Доброе утро!
Главные новостные тренды:
• Участников рынка разочаровало нежелание ФРС вводить новые финансовые стимулы для поддержания экономики даже на фоне неудачно стартовавшего сезона корпоративных отчетностей.
• Укрепление рубля, а также рост нефтяных котировок удерживают российский фондовый рынок от существенной коррекции ниже ключевых уровней по основным индексам.
Америка:
• Биржевые торги в Америке закончились небольшим снижением основных индексов. Падение продолжается уже 5 сессии подряд.
• Ключевым событием дня стала публикация протокола заседания Федрезерва, т.н. «минутки ФРС», в которых американские трейдеры надеялись найти какие-либо намеки на финансовые стимулы для поддержания национальной экономики. Но надежды участников рынка на введение Q3, на фоне неудачно стартовавшего сезона отчетностей, пока оказываются безосновательными.
DOW: -0,38%
S&P500: 0,00%
NASDAQ: -0,49%
Pre-Market: -0,11%
Европа:
• Основные индексы Европы неуверенно подросли в среду.
• Существенному росту помешала развиться представленная властями Испании программа по сокращению бюджетного дефицита до 2014 года. Испанцы планируют существенно сократить государственные расходы на пособия по безработице и зарплаты госслужащих, а также увеличить ставку с 18% до 21%. Однако многие эксперты сомневаются, что такие меры окажутся эффективными.
DAX: +0,24%
FTSE 100: +0,01%
Азия:
• Азиатские индексы снижаются, следуя за динамикой американского фондового рынка.
• Кроме разочаровавшего трейдеров протокола заседания ФРС, причиной понижения индексов стали неожиданно плохие данные с рынка труда Австралии.
• Согласно данным, экономика Австралии потеряла 27,000 рабочих мест, а безработица выросла до 5,2% с предыдущих 5,1%. Рост показателя наблюдается уже второй месяц подряд.
• Локомотивом падения выступили акции машиностроительного сектора.
Значения индексов на момент подготовки обзора:
Nikkei-225 (Japan): -1,17%
Hang Seng Index (Hong Kong): -1,60%
BSE SENSEX (India): -1,15%
Развивающиеся рынки:
• Российский рынок нивелировал свое отставание от остальных развивающихся площадок. Примечательно то, что вчера котировки ETF показали рост на фоне снижения американских индексов.
BRIC: -0,28%
MSCI EM: -0,20%
MSCI EM Eastern Europe: -0,54%
MSCI EM Latin America: +0,09%
iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): +0,52%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): +0,22%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +1,05%
АДР (на торгах в США):
• Несмотря на негативную динамику на локальном рынке, АДР на акции российских компаний выросли, полностью восстановившись после вчерашнего снижения .
MTL – Mechel ADR: +1,84%
MBT – Mobile TeleSystems ADR: -0,87%
LUKOY – LUKOIL ADR: +0,93%
OGZPY – GAZPROM ADR: +0,86%
NILSY – NORILSK ADR: +0,88%
Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:
• Котировки «черного золота» выросли на фоне позитивной динамики европейского фондового рынка. Кроме того, рост поддержали и данные по запасам нефти и нефтепродуктов в хранилищах США. Согласно отчету, запасы сократились на 4,696 млн баррелей, против ожиданий сокращения на 1,156 млн баррелей
NYMEX Light Crude Oil: 86,14 (+2,52%)
Сегодня утром фьючерсы на нефть: -0,20%
FOREX и валютный рынок:
• Котировки пары евро-доллар продолжают торговаться у своих двухлетних минимумов по причине того, что участники рынка не видят реальных действий в отношении борьбы с долговым кризисом в Еврозоне.
Ликвидность:
• Ставки на межбанковском рынке восстановились до «комфортных» уровней.
MosPrime Rate (over night): 5,52% (-0,48 пп)
Экономический календарь (время мск.):
• 10:00 – Индекс оптовых цен в Германии (German WPI)
• 12:00 – Ежемесячный отчёт ЕЦБ (ECB Monthly Bulletin)
• 13:00 – Объём промышленного производства в Еврозоне (Industrial Production)
• 16:00 – Выступление президента ЕЦБ Марио Драги
• 16:30 – Число первичных обращений за пособием по безработице в США (Unemployment Claims)
• 16:30 – Цены на импорт в США (Import Prices)
Макроэкономика, инфраструктура, компаний:
• (Коммерсант) – «Urals потеснила Brent». На нефтяном рынке сложилась не часто повторяющаяся ситуация — российская Urals не просто подорожала (почти до $100 за баррель), но обогнала по стоимости североморскую Brent. Снижение поступления иранской нефти в Европу из-за эмбарго будет поддерживать более высокие котировки российской нефти. Читать подробнее
• (Коммерсант) – «Накопления переводятся». За первые пять месяцев этого года более 1,8 млн человек приняли решение изменить способ управления своими пенсионными накоплениями. Это на треть больше, чем в прошлом году. Большинство переводит свои средства из государственной системы в частную. Читать подробнее
• (Ведомости) – «Размещение долгов «Газпрома» показало гигантский спрос на российские бумаги». Спрос на долларовые бумаги минимум в 15 раз превысил предложение. Читать подробнее
Новостной фон:
Негативный
Сильные и слабые бумаги:
Сильные:
Слабые:
Настроения на рынке:
• Настроения инвесторов оцениваются как умеренно негативные
Технический анализ (тренды):
• Краткосрочно:
• Среднесрочно: Индексы РТС и ММВБ опустились в зону среднесрочной поддержки.
• Долгосрочно: Рынок в нижней зоне широкого коридора консолидации.
Комментариев: 30
на “Финансовые рынки: утренний обзор.”
Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.
нефть это конечно хорошо, только вопрос тогда возникает, если на том что она растет мы идем тихонько вниз, что будет если она начнет падать?
По часам закрылись ниже 1330 SP500-Fut, посмотрим дальнейшее развитие.
Анатолий, 12.07.2012 в 10:31.
Рупию девальвируют и рынок, как сейчас, пойдёт в верх. В долярах дешевле, в резаной бумаге дороже.
Гуслим Гуслия инвестор из Багдада
может быть пойдет. но не думаю что надолго…
На часах оттестировали снизу пробитый уровень 1330 по SP 500 Fut, теперь интересно чем закончится день.
Анатолий,
У меня поддержка повыше,и ее вчера лихо выкупили.Не суть.Евра вчера пробила лои.И теперь ничего не мешает ей сходить на 1.2140 примерно.Со всеми вытекающими.Теперь в поддержке не уверенна.
Алена
http://blogs.mail.ru/list/oc_08/ – уровни использую из этого блога, достаточно четко работают.
Один я вижу, что ММВБ вырисовывает аналогично периоду 13 – 25 июня?
Rob
нет не один, разница в том что это была третья волна, следовательно как мин. должно быть а в и с, а значит не будет повторения 13-25 июня, и вполне возможно что все эти три волны были коррекцией к падению, т.е. а в и с, а если это так, то нас ждет обновление лоев.
Анатолий, 12.07.2012 в 15:34.
Не обижайся, но после слова “волна” у меня заканчивается внимание :) Тут некоторые волновики (или без 5 минут волновики) регулярно дискутируют, где начинается подволна 2 волны с и прочая эзотерическая муть. Это даже трэшовее чем тренды наискосок рисовать, на мой взгляд :)
Rob
нисколько не обижаюсь и даже согласен что понять где какая волна проблемматично, поэтому соглашаюсь и говорю что это всего лишь мое видение, вполне может быть неправильным.
Самое смешное, что ретроспективный взгляд на год-два-пять назад чётко всем показывает: ну все же, блин, очевидно. Вот а – бе – це. А вот раз – два – три. Вот подволна, которой заканчивается волна, а вот еще какая-то хреновина. Все молодцы :))))
Но в условиях реального рынка, вот прям щас, почему-то волновики никак не могут сойтись во мнениях по тем же простым вопросам :)
Rob
да это так и есть)
Rob
задним числом и фигуры все видны и очень красивые) и тренды)
Покупают против бакса и нефти.Ну,ну.
а вот интересно, если допустить такую глупую мысль ,что рынок вообще поддается анализу, ну например при помощи этих же волн
можно чотко рубить простому смертному бабло по потребности на рынке- долго ли он (рынок)протянет?
Galimov13, 12.07.2012 в 16:26
Если не гнаться за супердоходностью, то самая простейшая стратегия от пересечения быстрой и медленной МА дает вполне себе отличные результаты, обгоняя актив “купил – держу”. Т.е. если лишка не умничать, то вполне можно зарабатывать.
Galimov13
если взять за пример школу, то при равных обстоятельствах не все отличники, думаю что протянет не менее того что протянул уже) человек существо ленивое в большинстве случаев, а значит чем легче торговать будет. тем меньше знать будут о торговле люди и следовательно ошибаться также часто)
а в текущих условиях рынок больше похож на отъем денег у населения)
есть вероятность что брент двойное дно отработает с целью на 102,5 где-то
Анатолий, 12.07.2012 в 16:00.
он всегда одинаков- для всех времен и народов -а иначе зачем его организовывать…
Rob, 12.07.2012 в 16:33.
– ну я же говорю. что не надо зря дергаться…год- пол года позиция- и по капле выдавливать из себя все эти “встану в шорт на неделю”, “выйду-ка в кэш на длинные выходные”
пересечение ЕМА200 И ЕМА80 дневки, например- и железно забить на нефть, бакс и иже с ними…
Galimov13,
Точка входа понятна.А как определить точку выхода?Глянула графики-если ждать следующего пересечения,одни убытки.
Алена
5 баллов Алена) если бы так просто было, все бы всегда в плюсе были)
Galimov13, 12.07.2012 в 16:43.
Rob, 12.07.2012 в 16:33.
– ну я же говорю.
—–
Стиль трейдинга (как и всего остального в жизни, собственно) должен быть комфортен для данного конкретного индивидуума. Кому-то ведь правда не спится, имея на длинных выходных не виртуальные бабки на счету, а виртуальные бумажки. Ну а кто-то на самом деле тарится один раз на несколько лет и больше никогда не смотрит на графики. Каждому своё.
Алена, 12.07.2012 в 17:33.
Точка входа понятна.А как определить точку выхода?
—–
Самое простое – задать стоп-лося небольшого, а потом трейлинг-стоп на исторических данных посмотреть. Просадки можно нормально подсократить.
все в плюсе не будут-придерживаться такой тупо простой стратегии далеко не просто… точка выхода – пересечение быстрой сверху вниз- запаздывает- но приноровиться можно…
график того же мечела-23 июня 11 года – на покупку- в 2009
итого за 3 года – 2 сигнала…
23 26 11- на продажу…
всего две сделки за три года- когда обе кнопочки бай- селл- вот они под руками- абсолютное большинств эту простоту не вынесет…
Galimov13, 12.07.2012 в 20:50.
Многие так играют