Доброе утро!

Главные новостные тренды:

• Испания сфокусируется на реформировании финансового сектора страны и сокращении только лишь расходной части бюджета, оставив социальные гарантии на прежнем уровне.
• Аудиторы ЕЦБ сегодня дадут экспертную оценку состоянию испанской экономики и перспективам её развития.
• Японский экспорт испытывает на себе негативное влияние долгового кризиса ЕС.
• Российский рынок, по всей вероятности, откроется гепом наверх в пределах 1%, однако для развития существенного растущего тренда быкам необходимо будет продавить ключевое сопротивление 1470-1480п по индексу ММВБ.

Америка:

• Торги на американском фондовом рынке закончились ростом в пределах 1% по основным индексам.
• Ключевой причиной бычьих настроений стало долгожданное принятие бюджета Испании, в котором социальные обязательства государства перед гражданами будут сохранены в полном объеме. Таким образом, испанское правительство попыталось найти компромиссное решение, чтобы снизить активность массовых выступлений в стране, что позитивно сказалось на росте фондовых индексов.
• Кроме того, растущий тренд поддержали данные по числу первичных обращений за пособием по безработице, которое за неделю сократилось сильнее ожиданий: 359,000, против 378,000 прогнозируемых аналитиками.
• Значение ВВП США за второй квартал было пересмотрено в сторону понижения, с 1,7% до 1,3%, однако американские трейдеры решили этот факт проигнорировать.
• В отраслевом разрезе, наибольшим ростом отметились бумаги финансового и добывающего секторов.

DOW: +0,54%
S&P500: +0,96%
NASDAQ: +1,39%

Pre-Market: +0,03%

График индекса S&P 500.

Европа:

• Основные европейские индексы незначительно прибавили в четверг на насыщенном новостном фоне.
• Торги на биржах Старого Света открылись ростом под влиянием новостей из Китая о беспрецедентных финансовых вливаниях, которые были предприняты правительством Поднебесной для поддержания темпов роста национальной экономики.
• Растущее движение было поддержано публикацией макроэкономических данных, многие из которых оказались лучше прогнозов. Так, Цены на импорт в Германии выросли с 0,7% до 1,3%, что на 0,4% лучше ожиданий экспертов. Индекс деловой активности в розничном секторе Еврозоны подрос до максимального за последние 3 месяца уровня 47,1п. А окончательный ВВП Великобритании сократился на 0,4%, в то время как аналитики прогнозировали снижение на 0,5%.
• Однако центральной темой дня оставалась презентация плана мер бюджетной экономии Испании в условиях нарастающей социальной напряженности в стране. В назначенное время план так и не был утвержден, поэтому трейдеры были лишены возможности отыграть его публикацию в рамках европейской сессии. Испанское правительство планирует провести 43 реформы экономической отрасли в ближайшие 6 месяцев и сфокусируется, прежде всего, на урезании расходных статей бюджета, нежели повышении налогов и сокращении пенсий, чего сильно опасались рядовые испанцы.
• Кроме того, сегодня станут известны итоговые экспертные оценки в отношении перспектив экономики проблемной страны, что даст возможность ЕЦБ определиться с окончательными условиями, на которых финансовая помощь может быть перечислена Мадриду.
• Лучше рынка чувствовали себя бумаги финансового и строительного сектора. Сильную динамику демонстрировали также акции нефтедобывающих компаний.

DAX: +0,19%
FTSE 100: +0,20%

График индекса XETRA DAX.

Азия:

• Азиатские индексы с утра растут под влиянием позитивных новостей из Европы.
• Исключением является только фондовый рынок Японии, где трейдеры распродают бумаги на публикации слабых макроэкономических данных. Промышленное производство страны сократилось на 1,3% до своих 3-х месячных минимумов, тогда как аналитики ожидали более скромного снижения на 0,4%. Стагнация производственного сектора происходит по причине усугубления долгового в ЕС, который негативно влияет на потребительскую активность европейцев, и, в свою очередь, заставляет страдать японских экспортеров.

Значения индексов на момент подготовки обзора:

Nikkei-225 (Japan): -0,80%
Hang Seng Index (Hong Kong): +0,28%
BSE SENSEX (India): +0,94%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

График индекса BSE SENSEX (India).

Развивающиеся рынки:

• Развивающиеся площадки подрастают единым фронтом, следуя за ростом мировых индексов. Российский рынок сокращает отставание от своих «коллег по цеху», прибавляя ускоренными темпами.

BRIC: +0,75%
MSCI EM: +0,81%
MSCI EM Eastern Europe: +1,26%
MSCI EM Latin America: +0,44%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): +1,60%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): +1,45%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +2,77%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

• Расписки на акции российских компаний подросли на фоне позитивной динамики американских индексов и нефтяных котировок. В аутсайдерах неожиданно оказался Мечел, потерявший более 0,5%.

MTL – Mechel ADR: -0,71%
MBT – Mobile TeleSystems ADR: +1,79%
LUKOY – LUKOIL ADR: +2,13%
OGZPY – GAZPROM ADR: +2,09%
NILSY – NORILSK ADR: +2,84%

Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• Нефтяные цены прибавили более 2% после 3 сессий беспрерывного падения. Причиной роста послужило уверенное закрытие фондового рынка США, а также ослабление доллара против основных валют. С утра на электронных торгах рост продолжается, котировки «черного золота» прибавляют ещё 0,5%.

NYMEX Light Crude Oil: 93,36 (+2,08%)

Сегодня утром фьючерсы на нефть: +0,53%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• Единая европейская валюта скорректировалась наверх от своих минимальных значений. Вероятной интригой дня станет тестирование парой EUR/USD ключевой отметки 1,30.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Ставки на межбанковском рынке находятся на грани своих «комфортных» значений.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 6,38% (-0,02 пп)

Диаграмма: Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Экономический календарь (время мск.):

• 10:00 – Розничные продажи в Германии (Retail Sales)
• 13:00 – Индекс потребительских цен в Еврозоне (CPI)
• 16:30 – Личные расходы потребителей в США (Personal Spending)
• 16:30 – Личные доходы потребителей в США (Personal Income)
• 17:45 – Индекс деловой активности в производственном секторе региона Чикаго (Chicago PMI)
• 17:55 – Индекс потребительского доверия в США (Consumer Sentiment)

Макроэкономика, инфраструктура, компаний:

• (Ведомости) – «Международные организации не советуют России национализировать накопительную часть пенсии». Объяснение — за краткосрочное пополнение казны придется рассчитываться будущим пенсионерам. Читать подробнее

• (Ведомости) – «Посредничество Махмудова могло примирить Дерипаску и Черного». Стороны подписали мировое соглашение, оставив неразрешенным вопрос о том, был ли Черной партнером Дерипаски или только обеспечивал ему бандитскую «крышу». Читать подробнее

• (Коммерсант) – «Бюджет поддался незаметно». Конфликт между Кремлем и Белым домом вокруг бюджета на 2013-2015 годы выглядит исчерпанным: на встрече с президентом премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал о том, как доработан проект с учетом критики Владимира Путина. Читать подробнее

• (Коммерсант) – «Мы вполне можем конкурировать с Mercedes». Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов об АвтоВАЗе, КамАЗе и Евросоюзе. Читать подробнее

• (ИТАР-ТАСС) – «Россия и Венесуэла создают СП для разработки нефтеносного бассейна реки Ориноко». Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» и дочерняя структура венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA – Corporation Venecolana del Petroleo («CVP») подписали в четверг договор о создании совместного предприятия для разработки блока Карабобо-2 в нефтеносном бассейне реки Ориноко. Читать подробнее

Новостной фон:

Новостной фон. Смешанный

Сильные и слабые бумаги:

Какие акции покупать? Сильные:
Какие акции продавать? Слабые:

Настроения на рынке:

• Настроения инвесторов оцениваются как смешанные

Технический анализ (тренды):

• Краткосрочно:
• Среднесрочно: Индексы РТС и ММВБ опустились в зону среднесрочной поддержки.
• Долгосрочно: Рынок в нижней зоне широкого коридора консолидации.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 28
на “Утренний обзор. Испанское правительство приняло компромиссное решение по сокращению бюджетных расходов, снизив неопределенность на глобальных рынках.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Кostmas, 28.09.2012 в 11:37.

    Не смог удержаться, купил. Нефть не падает. Оттолкнулись от уровней, пробитых ранее. Штаты как заговоренные падать не хотят, не смотря на никакую стату. Сбер должны пытаться выносить вверх для раздачи. Ну и давление предвыборного периода возможно вставит свои пять копеек. Думаю в октябре порастем. А в ноябре вниз.

  2. Rob, 28.09.2012 в 11:54.

    Где стоп? Щас мы с бурой братвой за ним сгоняем :)

  3. Кostmas, 28.09.2012 в 12:01.

    Rob, 28.09.2012 в 11:54.

    Стоп 145000. Может не надо :). Итак не в своей шкуре. Но надо когда-то начинать.

  4. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 28.09.2012 в 12:04.

    Конец месяца, матрасники в верх, а мы ХЗ

  5. Antomas, 28.09.2012 в 12:10.

    Кostmas,
    запасайтесь терпением)..

  6. Hokum, 28.09.2012 в 12:51.

    как то замерло всё =)

  7. Rob, 28.09.2012 в 14:58.

    На 5-мин ГиП. Увидимся в районе ЕМА-200. Для начала.

  8. Алена, 28.09.2012 в 15:09.

    Даже пробитый тренд не тестанули.Ждем следующее куе,китайское тож неправильное.

  9. Кostmas, 28.09.2012 в 15:43.

    А я думаю, что сейчас прошел фикс по факту. Куе только только выдавать начали. А уже разговоров что оно никчемное…Японцы, Китайцы, штаты денег выкинули. Неужели в экономиках такие дыры, что туда все ухнуло и даже не поперхнулось? Топлива подкинули, значит будем еще надуваться. Из последних сил. Недолго… Да, мы по остаточному принципу пока, но тоже подрасти можем.
    По рублю сейчас поддерживаю Новенького. Не знаю до какого уровня, но должен дорожать. Наши ставки подняли, штаты наоборот добавили ликвидности. Как ни крути…пока что-нибудь в обратном направлении не сделают.

  10. Алена, 28.09.2012 в 16:12.

    Кostmas,
    В том то и вопрос,где деньги.Судя по рынкам в трежерях,продовольствии и немного в коммодах.И на счетах-кеш.А ни на одной фонде их нет,объемы пару лет никакие.Что бы туда пошли ,надо из казначеек вытряхнуть.Так кто позволит – долг растёт и его обслуживать надо дёшёво,а это только кошмарить другие рынки.

  11. Алена, 28.09.2012 в 16:14.

    Сегодня квартал пытаются закрыть повыше и конец фин.года в штатах.

  12. Кostmas, 28.09.2012 в 16:41.

    Да не особо и стараются. А нефть что пытается закрыть? Пока она не посыпется, лонги не отдам.

  13. Алена, 28.09.2012 в 17:02.

    Не верю,что перед выборами дадут нефть разогнать.
    В ВТБ пора зарплату акциями платить,пока капитализацию не повысят.

  14. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 28.09.2012 в 17:53.

    Алена, 28.09.2012 в 17:02.
    Да, нефть давят. там давно 124 написано

  15. Алена, 28.09.2012 в 18:11.

    Гуслим Гуслия инвестор из Багдада,
    Понаблюдайте,в амер.сессию нефть продают.Азиаты выкупают.Пока ничья-флет.

  16. Rob, 28.09.2012 в 18:37.

    По сути один Сбер удерживает от обвала.

  17. Rob, 28.09.2012 в 18:45.

    Да, неслабая битва за красивый конец квартала. В понедельник жду отложенный обвал.

  18. Rob, 28.09.2012 в 18:59.

    Удивительный расколбас. Сбер-пр – минус процент, а Сбер-об – плюс процент. Почему?

  19. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 28.09.2012 в 19:23.

    Алена, 28.09.2012 в 18:11.
    как только начинает превышать $3.77 за галлон нефть тут же давят. Политика.

  20. Алена, 28.09.2012 в 19:56.

    Сберу бы неплохо геп закрыть вверху,падать мешает,а в нефтяке финальные свечи показательны.Харами с подтверждением на неделях.Не знаю,на чем быки могут выехать.

  21. Алена, 28.09.2012 в 20:24.

    Разгуляй.Когда-то думала,что станет фишкой.Там сахарные заводы и куча земли.Всё,что сейчас актуально.Еще один пример,что кредиты зло.

  22. вх, 28.09.2012 в 20:53.

    Алена, кредиты-реальный выход в трудную минуту. Сам брал по необходимости, большая помощь, если считать умеешь и знаешь, откуда отдавать будешь (лучше с подстраховкой). Конечно, если брать “на шару”, а потом откуда-нибудь отдам, тогда они зло.

  23. Алена, 28.09.2012 в 21:08.

    вх,
    Вы считали,сколько переплатили в %?Это грабеж,деньги из воздуха,это корень всех проблем в экономике на мой непрофессиональный взгляд.Для трудной минуты есть друзья,родственники.А на рынке,как примеры,как угробить успешный бизнес -Русал,Мечел,Разгуляй…..

  24. Antomas, 28.09.2012 в 21:18.

    Я уже писал здесь, что взял разгуляй по 18.. пациент мертв.. уже -17% держу уже чисто ради интереса.. хотя везде пишут что АПК на подъеме и тп…

  25. Алена, 28.09.2012 в 21:33.

    Antomas,
    Я фиксировала убыток по 43,с тех пор только наблюдаю.На этих уровнях смысла нет продавать,может кто-то выкупит.Обидно,что все задумано было неплохо.Влезли в кредиты перед самым кризисом.

  26. Antomas, 28.09.2012 в 21:46.

    да кредиты – забавная штука, одни их получают, потом банкроты, другие – получают,потом банкроты и опять получают)) главное если сразу знать что отдавать не нужно или “простят”, то можно и взять))

  27. Rob, 28.09.2012 в 21:52.

    Алена, 28.09.2012 в 21:08.
    Вы считали,сколько переплатили в %?Это грабеж,деньги из воздуха,это корень всех проблем в экономике на мой непрофессиональный взгляд
    —–
    Кредит бывает крайне полезен для ускорения роста и/или захвата пока еще свободного рынка. Конечно, нужно все очень консервативно считать. Но неумение считать не является доказательством вмененного зла кредитов как экономического явления.

  28. вх, 28.09.2012 в 23:44.

    Алена, “Вы считали,сколько переплатили в %?”
    Извините, отходил, не смог ответить сразу.
    Конечно. Но считал до того, а не после. Только дурак может взять кредит, выплачивать его, потом удивиться, как много получилось. Кредиты, если Вы не знаете, надо брать не на расходные материалы (машины, компьютеры, мебель и т.д.), которые со временем только теряют свою стоимость, а наоборот-на всё, что принесёт прибыль большую, чем Вы заплатите по кредиту. Наука нехитрая, просто мозги надо включать вовремя. А если не уверены в будущей прибыльности Вашей деятельности, то выход тоже прост-страховка. Понятно, в худшем случае Вы что-то потеряете, но далеко не всё. Зато при успехе заработаете.
    Скажу больше. Я брал кредит даже на фондовый рынок, чего категорически не рекомендую делать никому! Во-первых, было из чего отдавать, если не срастётся-деньги пришли позже. Во-вторых, знал, во что и когда надо вложиться. Риск был, но минимальный. Зато хорошо заработал.
    Поэтому больше всего я ненавижу бандитов и людей, берущих в долг или кредит, и искренне считающих, что можно не отдавать (те же бандиты).


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.