует новость о том, что Renault вышел из концерна Volvo Trucks выручив 1,5 млрд евро и купил на эти деньги акции АвтоВАЗа.
Азия
В Китае сегодня рост на 4,5% ! Рекорд дневного прироста с 2009 года на новостях, что государственным фондам и страховым организациям разрешат инвестиции в фондовые инструменты частных компаний.
Валютный рынок
Сегодня консолидация. Рубль возвращается к значению 31 за доллар, после краткосрочного укрепления.
Сырьевой рынок
На нефтяном рынке последние дни экстремальная волатильность на фоне экспирации контрактов на нефть сортов Брент (фьючерсы) и Лайт (опционы). См. календарь CME
Ликвидность
Ситуация без отклонений от сложившихся в последние месяцы параметров.
Технический анализ
Индекс РТС отбился вниз от локального сопротивления на уровне 1500-1515 пунктов.
Поддержка находится на уровне 1450.
Новости
Правительство России приняло решение об интеграции Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в ЦБ, процесс объединения будет происходить в течение полутора-двух лет, сообщил 14 декабря министр финансов РФ Антон Силуанов.
Ожидания.
Сегодня вечером выходят важные данные по инфляции, промпроизводству и по деловой активности в США – это усиливает риски, и даст вечером рост волатильности на рынке.

Графики к обзору на странице: http://www.plan.ru/quote/webquote.htm


Комментариев: 2
на “По ситуации на биржах.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Lenny, 14.12.2012 в 20:44.

    “большинство участников рынка наедятся”

    Надеятся?

  2. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 14.12.2012 в 23:03.

    Вот плывёт, плывёт, плывёт fiscal cliff с полуострова Манхеттена.
    И пускай себе плывёт, пониженье куево.


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.