Доброе утро!

Ожидания:

• Сезон отчетов подходит к завершению. По крайней мере, пик уже пройден. И непонятно, на чем может расти фондовый рынок дальше.
• На май, традиционно, приходится начало коррекции. В этом году коррекция началась уже в марте. При этом какой-то поддержкой для рынка может выступить дивидендный сезон – даты отсечек – приходящиеся на конец апреля / начало мая.
• Перед майскими праздниками не ожидается торговой активности. Вероятно российский рынок проведет три дня в боковике, или в умеренно нисходящем тренде.

Америка:

• Сильную поддержку рынку вчера оказали корпоративные отчеты (от этом подробно было сказано в вечернем обзоре), особенно выделялись Apple и Boeing.
• Так же, развили оптимизм и выступления банкиров из ФРС, по итогам своего заседания регулятор подтвердил намерения поддерживать финансовые рынки решительными действиями и деньгами. Так же ФРС оценила рост экономики на 2012 год между 2.4% и 2.9%, по сравнению с ростом 1.7% в 2011 году. Уровень безработицы на 2012 год в США оценивается в диапазоне между 7.8% и 8%.
• Между тем спекулянтами незамеченной (намеренно?) остается макроэкономика, где не все так радужно. До открытия торгов Министерство торговли сообщило о падении на 4,2% заказов на товары длительного пользования, на фоне консенсус-ожиданий снижения на 1,7%. А Ассоциация Ипотечных Банкиров (Mortgage Bankers Association) сообщила о снижении на 3,8% заявок на ипотечные кредиты за последнюю неделю, несмотря на исключительно низкие процентные ставки по ипотеке.

DOW: +0,69%
S&P500: +1,36%
NASDAQ: +2,30%

Pre-Market: нейтрально

График индекса S&P 500.

Европа:

• Siemens сообщил о сокращении новых заказов, а так же о падении чистой прибыли на 64%.
• Швейцария больше не будет налоговым раем. Правительство Германии одобрило соглашение со Швейцарией, направленное на предотвращение уклонения от уплаты налогов немецких граждан, хранящих свои сбережения в швейцарских банках. С 2013 года налог составит 26% от суммы вклада.
• Германия в ходе размещения 30-летних бондов сумела привлечь только 2,4 млрд. евро вместо запланированных 3 млрд. Спрос даже не превысил предложения, а ставки по облигациям опустились с 2,6% до 2,4%. Немецкие долговые бумаги считаются самыми надежными в зоне евро, но отдача у таких долгосрочных бондов низкая. В нынешней нестабильной обстановке европейские инвесторы предпочитают более прибыльные и короткие операции.
• Британская национальная служба статистики подтвердила, что по итогам первого квартала 2012 можно говорить о рецессии: с октября по декабрь прошлого года ВВП Великобритании сократился на 0,3%, а с января по март этого – еще на 0,2%.
• Мировые продажи ведущего автоконцерна Франции Peugeot-Citroen упали в первом квартале 2012 на 7%, причем продажи легковых машин рухнули на 14%. Во втором квартале компания ждет сохранения тенденции. Экономические проблемы Европы привели с снижению спроса на рынке, где Peugeot-Citroen получает около 60% выручки.
• Вчера глава Европейского Центробанка Марио Драги, выступая перед депутатами финансового комитета Европарламента, дал понять, что пока рано сворачивать меры помощи экономике региона, но напомнил, что задача его ведомства – контроль над инфляцией. Реформы же – дело европейских правительств. В начале года ЕЦБ предоставил банкам региона льготные кредиты на рекордную сумму в 1 трлн. евро, имея ввиду, что те будут скупать облигации проблемных стран еврозоны и кредитовать компании. Часть денег была потрачена именно так, однако по большей части банки предпочли отложить деньги на “черный день” на депозитах самого ЕЦБ.

DAX: +1,73%
FTSE 100: +0,16%

График индекса XETRA DAX.

Азия:

• В Азии сейчас слабая активность, и разнонаправленные показатели по основным индексам.
• Отчет Apple был отыгран уже вчера. Hitachi Chemical (+6.7%) сообщила о росте годовой прибыли на 47%. Сегодня инвесторы ждут так же результатов: PetroChina Co., Komatsu Ltd., Nintendo Co., Japan Tobacco, …
• Новозеландский регулятор оставил сегодняшним решением учетные ставки неизменными на уровне 2,50%.
• ВВП Южной Кореи выросло за 1 кв. на 0,9% кв/кв, в след за ростом на 0,7% кв/кв в предыдущий период.

Значения индексов на момент подготовки обзора:

Nikkei-225 (Japan): -0,26%
Hang Seng Index (Hong Kong): +0,34%
BSE SENSEX (India): 0,0%

График индекса Nikkei-225 (Japan).

График индекса HSI (Hong-Kong).

График индекса BSE SENSEX (India).

Развивающиеся рынки:

• Локальный российский рынок вчера частично устранил дисконт, по отношению к развивающимся рынками в целом, слабее от которых он был в последнее время.
BRIC: -0,31%
MSCI EM: +0,04%
MSCI EM Eastern Europe: +0,54%
MSCI EM Latin America: -0,47%

iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM): +0,90%
Templeton Russia and East European Fund Inc. (TRF): +0,57%
Market Vectors Russia SBI (RSX): +0,79%

График: iShares MSCI Emerging Markets Index (EEM).

АДР (на торгах в США):

• В АДР слабый рост.

MTL – Mechel ADR: +1,62%
MBT – Mobile TeleSystems ADR: +2,98%
LUKOY – LUKOIL ADR: +0,42%
OGZPY – GAZPROM ADR: +0,72%
NILSY – NORILSK ADR: +0,29%

Нефть, сырьевые товары, драгоценные металлы:

• Цены на продовольствие во всем мире выросли на 8% с декабря прошлого по март нынешнего года. С таким докладом выступил Всемирный банк, объясняя подорожание продуктов питания ростом цен на нефть и сложными погодными условиями в разных регионах планеты минувшей зимой.

NYMEX Light Crude Oil: 104,12 (+0,55%)

Сегодня утром фьючерсы на нефть: нейтрально

График изменения цен на нефть: Crude oil.

FOREX и валютный рынок:

• Рейтер) – Рубль растерял внутридневную прибыль среды к бивалютной корзине по мере сокращения предложения валюты от экспортеров и на фоне закрытия “коротких” спекулятивных валютных позиций, взятых ранее под уплату НДПИ.

График курса доллара, йены и евровалюты.

График официального курса Рубля к Доллару США.

Ликвидность:

• С ликвидностью лучше не становится.

MosPrime Rate. MosPrime Rate (over night): 5,94% (+0,14 пп)

Диаграмма: Остатки на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Экономический календарь (время мск.):

• 03:01 Великобритания Nationwide Consumer Confidence – Индекс потребительского доверия Nationwide
• 11:30 Еврозона ECB President Draghi Speaks – Выступление главы ЕЦБ М. Драги
• 13:00 Еврозона Business climate indicator – Индикатор делового климата.
• 13:00 Еврозона Consumer confidence indicator – Индикатор доверия потребителей
• 13:00 Еврозона Economic sentiment indicator – Индикатор настроений в экономике
• 14:00 Великобритания CBI retail sales – Индекс розничных продаж Конфедерации британской промышленности
• 16:30 США Initial Jobless Claims – Первичные обращения за пособием по безработице за предыдущую неделю.тыс.
• 16:30 США Chicago Fed National Activity Index (CFNAI) – Индекс деловой активности Федерального Резервного банка Чикаго
• 18:00 США Pending home sales – Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости в США.
• 19:00 США Kansas City Fed Manufacturing Survey – Индекс деловой активности в промышленности Федерального Резервного банка Канзас-Сити

Макроэкономика, инфраструктура, компаний:


ВЕДОМОСТИ

Аналитики зафиксировали распродажу гособлигаций

Цены на ОФЗ не растут из-за ожидаемой отсрочки с допуском иностранных расчетных систем к центральному депозитарию
Читать целиком

Аналитики зафиксировали распродажу гособлигаций



ВЕДОМОСТИ

Панкин: когда на бирже столько сбоев, за это нужно отвечать

Руководитель ФСФР считает, что ММВБ и РТС увлеклись процессом объединения, не уделив должного внимания технологической составляющей
Читать целиком

Панкин: когда на бирже столько сбоев, за это нужно отвечать



ВЕДОМОСТИ

Слияние энергоактивов «Газпрома» и «Реновы» не состоится

Создатели крупнейшей в стране генерирующей компании не сумели договориться о параметрах объединения
Читать целиком

Слияние энергоактивов Газпрома и Реновы не состоится

открыть материал ...

Страховка для директора будет стандартной
// ММВБ-РТС может внести полисы D&O в правила листинга части эмитентов
Объединенная биржа РТС-ММВБ намерена создать премиальный сегмент листинга, в качестве одного из требований к которому будет наличие полиса страхования ответственности директоров — D&O. Страховщики рады такой новации, но кардинального прорыва в сегменте D&O от нее не ждут: большинство компаний — кандидатов в премиальный сегмент такой страховкой уже обзавелись.
открыть материал…

открыть материал ...

Индию оставляют спекулянтам
// Рейтинг одной из стран БРИКС может стать “мусорным”
Рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу Индии, поставив его на грань “выпадения” из инвестиционной категории. По мнению S&P, правительство не может справиться со стабильно высоким уровнем бюджетного дефицита и отрицательным сальдо платежного баланса, тогда как темпы экономического роста замедляются. Понижение прогноза по страновому рейтингу повысит стоимость заимствований для индийских корпораций и в целом отрицательно скажется на иностранных инвестициях.
открыть материал…

открыть материал ...

Итальянцы получили выход к Черному морю
// ENI стала партнером на “Роснефти” на шельфе
Как и предполагал “Ъ”, новым иностранным партнером “Роснефти” стала итальянская Eni. Компании договорились о совместной разработке Вала Шатского на шельфе Черного моря, от которого больше года назад отказалась американская Chevron, Федынского и Центрально-Баренцевского месторождений в Баренцевом море. Eni вошла на тех же условиях, что до этого ExxonMobil. Со своей стороны итальянская компания предложила “Роснефти” проекты в Северной Африке.
открыть материал…

открыть материал ...

Группа ВТБ получила прибыль без инвестиционного вклада
// Рекордный рост обеспечили классические банковские операции
По итогам 2011 года группа ВТБ заработала рекордные 90,5 млрд руб. чистой прибыли по МСФО. Результат мог бы быть еще лучше, если бы не полученные в четвертом квартале убытки от операций с финансовыми инструментами. Инвестбанковский бизнес, в прежние годы вносивший наибольший вклад в прибыль группы, в 2011 году принес ей всего 1 млрд руб. Агрессивная инвестиционная политика ВТБ с большими объемами вложений в акции дает хорошие результаты только на растущем рынке.
открыть материал…

открыть материал ...

Биржа сделала программное заявление
// За сбой заплатят сотрудники IT-подразделения
Сегодня комитет биржи ММВБ-РТС по фондовому рынку будет разбирать ситуацию с понедельничным техническим сбоем. Над сотрудниками IT-подразделения биржи уже сгущаются тучи — судя по заявлениям ФСФР и членов совета директоров биржи, некоторые из них могут лишиться постов или как минимум бонусов.
открыть материал…

открыть материал ...

ОГК-2 потеряла прибыль
// Энергокомпания “Газпрома” заработала в 2011 году лишь 10 млн руб.
“Газпром”, создав в 2011 году крупнейшую тепловую энергокомпанию России на базе ОГК-2, получил от нее довольно слабые финансовые результаты. EBITDA оказалась значительно ниже ожиданий, а чистая прибыль составила символические 10 млн руб. В компании это объяснили ростом расходов на закупку топлива и электроэнергии, а также потерями от вывода в ремонт блоков на Троицкой ГРЭС. Но из-за низкой прибыли относительная долговая нагрузка ОГК-2 оказалась крайне высокой, что ставит под вопрос возможность привлечения средств на инвестиции.
открыть материал…

открыть материал ...

“Газпром” войдет в киргизские сети
// Монополия готовится купить “Кыргызгаз”
Уже летом “Газпром” может стать владельцем “Кыргызгаза”, который контролирует газотранспортную систему Киргизии. Экономического смысла в сделке для монополии немного: потребление газа в Киргизии не превышает 1 млрд куб. м в год, зато вложить в местные газопроводы “Газпрому” придется порядка $500 млн.
открыть материал…

Новостной фон. Умеренно негативный.

Сильные и слабые бумаги:

Новостной фон. Сильные:
Новостной фон. Слабые: Распределительные сети

Настроения на рынке:

• Состояние застоя. Нет общерыночных торговых идей. Большинство участников рынка заняли выжидательную позицию.

Технически (тренды):

• Краткосрочно: Консолидация.
• Среднесрочно: Пробит уровень поддержки по МА-200.
• Долгосрочно: Рынок в нижней зоне широкого коридора консолидации.

Рекомендации:
• Дейтрейдерам (горизонт до конца дня): Вне рынка.
• Среднесрочно (горизонт 3 месяца): Удерживать позиции по голубым фишкам.
• С инвестиционными целями (горизонт 3 года): Удерживать долгосрочные позиции.


© Plan.ru. Дневник Биржевого Трейдера.


Комментариев: 3
на “Биржевые рынки: утренний обзор.”

Подписка на комментарии к этому посту по Atom/RSS.

  1. Вяч, 26.04.2012 в 11:37.

    Идей для роста рынка нет, чуда не будет, остается только тяжелый кропотливый труд, с итогом через некоторое время. Но и для панического падения мотивов тоже нет (выборы, дефициты бюджетов – это песчинки).

  2. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 26.04.2012 в 16:32.

    Лей гнид под плинтус.
    В 2011 г. группа ВТБ выплатила ключевым менеджерам вознаграждения на 5,7 млрд руб.
    Объем средств, который планируется направить на выплату дивидендов, составит 9 205 млн. рублей

  3. Гуслим Гуслия инвестор из Багдада, 26.04.2012 в 21:30.

    “Банк Москвы” может направить 5 млрд. рублей на выплату дивидендов за 2011 год
    (18,40 руб. на одну обыкновенную именную акцию)


Комментировать:

Аватары раздает компьютер автоматически. Администратор сайта не имеет технической возможности поменять ваш аватар. Самостоятельно установить себе индивидуальный Gravatar (Глобально Распознаваемый Аватар) вы можете через сервис Gravatar.com
В дискуссиях запрещены темы: политика, религия и расизм.
В комментариях не приняты оскорбления и ненормативная лексика.