Доброе утро!

Главные новостные тренды:

• Инвесторы на мировых рынках с позитивом ожидают завтрашнего заседания ЕЦБ, на котором может быть объявлено о снижении ставки рефинансирования на 0,25бп.
• Торги на фондовом рынке США сегодня проводиться не будут, что может заметно повлиять на активность участников российского рынка.

Америка:

• Несмотря на сокращенный торговый день и низкие объемы в преддверии национального праздника, Дня Независимости, американские индексы закрылись ростом на двухмесячных максимумах.
• Кроме ожиданий финансовых стимулирующих программ от ЕЦБ и (или) ФРС, участники рынка отыгрывали позитивные данные по промышленным заказам, которые выросли на 0,7%, против ожиданий роста на 0,5%.
• Кроме того, американские трейдеры с воодушевлением восприняли отчеты национальных автопроизводителей об увеличении роста продаж в среднем на 15%. Традиционно, по состоянию автомобильной отрасли США можно судить о положении дел во всей производственной сфере экономики.
• Локомотивом роста во вторник выступили акции добывающего и промышленного сектора. Финансовые «фишки» торговались хуже рынка на информации о том, что в махинациях со ставкой LIBOR могут быть замешены и другие крупнейшие мировые инвестиционные банки, кроме Barclays.

DOW: +0,56%
S&P500: +0,62%
NASDAQ: +0,84%

Pre-Market: +0,05%

График индекса S&P 500.

Европа:

• Основные индексы Европы вчера прибавили ещё 1%, продемонстрировав самый сильный трехдневный рост за весь 2012 год.
• Позитивные итоги Брюссельского саммита, а также ожидание дальнейших стимулирующих мер по поддержанию глобальной экономики остаются ключевыми драйверами роста для европейских бирж.
• Наибольший прирост наблюдался в акциях добывающего сектора на фоне роста нефтяных котировок. Так, Arcelor Mittal прибавил 4,22%, Total – 2,25%, а BHP Billiton – 1,72%.

DAX: +1,26%
FTSE 100: +0,83%

График индекса XETRA DAX.

Азия:

• Азиатские индексы растут шестой день подряд.
• Ожидание новых финансовых стимулов остается основной идеей для роста глобальных рынков. Инвесторы надеются, что уже завтра, на заседании ЕЦБ будет принято решение о снижении ставки рефинансирования до рекордно низкого уровня 0,75пп.
• Динамику лучше рынка демонстрируют акции добывающего сектора на фоне стремительного роста нефтяных котировок. А также автопроизводители, которых обрадовал рост спроса на внутреннем рынке США.

Значения индексов на момент подготовки обзора:

Nikkei-225 (Japan): +0,41%
Hang Seng Index (Hong Kong): +0,19%
BSE SENSEX (India): +0,26%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

График индекса BSE SENSEX (India).

Развивающиеся рынки:

• Российский рынок является абсолютным лидером роста среди всех остальных развивающихся площадок.

BRIC: +1,82%
MSCI EM: +1,63%
MSCI EM Eastern Europe: +3,11%
MSCI EM Latin America: +1,33%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): +2,01%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): +2,10%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +3,33%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

• АДР на российские акции добывающего сектора уверенно росли во время вчерашней американской сессии, за исключением Норильского Никеля, который снизился в пределах 0,5%.

MTL – Mechel ADR: +3,58%
MBT – Mobile TeleSystems ADR: +1,55%
LUKOY – LUKOIL ADR: +2,15%
OGZPY – GAZPROM ADR: +3,78%
NILSY – NORILSK ADR: -0,42%

Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• Ралли в котировках «черного золота» закончилось удавшимся штурмом психологически важной отметки 100 долларов за баррель по сорту нефти марки Brent. Позитив был связан с заявлениями официальных лиц Ирана об ответных мерах в отношении нефтяного эмбарго, введенного со стороны США. Иранские власти грозятся перекрыть Ормузский пролив, по которому нефтепродукты Ближнего Востока доставляются в Европу.

NYMEX Light Crude Oil: 87,66 (+4,67%)

Сегодня утром фьючерсы на нефть: +0,38%

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• Рубль на вчерашних торгах заметно укрепился на фоне роста нефтяных котировок.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• Ставки на межбанковском рынке существенно скорректировались. Ситуация с ликвидностью нормализуется.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 5,81% (-0,83 пп)

Диаграмма: Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Экономический календарь (время мск.):

• 12:00 – Индекс деловой активности в сфере услуг Еврозоны (Final Services PMI)
• 13:00 – Розничные продажи в Еврозоне (Retail Sales)
• 13:00 – ВВП Еврозоны (GDP)

Макроэкономика, инфраструктура, компаний:

• (ИТАР-ТАСС) – «Соединенным Штатам необходимо безотлагательно решать свои финансово-экономические проблемы хотя бы потому, что если дело у них дойдет до серьезного кризиса, то спасать их будет некому. Об этом предупредила сегодня на брифинге для журналистов, посвященном очередному годовому обзору экономики США, директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Кристин Лагард». Читать подробнее

• (Ведомости) – «Биржа вводит комиссионный сбор для алгоритмических систем». Новые комиссии прежде всего повлияют на активность «плохих роботов», написанных начинающими роботописателями, считают эксперты. Читать подробнее

• (Ведомости) – «Renault одолжит «АвтоВАЗу» на развитие». Renault пошла по следам «Ростехнологий» и одолжит «АвтоВАЗу» 126 млн евро — на инвестпрограмму. Читать подробнее

• (Коммерсант) – «Рынок коллективных компенсаций». По итогам июня, чистый отток средств из открытых паевых инвестиционных фондов (ПИФ) составил почти 1,2 млрд руб. Управляющие пытаются разнообразить предложение, делая в последнее время акцент даже не на доходности, а на защите капитала. Однако частные инвесторы за 16 лет и четыре кризиса в принципе потеряли интерес к ПИФам. Читать подробнее

Новостной фон:

Новостной фон. Умеренно позитивный

Сильные и слабые бумаги:

Какие акции покупать? Сильные:
Какие акции продавать? Слабые:

Настроения на рынке:

• Настроения инвесторов оцениваются как позитивные

Технический анализ (тренды):

• Краткосрочно:
• Среднесрочно: Индексы РТС и ММВБ опустились в зону среднесрочной поддержки.
• Долгосрочно: Рынок в нижней зоне широкого коридора консолидации.


Комментариев: 25
на “Финансовые рынки: утренний обзор.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 4.07.2012 в 13:55.

    Россия задолжала остальному миру $585 млрд
    http://top.rbc.ru/economics/04/07/2012/658287.shtml

  2. Rob, 4.07.2012 в 15:45.

    Такое ощущение, что по индексу можно вставать в шорт со стопом в районе 1443

  3. Алена, 4.07.2012 в 16:25.

    Rob,
    Мне кажется в шорт и засаживают.Будут ждать,и проходить сопротивления гепом.Д.б.финальный вынос.Сбер на 93д.отметиться,ГП пару рублей бы…..

  4. Rob, 4.07.2012 в 16:38.

    Я просто увидел сигнал от Боллинджера / RSI на часовиках. Но опять, елки-палки, в Штатах выходной, на ММВБ анабиоз. Ценность таких сигналов невысока. Жду тычка в ЕМА-200 по-любому.

  5. Алена, 4.07.2012 в 16:49.

    Rob,
    Продаж нет,по моему,не считая гамака.Значит ждут выше.Нефть вполне на 103-106 может сходить.Ждать надо.

  6. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 4.07.2012 в 17:10.

    Алена, 4.07.2012 в 16:49.
    Продажи есть, покупок нет. Раздача называется.

  7. Алена, 4.07.2012 в 17:17.

    Гуслим Гуслия инвестор из Багдада,
    Объемов не вижу на продаже.Росю чуть слили-уперлась.Тоже с луком.А НЛМК вполне себе жив,торгуется над сопротивлением,даже тестить не пускают.

  8. Новенький, 4.07.2012 в 17:33.

    А что? 1443 -хороший уровень для клоза. Я поддерживаю

  9. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 4.07.2012 в 18:00.

    Алена, 4.07.2012 в 17:17.
    Объемов не кто не видит. В этом весь фокус. В верх ещё протащат, вот от туда и ливанут, когда покупать перестанут(бабло кончится).

  10. Rob, 4.07.2012 в 18:08.

    Алена, 4.07.2012 в 16:49.
    Продаж нет,по моему,не считая гамака.Значит ждут выше.Нефть вполне на 103-106 может сходить.Ждать надо.
    —–
    Я вижу.
    В ГМК похоже не на продажи а на паузу в покупках. Финам сегодня цитировал блог Элвиса, который на основе отчета Металлоинвеста предположил, что это Усманов восстанавливал с рынка свой пакет в ГМК, который у него поредел в ходе ноябрьского байбэка. Рассуждения правдоподобны.

  11. Rob, 4.07.2012 в 18:10.

    Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 4.07.2012 в 18:00.
    Объемов не кто не видит. В этом весь фокус. В верх ещё протащат, вот от туда и ливанут, когда покупать перестанут(бабло кончится).
    —–
    Не подтверждается графиком. Бабло на нашем рынке еще и не начиналось = кончаться нечему.

  12. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 4.07.2012 в 20:00.

    Rob, 4.07.2012 в 18:10.
    Бабло частного инвестора, то есть Ваше. Бабло УК, ПИФов. Элвис очень большой авторитет. Есть смысл полистать блог и посмотреть, что сбылось у гуру.

  13. Алена, 4.07.2012 в 20:43.

    Гуслим Гуслия инвестор из Багдада,
    Если просто график-викли-двойное дно на 1250.Там и на 1550 вынести может(как вариант держу в голове).Евра- есть такой же вариант на 1.3.Поэтому только четкий сигнал на шорт.Без всяких рассуждений,чье бабло,рост без объемов,и как в мире все плохо.Пока его нет.

  14. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 4.07.2012 в 21:10.

    Алена, 4.07.2012 в 20:43.
    Второе дно как правило ниже. Хотя не спорю, вариантов как минимум 3. Бабла здесь и не будет, пока нефтя не устаканится. Есть подозрение, что у нас доньев будет 3. До ставки ЕЦБ с шортом рисковать не буду, но лося попробую резануть, хоть и жалко.

  15. Алена, 4.07.2012 в 21:59.

    Гуслим Гуслия инвестор из Багдада,
    Эй,я могу ошибаться.Но,бычье второе дно выше.Любое обновление минимумов есть заявка на продолжение.Евро- вот не могу графики выкладывать- там нисходящий канал,возможность так же двойного дна,и ухода на высоту канала.Все,никаких цифр.

  16. Atman, 4.07.2012 в 23:07.

    Алена а можно у вас трейдингу поучится?

  17. Rob, 5.07.2012 в 00:47.

    Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 4.07.2012 в 20:00.
    Бабло частного инвестора, то есть Ваше. Бабло УК, ПИФов. Элвис очень большой авторитет. Есть смысл полистать блог и посмотреть, что сбылось у гуру.
    —–
    Разве УК и ПИФы демонстрируют приток денег? По-моему наоборот, полгода отрицательная динамика.

    Если прочитать внимательно, то я не обсуждал прогностическую состоятельность Элвиса. Мне это фиолетово.

  18. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 5.07.2012 в 01:21.

    Алена, 4.07.2012 в 21:59.
    Посмотрим)))))))))))))))))

  19. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 5.07.2012 в 01:26.

    Rob, 5.07.2012 в 00:47.
    Мне просто не ясно, что его занесло в Гамак

  20. Rob, 5.07.2012 в 09:42.

    Металлоинвест очень давно является владельцем порядка 4% ГМК.
    Что занесло Элвиса в ГМК, мне не ведомо и в общем неинтересно совсем.

  21. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 5.07.2012 в 11:00.

    Rob, 5.07.2012 в 09:42.
    ГМК объявляет очередной бай бек.

  22. вх, 5.07.2012 в 14:18.

    Гуслим, откуда взял про байбэк? В новостях пока не видел.

  23. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 5.07.2012 в 14:46.

  24. вх, 5.07.2012 в 15:45.

    Гуслим, эта “старость” не только под вопросом, но более вероятен отказ.
    А я было порадовался… Хотел ещё один “финт ушами” сделать (байбэк ГМК в прошлом году с доходностью ~400% годовых).


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.