Доброе утро!
Ожидания:
• Сегодня вечером ожидается решение ФРС по учетной ставке и другим мерам стимулирования, а так же комментарий Бена Бернанке по ситуации на финансовом рынке. Это ключевое событие, и вряд ли до вечера мы увидим какое-то сильное движение на биржах. Инвесторы заняли выжидательную позицию. Вероятен боковик.
• Пи этом, решение ФРС не предсказуемо, и может вызвать (наверняка вызовет) сильное движение рынков любой направленности.
• Рекомендация дейтрейдерам и позиционным спекулянтам: на сегодня: вне рынка.
Америка:
• Индекс Dow Jones industrial average опустился до семинедельного минимума на фоне множества разочаровывающих отчетов по прибыли.
• Трейдеры отреагировали результаты химического концерна DuPont (-9,06%), который объявил о сокращении персонала, в целях борьбы с издержками, на фоне упавшей практически до нуля прибыли.
• Продолжает “радовать” инвесторов недавняя звезда IPO социальная сеть Facebook, которая после закрытия торгов отчиталась за 3-й кв. с убытком $59 млн., по сравнению с прибылью $227 млн. годом ранее, однако с приростом выручки на 24% г/г. В результате ее акции выросли на постмаркете на 12% до $22 за акцию, что все-равно ниже на 42% цены размещения IPO $38.
• Были и другие отчеты. Хорошо отчитались: Harley-Davidson (+7,72%), UPS (+3,03%), Yahoo (+5,71%). Плохо: Xerox (-5,12%), 3M (-4,11%).
• Упал индекс деловой активности с 4 до -7 пунктов при ожиданиях 3.
• Несмотря на то, что Apple вчера представила свои новые продукты, среди которых iPad mini, акции компании упали на 3,26%.
DOW: -1,82%
S&P500: -1,44%
NASDAQ: -0,88%
Pre-Market: +0,40%
Европа:
• На рынке, в целом, отыгрывалась новость о понижении рейтинга по 5 испанским регионам ниже инвестиционного уровня.
• Порадовала инвесторов французская Michelin, увеличившая в третьем квартале прибыль на 5,7%, за счет роста продаж на развивающихся рынках.
DAX: -2,11%
FTSE 100: -1,44%
Азия:
• Инфляция в Австралии резко пошла в рост в 3 кв., и составила 1,4% против 0,5% кварталом ранее.
• Китай: Индекс деловой активности в производственном секторе вырос в октябре до 49,1 против 47,9 месяцем ранее.
• В целом, на биржи в Азии демонстрируют сегодня устойчивость к негативу. Так же как и в США и Европе, в Азии сейчас каждый день выходит масса разнонаправленных корпоративных отчетов.
Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): -0,48%
Hang Seng Index (Hong Kong): -0,08%
BSE SENSEX (India): -0,44%
Развивающиеся рынки:
• Падение практически на 3% ETF Market Vectors Russia, говорит что шанса на существенный отскок вверх сегодня у нас нет.
BRIC: -1,34%
MSCI EM: -1,04%
MSCI EM Eastern Europe: -0,89%
MSCI EM Latin America: -1,56%
iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): -2,05%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): -1,89%
Market Vectors Russia SBI (RSX): -2,90%
АДР (на торгах в США):
• Адекватное падение. Дисбалансов не видно.
MTL – Mechel ADR: -0,87%
MBT – Mobile TeleSystems ADR: -2,62%
LUKOY – LUKOIL ADR: -2,95%
OGZPY – GAZPROM ADR: -2,59%
NILSY – NORILSK ADR: -1,16%
Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:
• Нефть снижается вторую недель на фоне системных новостей о снижении темпов роста мирового ВВП.
• Иран намерен полностью прекратить экспорт нефти, если против страны будут введены новые санкции.
NYMEX Light Crude Oil: 86,67 (-2,23%)
Сегодня утром фьючерсы на нефть: +0,65%
FOREX и валютный рынок:
• Сделка Роснефть-ВР оказывает давление на рубль.
Ликвидность:
• Вновь быстро растут ставки на МБК.
• Остатки на корсчетах вступили в циклическую фазу снижения.
MosPrime Rate (over night): 6.32%
Экономический календарь (время мск.):
• 11:00 Индекс деловой активности во Франции
• 11:30 Индекс деловой активности в Германии
• 12:00 Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo
• 12:00 Индекс деловой активности в Еврозоне
• 14:00 Баланс производственных заказов в Великобритании от CBI
• 15:00 Индекс запросов на ипотечное кредитование в США
• 15:45 Выступление президента ЕЦБ Марио Драги
• 17:00 Индекс деловой активности в производственном секторе США
• 18:00 Продажи новых домов в США
• 18:00 Выступление президента ЕЦБ Марио Драги
• 18:30 Запасы нефти и нефтепродуктов в США
• 18:30 Отчёт Банка Канады о монетарной политике, Пресс-конференция
• 22:15 Решение ФРС США по процентной ставке
Макроэкономика, инфраструктура, компании:
• Подконтрольная немецкой E.On энергокомпания “Э.Он Россия” после завершения обязательной инвестпрограммы не планирует строительства новых энергоблоков и намерена сосредоточиться на модернизации старых ГРЭС, распределенной и зеленой энергетике. Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2051572
Новостной фон:
Локальный – негативный.
Сильные и слабые бумаги:
Сильные: —
Слабые: —
Настроения на рынке:
• Неустойчивые.
Технически (тренды):
• Краткосрочно: Не сформировался.
• Среднесрочно: Консолидация.
• Долгосрочно: Консолидация.
Рекомендации:
• Дейтрейдерам (горизонт до конца дня): вне рынка.
• Среднесрочно (горизонт 3 месяца): Удерживать позиции по голубым фишкам.
• С инвестиционными целями (горизонт 3 года): Удерживать долгосрочные позиции.
Комментариев: 46
на “Решение ФРС – ключевое событие сегодняшнего дня.”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
только у меня графики не отображаются?
Графики обычно подгружаются через 5-10 минут после публикации поста.
теперь нормально, перезагрузил браузер.
• Пи этом, решение ФРС не предсказуемо, и может вызвать (наверняка вызовет) сильное движение рынков любой направленности.
———
Админ, С Вашего позволения, я опять с критикой.
Разрешите поинтересоваться, чего же такого может произойти на заседании ФРС? Куе4 запустят чтоли? Или отменят куе3?
Alex,
Вы недооцениваете ФРС ))
На мой взгляд речь драги интереснее. Там хоть продолжение сериала намечается, хоть какая-то интрига. А с амерами все ясно. Тупо ждем ВВП пятничный.
Кстати, снова о тнк бипи
Гражданин США Блаватник инвестирует в основном не в России. «Ренова» собирается вкладывать в технологические компании. Но самое интересное — что будет делать «Альфа-групп», которая получит больше всех — $14 млрд. Ее акционеры крайне активны, изобретательны и агрессивны.
Наверняка какую-то часть денег они вложат в Альфа-банк — свой первый серьезный бизнес. Фридман несколько лет назад сформулировал стратегию своей группы так: обменивать крупные российские активы на доли в глобальных компаниях. Теперь деньги позволяют ему просто купить нужную долю. Это идеальный для «Альфы» сектор: крупные игроки с большим free float, чьи услуги всегда будут востребованы, но которые из-за кризиса аномально дешевы. Ведущие европейские банки стоят вдвое меньше своего капитала (Societe Generale — 25,6 млрд евро при капитале 66,9 млрд, Deutsche Bank — 40,4 млрд и 71,3 млрд, Credit Suisse — 29,7 млрд и 44,3 млрд) — чем не мишень для «Альфы»?
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/5329621/28_mlrd#ixzz2AC09WBBb
Нуу?, Alex! Твой выход!
А че мне выходить. Я в лонг почти на 100% портыеля влез. Мне теперь только ждать
Причем большая доля портфеля в рн лежит. А она сегодня еще 2% плюсует. Уже почти 10% за 3 дня… Ее уже можно и фиксить думаю
Кстати, и лонги у меня не голые, шортом фьючерса на доу захеджированы.
Так что мне ваши внутредневные фрикции вообще до лампочки)
Даже смешно наблюдать за вами, как крысы друг у друга мелочь по карманам воруете
Ни вшортить нормально не можете, и купить сцыте… Сплошная гомосятина
1440 держат, как Сталинград.
Rob, а мне кажется никто и не держит. Это ваши же межвди об своих же шортунов и откупаются. Я же говорю друг у друга мелочь из карманов воруете
Rob, 24.10.2012 в 12:56.
Я бы сказал кинулись откупать 1438. Думаю опрометчиво, так же как кинутся продавать, когда пройдем 1438 вниз.
Пару лет назад, одна контора в америкн опбшиковала статистику очень интересную.
По их наблюдениям, среди хедж фондов, которые играли вниз 75% полностью банкротились в течении 2-3 лет. А вот среди хедж фондов, кто играл вверх более 80% оставались на плаву…
Вывод очевиден. Играть в шорт – это тоже самое, что играть в рулетку.
Рн +4%…
>>Играть в шорт – это тоже самое, что играть в рулетку.
Ставить на рост Роснефти сейчас – тоже играть в рулетку.
Alex не ругайтесь… уже месяц слежу за данным блогом и вижу, что Админ редко (крайне редко-почти ни разу)делал ошибку в прогнозе. про себя скажу, что тоже сижу в лонгах (чертов патриотизм???), но, по-моему, плюю против ветра, по-крайней мере в ближайшей перспективе.
Забавно. Alex’у на всех плевать и в то же время всех ругает. Гиперактивность, однако…
Administrator, 24.10.2012 в 13:32.
>>Играть в шорт – это тоже самое, что играть в рулетку.
Ставить на рост Роснефти сейчас – тоже играть в рулетку.
———-
Сейчас уже да. Но я в ней с 2011 сижу, еще по 190 брал. Сейчас уже фиксируюсь
Бенефис одного трейдера! :)
вх, 24.10.2012 в 14:04.
Забавно. Alex’у на всех плевать и в то же время всех ругает. Гиперактивность, однако…
——
Милые бронятся словно тешатся)
Гость_, 24.10.2012 в 13:46.
—-
Я по вине админа уже 2й год плюю против ветра. Дернул меня черт в 2011 портыельнымт инветициями заняться…думал в 2011 было дно. А тут бац в 2012 второе дно в подарок дали… Так вот и живем
Кто о чем, а я не о бане, а все о своем :-)
как и ждали “фильтр” побывал ниже 60…
кстати насчет гиперактивности: обычно период наибольших комментариев на сайте совпадает с разворотом рынка так что следите за статистикой :-)))
Alex, 24.10.2012 в 14:07.
Но я в ней с 2011 сижу, еще по 190 брал. Сейчас уже фиксируюсь
——–
Что бы не всё было грустно, тоже похвастаюсь, пусть позавидуют. Пофиксил ПСК-п по 8,25, брал ~4,43 в 2010г. +40% дивов.
Сегодня заявление FOMC, кое-кто в этом усматривает грааль, т.е. накануне рынки растут а потом фиксятся, приводят серьезную статистику по этому поводу.
вх, 24.10.2012 в 16:08.
—–
Я не выдержал и фиксанул росю по 235…
Теперь у меня снова 50% плртфеля в кеше
>>dian, 24.10.2012 в 14:17.
>>кстати насчет гиперактивности: обычно период наибольших комментариев на сайте совпадает с разворотом рынка так что следите за статистикой :-)))
Добавлю, что совпадает с разворотом сверху вниз.
Когда рынок на дне – мертвая тишина, обычно.
Больше всего интересен гамак.Вчера на хорошую
сумму защищали 4750.Смогут ли повторить?
Administrator, 24.10.2012 в 17:48.
—-
Ну еще луну давайте припишите сюда)))
не луну, а солнце – посмотрите мин.года …
>> Alex, 24.10.2012 в 18:06.
Вы недооцениваете астрологию. Без нее в инвестициях ни как не обойтись.
Сбер держат …как подорванные)))Конечно при такой ликвидности,это не дорого обходиться.
Mcfer, 24.10.2012 в 18:34.
Сбер – вещь в себе. Помните перед падением совсем недавно на 7-8% внутри дня (не помню точно насколько) тоже держали несколько дней аномально. Но это абсолютно ничего не значит, т.к. в этот раз может быть совсем иначе. Дергаться в нем страшно, особ. внутри дня. Амплитуда у него будь здоров.
Administrator, 24.10.2012 в 18:25.
Да, у нее очень приличный процент совпадений – 50. :)
Administrator, 24.10.2012 в 18:25.
>> Alex, 24.10.2012 в 18:06.
Вы недооцениваете астрологию. Без нее в инвестициях ни как не обойтись.
———–
Мне Бог запрещает верить в астрологию, т.к. Вера в приметы одна из главных слабостей человека.
Вообще если о рынке жду теперь отскок доу до 13427 и там можно будет добавлять шорты. Это будет 3я в 3шкн)))))))
Слушок пошел, что охота за прогнозистами началась… В италиииговорят 2х прогнозистов погоды посадить на 6 лет собираются, за то что прогнозы левые делали.
Как бы до рыночных прогнозистов дело не дошло))))
А компромата то на российских прогнозистов много) если реально дело дойдет до этого 90% аналитиков попадет под статью.
Alex,
Вы в 14.10 объяснили,почему такое отношение к аналитикам.Сами не пробовали принимать решения?Тогда и компромат искать не придется.
Алена, Вы чего так нервничаете? Все же хорошо, рынок Падает. Вы же так долго этого ждали.
Alex, – хоть не сильно сминусовали, идти можете?
В следующий раз с патриотизмом поосторожнее, можно и без яи.. т.е. депо остаться
Alex,
Я давно уже не нервничаю из-за рынка.Флет иногда раздражает,времени потерянного жаль,не более.
Флэт занимает 70% времени
“И жить торопится, и чувствовать спешит”
Это о спекулянте, ему всегда чего-то не хватает: то времени, то денег, чаще – того и другого вместе.
Хороший образ жизни у львов, всегда сон. Никто не нападает. Проголодался, проснулся, пробежался, сожрал кого-то и снова спать. Это я уже о инвесторах:))